Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма и контрформа






Со времен Ренессанса незапечатанное пространство являло собой лишь фон для шрифтовой композиции.

Одна из важнейших особенностей современной типографики -отношение к белому пространству листа. Белое-это не пассивный фон, а равноправный элемент массы печатных знаков.

В типографике активно используются оптические вариации белого. Белое-полноправный элемент композиции.

В своей книге Э.Рудер приводит пример с рекламой фирмы, произво­дящей кабель, где графическое решение очень напоминает работы

конструктивистов 20-х годов (см. ил­люстрацию справа). В этой компози­ции три основных элемента - шрифт, черные линии и белое пространство бу­мажного листа, которое создает внут­реннюю контрформу.

Фактура материала

Фактура бумаги и способ печати могут оказать большое влияние на об­раз восприятия шрифта. Современная бумажная промышленность выпускает сотни сортов бумаги и иных материа­лов, позволяющих при помощи точного соединения типографского произведения и фактуры для нанесения печати создать нужный образ.

Например, при печати пригласи­тельных билетов или иных презентаци­онных посланий от " технологичных" фирм можно с успехом использовать рифмующиеся к образу их продукции конструктивистские фактуры бумаги с рельефом.

Похожий прием можно использовать, сотрудничая с парфюмерными производителями и продавцами, соответственно подбирая бумагу и ис­пользуя нужный способ печати.

Членение наборного текста

Существуют некие нормы объема текста, расположенного на одной странице, которые без напряжения готов воспринять читатель.

Существуют тяжелые наборные массивы, где не используется ритми­ческая организация абзацев и концевых строк.

В задачу современного типографа входит расчленение наборного массива, подача его в виде привлекательной ритмической структуры.

Для этого существуют различные элементы выразительности - ли­нейки, отбивки, концевые строки, толщина шрифтов, цветовые акценты и т.д.

Лишь органичное использование всего арсенала этих элементов ти­пографики позволяет создать полноценное полиграфическое произведе­ние.

В книге Э.Рудера приводится пример интерпретации текста в рекламе ки­нофильма Ингмара Бергмана " Мол­чание". В первом случае выделено лишь название картины. Во втором -доминируют имена актеров, а в треть­ем случае - цитата из рецензии на фильм (см. иллюстрацию).

Цвет

Черный является ведущим в типогра-фике цветом. При этом он обладает — грандиозным богатством оттенков. Эти оттенки образуются различными размерами литер и их начертания, всевозможными отбивками и разрядками.

К сильным цветовым эффектам относятся соотношение черного с крас­ным (излюбленный цвет в типофафике), желтым (но не желтоватым). Доста­точно вспомнить оформление фирменных стилей Kodak, Shell.

Рекомендуется избегать противопоставления равновеликих массивов крас­ного и черного. Глазу надо дать возможность выявить преобладающий цвет.

Сильные цветовые эффекты возникают при использовании крупных размеров шрифта или окрашенности значительных блоков текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.