Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземные галереи






Начиная с галльского периода в Арморике часто встречаются небольшие подземные галереи и камеры, вырытые в земле. Обычно они отличаются от подземных убежищ в других частях Галлии дороманского периода. Более того, они встречаются только на западе Арморики (рис. 65) и отличаются от корнуолльских fogous, которые представляют собой рвы со стенами, выложенными сухой каменной кладкой, и имеют искусственный покров. Не похожи они и на ирландские подземные камеры или подземные жилища Шотландии.

Рис. 65. Карта распространения подземных галерей железного века

В течение долгого времени эти галереи считались гробницами, так как в некоторых случаях в них были обнаружены захоронения или кремированные останки. Однако, скорее всего, они представляли собой тайные убежища, в которых было обнаружено не так много предметов, что говорит об их временном характере. Однако они определенно использовались в качестве жилья, поскольку в них были найдены кухонные отбросы и даже очаги с дымоходами. Возможно, некоторые галереи служили складами.

Эти сооружения всегда обнаруживаются случайным образом. Над землей нет никаких признаков, указывающих на существование подземного сооружения. Обычно лошадь фермера – а теперь и трактор – пробивает крышу камеры и обнажает яму, которую найти чрезвычайно сложно.

В этом сооружении может быть как одна, так и несколько камер, связанных туннелем средним диаметром около 35 сантиметров, по которому можно передвигаться только ползком, отверстия-входы находятся в нижней части стены камеры. В первую комнату ведет туннель диаметром 50 сантиметров, входящий в землю под углом 45°. В одном случае (Примелин, Финистер) первый вход был закрыт поставленным на ребро плоским камнем. Камеры, или крипты, часто имеют овальную или эллиптическую форму, а потолок представляет собой примитивный свод. Камеры могут располагать анфиладой – одна за одной, но бывает и так, что ось одной камеры составляет прямой угол с осью другой. Подземные галереи вырублены в скальных породах, которые иногда несут на себе следы металлических орудий. Размер камер колеблется от 1, 2 до 6 метров в длину, от 1 до 3 метров в ширину и от 90 сантиметров до 1 метра в высоту.

Если в галерее обнаруживаются какие-либо предметы, они, как правило, находятся в ближайшей ко входу камере. Помимо керамики среди этих предметов встречаются орудия из булыжника, обломки изделий из железа и бронзы и фрагменты плетня. В одном, весьма примечательном случае (Педернек, Кот-дю-Нор) в камерах были обнаружены три спрятанные там стелы. По крайней мере одна из них, слишком большая, чтобы ее можно было протащить через туннель, была, вероятно, спущена в камеру через крышу. По всей видимости, эти стелы были спрятаны в галерее после римского нашествия – возможно, в период христианизации. В любом случае в галло-римский период некоторые подземные убежища, несомненно, посещались или даже снова стали использоваться. Об этом говорят различные фрагменты гончарных изделий.

Начиная с железного века растет число «лагерей», которые могли служить постоянной защитой поселений или же использовались только в случае возникновения реальной угрозы. Однако даже в наше время все еще существует целый ряд земляных укреплений, которые невозможно датировать по их морфологии или с помощью обнаруженных рядом объектов и с уверенностью отнести к железному веку, последней части галло-римского периода или даже раннему Средневековью, поскольку традиционный castrametatio мог существовать в Арморике в течение длительного времени, как и в других схожих регионах – в особенности в Ирландии, где «кольцевые форты» очень напоминают бретонские «шателье», большинство из которых определенно относятся к раннему Средневековью. На всякий случай мы оставим за пределами нашего рассказа простые укрепления на холмах, а также сооружения на некоторых мысах, состоящие из одного земляного вала и рва.

С определенностью к галльскому периоду можно отнести оппиду с несколькими линиями фортификаций – обычно двумя или тремя, – где в качестве оборонительного оружия использовалась праща (рис. 66). Подобные линии обороны обнаружены на юго-западе Англии, особенно многочисленны они в Корнуолле.

Рис. 66. Карта распространения фортов на холмах 1 – оппида с murusgalhcus, 2 – оппида с земляными валами, 3 – оппида и форты

Линии обороны на каменистых мысах с отвесными скалами, вздымающимися из моря, – частое явление на Атлантическом побережье. Холмы у рек в соседних регионах были также укреплены подобным образом. Эти места стоянок с укреплениями, частью природными, частью рукотворными, неоднократно использовались в более поздние периоды, о чем говорят обнаруженные в них следы средневековых структур. Раньше археологи часто ошибались, принимая средневековую керамику за галльские гончарные изделия.

Среди наиболее хорошо сохранившихся можно назвать стоянку в Постмарке, Крозон (Финистер) (фото 70). Живописные стоянки в Коз-Кастель и Кас-тель-Мор (Финистер) использовались и в Средние века, кстати, там были обнаружены основания маленьких прямоугольных галльских хижин (фото 71). Стоянка в Керведане, Иль-де-Круа (Морбиан), также была реконструирована, но уже в начале нашей эры, поэтому там было обнаружено семь следующих друг за другом насыпей.

Укрепленные стоянки на холмах из этой группы, расположенные в центральных районах Бретани, не так многочисленны. Среди них можно упомянуть лагерь в Керкадереке (Финистер) с двойным земляным валом. Другой хорошо известный лагерь в Перане (Кот-дю-Нор) отличается от лагеря в Керкадереке: он состоит из двойной ограды, насыпь которой превратилась в стекло, вероятно, в результате пожара, поглотившего деревянные балки, поддерживающие сооружение. Лагерь расположен на возвышенности, однако его стратегическая позиция не так уж выгодна.

Некоторые ученые склонны датировать целый ряд фортов, иногда незавершенных, с murusgallicus (стенами из камней и деревянных балок, прикрепленных друг к другу с помощью железных гвоздей) периодом римского нашествия. Наиболее известным укреплением такого рода является лагерь в Эльгоате (Финистер), который в более поздний период был модернизирован. Другие подобные укрепления растянулись вдоль линии отступления венетов и их союзников кориозолитов в направлении Котентина и Джерси во время вторжения римлян. Таков оппидум в Ландеане, лагерь в Ле-Ша-телье (Манш). Большинство из этих фортификаций имеют сложную структуру.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.