Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От доисторической эпохи к истории






Мы не обладаем точными данными о том, какая ситуация складывалась в Арморике в течение первого периода после кампании Цезаря. По всей видимости, по-прежнему оставались в обращении кельтские монеты, поскольку археологи время от времени находят более поздние образчики меньшего размера. Появились монеты и в восточной Галлии. Несколько предметов или монеты, обнаруживаемые в разных регионах Арморики, свидетельствуют о начале постепенной романизации, которая заявила о себе в первой половине I века. Поход Клавдия против Британских островов, активизировавший торговлю и, возможно, приведший к строительству первой важной дороги, заставил Арморику присоединиться к общей эволюции романского мира.

Не достигнув процветания и пышности городов и поселений тех частей Галлии, что находились под влиянием Средиземноморья, материальная культура Арморики все же была достаточно развита и процветала, по крайней мере, в III веке.

Постепенно расширявшаяся система дорог обладала существенной важностью, связывая города, занимавшие довольно большие территории. Такие города, как Ренн (Кондат), Корсель (Фанум-Мартис), Дуарне-нез, Кимпрер (Лквилония), Ванн (Дариоритум), Нант (Кондевикнум), дарят нам бесценные археологические находки, несмотря на то что в течение веков эти города переживали разрушение и подвергались грабежам. В портах, особенно в тех, что располагались на Луаре близ Нанта, кипела жизнь. Крупные поселения или отдельные сельские жилища были многочисленны и располагались в живописных местах. Средиземноморский стиль жизни, для которого была характерна такая роскошь, как бани, облицовка из привозимого мрамора и прочее, свидетельствует о богатстве владельцев домов. С другой стороны, крестьяне, о жизни которых мы знаем не так много, должно быть, жили в разбросанных на большом расстоянии и довольно бедных хижинах.

В III веке настал период общей неуверенности в завтрашнем дне, о чем свидетельствуют многочисленные клады монет и строительство дополнительной системы дорог. Укрепляются крупные города (Ренн, Ванн, Нант), по всей стране создаются гарнизоны и целая сеть фортификаций, до того невостребованных.

Регулярные набеги саксов, систематически разрушающих прибрежные поселения Арморики, отмечают начало постепенного упадка. Почти все дома в городах и вне их носят следы пожаров и разграбления. Между прочим, некоторые ученые утверждают, что к началу V века две трети населения уже умерло, но эта цифра представляется завышенной.

Тем не менее в Арморике пускает корни христианизация. Уже в IV веке епископы имеют епархии в Нанте, Ренне и Ванне. Один из них даже поинтересовался, не существовали ли епархии далее к западу и не были ли крещены уже обитатели тех мест.

Вторая четверть V века ознаменовалась началом миграции бриттов из Британии, где давление саксов, уже поселившихся там, становилось все более и более тягостным. Переселение бриттов в западную Арморику проходило постепенно и длилось вплоть до VII века. Уже в конце VI века западную часть нынешней Франции стали называть Britannia, Бретань.

Об этом периоде известно очень мало. В отсутствие исторических источников мы вынуждены полагаться на более или менее правдивые жития британских и ирландских святых, которые сопровождали переселенцев или перебрались в Арморику еще до них. В данном случае мы не обладаем археологическими свидетельствами. Можно допустить, что вселение новоприбывших не всегда проходило мирно и время от времени у них случались столкновения с коренными жителями страны.

Дальнейшее продвижение бретонцев на восток началось только в IX веке, когда они стали осваивать пустоши и топи, где постепенно сходят на нет последние археологические и топонимические свидетельства влияния Меровингов, никогда не проникавшего в бретоноговорящую Бретань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.