Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поселения






Нам известно лишь о малом числе поселений: группах прямоугольных жилищ, вероятно, с очень низкими стенами, выложенными сухой кладкой или сложенными из торфа. Все они находятся в центральных районах Бретани (Мелранд, Герн, Морбиан; Бренни-лис, Финистер), и нельзя сказать с уверенностью, что они возникли до железного века. Скорее всего, это бедные средневековые жилища.

Рис. 64. Орнамент сосуда из Плогинека (Финистер)

Чаще встречаются фрагменты запекшейся глины, носящей отпечатки переплетенных ветвей, возможно, от плетней, образовывавших хрупкие стены хижин. Больше всего их находят в подземных галереях или в непосредственной близости от них. По всей вероятности, это свидетельство того, что где-то рядом находились обычные поселения, или того, что вход в жилище был загражден плетнем.

В других местах, под прибрежными дюнами в различных регионах, были обнаружены полы хижин и круглые очаги – особенно на стоянках поздней латенской культуры III в Морбиане.

Большое количество жерновов и ступок отмечают места стоянок и свидетельствуют о культивировании зерновых. По всей вероятности, лишь в самом конце периода галльской независимости в Арморике впервые начинают использовать вращающиеся жернова для размола зерна.

Под древними дюнами, покрывавшими обширную прибрежную зону, мы то и дело находим следы «борозд» от ранней культивации почв. Такие следы особенно часто встречаются в Финистере, Пенмарке, Сен-Поль-де-Леон. В последнем случае были обнаружены остатки старой насыпи, содержащей крупные каменные блоки и несколько фрагментов галльской керамики. Это говорит о древности подобных видов огораживания в Арморике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.