Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кладбища с захоронениями






С начала второго железного века среди кремаций на кладбищах появляются обычные захоронения (Кер-вилтре, Роз-ан-Тремен). В этих случаях среди погребального инвентаря редко можно встретить предметы разных эпох.

Однако, кроме более или менее изолированных гробниц, существуют также большие кладбища захоронений. Эти кладбища обычно находятся в прибрежных районах, в окружении дюн известкового песка (рис, 60). В других местах человеческие останки не сохранились. Трудно сказать, могли ли подобные кладбища существовать в неизвестковых почвах внутренних районов Бретани и исчезнуть, не оставив следов.

Некоторые из этих кладбищ использовались в течение очень длительного времени, с наслоением последующих захоронений. Это справедливо для огромного некрополя в Сен-Урнель (Финистер), где были захоронены сотни тел. Отсутствие какого-либо погребального инвентаря делает точную датировку невозможной. Однако фрагменты предметов, найденных в нижнем слое, показывают, что некрополь был основан не ранее переходного этапа от первого ко второму железному веку, в то время как предметы, рассеянные в верхнем слое почвы, говорят о том, что некрополь продолжал использоваться до начала римского нашествия. Другие кладбища с захоронениями, в особенности те, что располагались в дюнах полуостровов Крозон (Финистер) и Киберон (Морбиан), принадлежат к самому концу галльской независимости и первому веку галло-римского периода. Иногда встречаются погребальные урны этого периода.

Рис. 60. Карта распространения кладбищ с захоронениями, все в дюнах

Для каждого тела вырывалась отдельная могила (при этом часто разрушались или прорубались нижележащие могилы), углубление окружалось квадратными или небольшими, неправильной формы каменными плитами, поставленными на ребро (или уложенными методом сухой кладки). Часто в голове располагается одна или две больших плиты. В Сен-Урнель могилы иногда осыпали сверху мелкой галькой. Большинство подобных захоронений сориентированы по оси восток–запад, головой покойный лежит на запад. Обычно тела лежат на спине. Если углубление в земле слишком мало, голову и ноги немного приподнимают. Руки лежат вдоль тела или скрещены на груди. Иногда находили скрюченные тела. В некоторых случаях, в Сен-Урнель, в одной могиле, один поверх другого, были погребены двое взрослых.

Между прочим, следует отметить, что на кладбищах в Сен-Урнель были отмечены случаи трепанации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.