Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная составляющая второго железного века






Предметы, найденные в Арморике, рисуют неполную картину материальной культуры того периода. Оружие и инструменты встречаются крайне редко. Физико-химический состав почвы определенно неблагоприятен для сохранения предметов из железа. Как только они начинают разрушаться, какой бы незначительной ни была степень этого разрушения, становится невероятно трудно провести разграничение между галльскими и галло-римскими предметами.

Несколько заслуживающих внимания образцов представляют свидетельства импорта предметов из Италии. Так, в Ренне была обнаружена поясная застежка из литой бронзы, которая очень похожа на оригинальный тип, датируемый латенской культурой I, – уникальный образчик по эту сторону Рейна. Ценные находки из оппидума в Сен-Жан-Тролимон (Финис-тер), в частности несколько фрагментов шлема, датируются латенской культурой I, итальянского или итало-греческого стиля. Шлем сделан из железа, покрыт бронзовой фольгой, декорирован чеканкой или тиснением и имеет коралловый шишак.

Железные мечи периода латенской культуры I встречаются редко. Два или три были найдены в Луаре, Нанте и других местах Атлантической Луары. Оппидум из Троноана предоставил целый ряд мечей, но из-за их состояния трудно сказать, относятся ли они к галльскому или же к галло-римскому периоду. Среди них обнаружен явный антропоидальный меч. Псевдо-антропоидальный кинжал, найденный в Ле-Фо (Финистер), имеет железное лезвие и хвостовик, бронзовые рукоять и ножны, украшенные горельефом, оковка ножен слегка выпуклая. Одно время его принимали за кельто-британское или даже ирландское оружие, импортированное во время романского периода. Недавнее, более тщательное изучение показало, что это вариант с закругленной верхней частью кинжала из периода латенской культуры III, с определенным римским влиянием, но, вероятно, датируемый временем, когда галлы еще были независимым народом.

Железный нож, найденный в Кибероне, в кургане Кернавест, датируется латенской культурой I. У него деревянные ножны, покрытые тремя бронзовыми пластинами, богато украшенные геометрическими рисунками из переплетенных полуколец, концентрических кругов, треугольников и ромбов. Возможно, он был помещен в гробницу через длительное время после того, как был изготовлен. Часто встречаются остроги с зазубренными лезвиями (галльские или галло-римские), особенно в Тул-Брас, Киберон.

Кроме нескольких каменных предметов самого обычного вида, обнаруживаемых во все доисторические периоды, в том числе и орудий из булыжников (некоторые использовались в качестве пращи), подвесок и нескольких грубых кремневых орудий (о керамике будет сказано ниже), захоронения включали предметы одежды или украшения. Однако бронзовая поясная пряжка очень простого дизайна, обнаруженная на детском скелете в нижнем уровне некрополя Сен-Ур-нель, остается пока единственным примером.

Фибулы, которые являются особенно полезными при определении датировки, тоже встречаются крайне редко. Наиболее интересные экземпляры – железные фибулы в форме арбалета. Один образец был найден в урне на кладбище Эрг-Армель, а еще два – в урнах кладбища Роз-ан-Тремен. Эти фибулы типичны для погребений постгалыитата на северо-западе Иберийского полуострова, кладбищ в Пиренеях и Аквитании. Несколько образцов также было найдено в Корнуолле. Фибулы, типичные для латенской культуры I, находят либо целыми, либо сильно разрушенными в погребальных урнах нескольких кладбищ в Финистере (Багатель, Сен-Мартин-де-Шамп: четыре из железа и одна из бронзы; Роз-ан-Тремен: две из железа; Ланнв-реон: фрагменты железного образца). Также в Коммана (Финистер) была найдена фибула из декорированной бронзы, местного типа, принадлежащая к тому же периоду. Фибулы латенской культуры II известны нам только благодаря трем железным экземплярам с кладбища Троноан и одной бронзовой фибуле из Корселя (Кот-дю-Нор). Фибулы латенской культуры III часто находят в смешанных галльских и галло-римских кладбищах, таких, как Эрдевен и Керн, Киберон (Морби-ан), оппидум из Троноана, Сен-Жан-Тролимон, и стоянке Эскибьен (Финистер).

Браслеты из лигнита (материал для которых, по всей видимости, был привезен из Швейцарии) или черного сланца (возможно, из мастерской вблизи Шербура, Манш) все еще обнаруживаются во фрагментарном состоянии, особенно во второстепенных погребениях в мегалитах Морбиана. Деревянный браслет или кольцо было найдено на кладбище Кервил-тре, Сен-Жан-Тролимон. Здесь также был обнаружен бронзовый браслет для предплечья и бронзовые браслеты, напоминающие те, что были найдены в захоронениях на кладбищах Киберона вместе с простыми железными браслетами. Стеклянные браслеты, часто разноцветные, находят в поздних кладбищах, таких, как Эрдевен, и кладе в Бреш (Морбиан). Они относятся к периоду после римского нашествия.

Бусины ожерелий, датировка которых затруднена, если они являются изолированными находками, встречаются часто. Подобные безделушки могли быть предметами мены во время долгих путешествий. Примеры таких бусин, с гранями, были найдены – одна в кургане Сен-Коломбье, две – в гробнице в Плобанналек, несколько штук – в гробницах в Пло-вене (Финистер). Янтарные бусины были найдены в гробнице в Сен-Галль, Аррадон, и в кладе из Бреш. Бусина из лигнита также была обнаружена в гробнице Сен-Галль. Однако чаще встречаются голубые стеклянные бусины. Они были обнаружены на кладбище Кервилтре, Сен-Жан-Тролимон, и в кургане Сен-Коломбье. Бусины из позднего клада из Бреш периода латенской культуры III разноцветные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.