Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия стиля






В XX веке два человека сыграли определяющую роль в осмыслении принципов пропорционального конструирования, способов получения гармонических пропорций.

Первым был теоретик, искус­ствовед Джей Хэмбидж, второй -легендарный зодчий Ле Корбюзье, создавший универсальную систему под названием " модулор". Моду-лор Ле Корбюзье создавался для архитектурных форм, но нашел бо­лее широкое применение.

В основу модулора взяты разме­ры человеческого тела. В качестве точек, определяющих пространство этого тела, использованы три анато­мические точки (макушка головы, солнечное сплетение, кончик паль­цев вытянутой руки).

На этой основе Ле Корбюзье получил ряд математических величин (ряды Фабоначчи), которые можно было с успехом употреблять в архитектурной практике, а также в графическом дизайне. Корбюзье использовал это также при оформлении своей книги для создания гармонической системы размеров.

Помимо этого, система модулора включала изображение 44 вариантов деления прямоугольного листа. Эта демонстрация диапазона широкого выбора, с одной стороны, и четкое конструирование общей композиции, с другой, и стала основным стимулом.

Случилось так, что именно модулор Ле Корбюзье оказал решающее влияние на дизайнеров, занятых вопросами художественного конструиро­вания в области печатной продукции. Комбинированная шкала модулора позволяет создавать систему плоскостных пропорций (форматов).

В результате стали появляться модульные сетки, дисциплинирующие композицию изданий на полосе. Причем сам Ле Корбюзье упорно проводил мысль о необходимости творческого подхода в работе с модулором.

Варианты сеток могут быть самыми разными. Всякая сетка делается, во-первых, в соответствии со спецификой определенного полиграфическо­го продукта. Во-вторых, структура сетки определяется индивидуальностью стиля художника-дизайнера.

Внешне всякая сетка выглядит как достаточно единообразная ком­позиция горизонтальных и вертикальных линий, образующих квадраты или прямоугольники. Но эта геометрическая структура, будучи напол­ненной воображением художника, его пространственным видением, пре­вращается в могучий инструмент гармонизации пространства.

Профессионально разработанная сетка позволяет варьировать шири­ну колонок текста и фотографий, рисунков и т.д. Сетка позволяет контро-

лировать внутренние и внешние поля, выделять колонки набора и варьи­ровать расстояние между ними. Да и мало ли что еще.

Сетка- одно из средств создания профессионального произведения. Применяется сетка во всех видах полиграфической продукции, от самых элементарных до сложнейших. Но переоценивать ее не следует. Сетка лишь инструмент в руках профессионала. И потому поговорка 60-х " модуль есть -ума не надо " — отдавала сильным преувеличением.

Модульная сетка - это гармоническая система мер, по-разному при­менимая во множестве сфер производственной и креативной деятельности:

A. Существуют упрощенные варианты сетки в виде бланк-макетов, без которых не обходится практически ни одно издание. В них линии, образующие поля по краям листа, обозначают зеркало набора, а вертикаль­ные линии - межколонные пробелы.

Б. Немецкий ученый Т.Оствальд на основе соотношения 1: 1, 414 предложил мировой стандарт бумажных листов: А-2 (420x594) А-3 (297x420) А-4 (210x297)

Нетрудно проследить закономерности образования новых форматов. Ширина удваивается и становится высотой, а высота превращается в ширину.

Согласно формату бумаги и все изделия из нее должны иметь единую пропорцию: 1: 2 (округленно 10: 14). Эта пропорция позволяет при фаль­цовке (процесс брошюровки, складывание - сгибание отпечатанного ли­ста в тетрадь) листа в 2, 4, 8, 16, 32 доли сохранять исходные пропорцио­нальные отношения.

B. Один из способов систематизации рекламных объявлений на га­зетной полосе - это последовательное деление ее на прямоугольные модули. Формат полосы делится на 1/2, 1/4, 1/8, 1/16. Прямоугольники с таким соотношением распадаются на элементы, повторяющие строение целого. Соответственно этим форматам утверждаются и тарифы оплаты.

