Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великий флот венетов






Доисторическая эпоха в Арморике трагически закончилась римским нашествием. Самым известным эпизодом стало морское сражение, которое, как показали исследования, имело место в 56 г. до н. э. в заливе Морбиан. Во время этого боя погибла большая часть знаменитого флота венетов.

Нам еще не удалось найти ни одно из судов венетов. Однако различные археологические и этнографические данные показывают, что предшественником sinagot, рыбацкой лодки из Ванна, было судно довольно массивной конструкции, с деревянной обшивкой длиной около 30 метров и шириной около 9 метров в средней части судна (рис. 68). Осадка корабля составляла порядка 2 метров, корма и нос были вздернуты, а на горизонтальной рее центральной мачты реял квадратный парус. Этот парус, должно быть, был сделан из мягкого материала, похожего на пергамент.

Рис. 68. Реконструкция судна венетов

Такое судно могло перевозить довольно большой груз, и важное положение, которое занимали венеты в торговле, было, вероятно, больше основано на их господстве на море, чем на их товарах и величине их городов.

Может быть, истинными варварами были не те, кому это название было присвоено. Мы не знаем, выпала ли на долю армориканских городов такая же трагическая судьба, что была уготована римлянами венетам, но, несомненно, римское нашествие нанесло серьезный урон армориканской цивилизации.

Как мы видели на страницах этой книги, армориканский полуостров постоянно испытывал смену влияний, приходивших то с континента, то с моря, с севера и юга, из Скандинавии и Средиземноморья. Арморика была открыта и для людей, и для разнообразных культурных влияний, но вместе с тем хранила верность своей региональной культуре, отмеченной яркой индивидуальностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.