Г. В книгоиздательстве существует типизация форматов издания, воз­никшая еще в XIX веке (1: 1, 414 - отношение стороны квадрата к его диагонали). Существует ISO (Международная организация стандартов).

Среди всемирно известных произведений, выполненных с помощью модульных сеток, можно назвать немало примеров.

Пожалуй, самое знаменитое из них - система символических знаков, обозначающих все виды спорта, выполненная дизайнером Отилем Айхером для Олимпийских игр в Мюнхене 1972 года. В ее основе ряд однородных графических элементов, позволяющих складывать изображение, подобно тому как из букв складываются слова. В основе этой универсальной изо­бразительной системы - модульная сетка.

На основе модульных сеток разрабатываются альбомы фирменного стиля (альбомы элементов корпоративной идентификации), которые содержат различные рекомендации по использованию элементов фирменного стиля.

На бумажной полосе можно создавать самые разнообразные пропор­ции, основываясь на различном соотношении сторон, а также на элементах композиции. Это произведение полиграфической гармонии, соз­даваемое путем достижения пропорциональных пространственных форм.

Среди первых сеток, получивших известность в среде профессиона­лов, стали сетки для выполнения ежегодного отчета фирмы IBM, выпол­ненные Полем Рэндом. Внешне она выглядела как простейший геометри­ческий рисунок из 21 прямоугольника. Однако эта сетка позволяла четко структурировать на полосе весьма пестрый цифровой и текстовой мате­риал, характерный для подобного вида изданий.

Создатели разнообразных полиграфических рекламных произведений быстро оценили достоинства нового метода.

В основе всякой сетки лежит художественный образ будущей продук­ции, который складывается в воображении дизайнера. Создание сетки - это обретение инструмента, позволяющего придать произведению вид четкой гармоничной конструкции.

Случалось, что одна сетка позволяла использовать ее для создания нескольких макетов для разных по содержанию журналов. •а Одна из наиболее известных подобных сеток была разработана в 1^ермании Вилли Флекхаузом для журнала " Twen".

А вот пример сетки, сконструированной Алленом Хёрлбертом для малоформатного журнала " Homelife".

В основе верстки большинства современных газет и журналов также лежит сетка. Эта система стала применяться в печатных СМИ с начала 60-х годов и в ряде случаев позволила создать истинные шедевры.

В 1932 году уже упоминавшийся выше Стенли Морисон заново спро­ектировал знаменитую лондонскую " Тайме", произведя революцию в ти-пографике введением шрифта типа Тайме Роман. Этот шрифт долгое время оставался основным в ряде ведущих и самых тиражных газет и журналов США, Англии (" Times", " Time", " Life"). Лишь с приходом новой техники он перестал быть таковым. Две из крупнейших и влиятельнейших газет мира-лондонская " Тайме" и американская " Нью-Йорк Тайме" эффективно использовали сетку для модернизации своего облика.

Лондонская " Тайме" в 1966 году отказалась от традиционной прак­тики заполнения первой страни­цы мешаниной из рекламных и ин­формационных объявлений. Под руководством художествен­ного редактора Дженет Коллинз газета постепенно преобразила свой облик. Сводки новостей, ко­торые раньше печатались внут­ри газеты, перешли на первую по­лосу. Заголовки материалов стали унифицированными и на­бирались флагом с выключкой в левый край или " елкой". Созда­нию ритмической структуры спо­собствовало использование жир­ных линеек и прочих элементов типографики.

Свести все это многообразие во­едино, придать ему высокий сис­темный эстетический порядок по­могла все та же модульная сетка.

В 1976 году " Нью-Йорк Тайме" также произвела коренные измене­ния. Прежде всего, вместо восьми-, она стала шестиколонной. Иллюстрации стали закономерным и выразительным элементом различных рубрик. И опять-таки на основе модульной сетки.

Первоначально сетка использовалась преимущественно в журналах, посвященных архитектуре и дизайну, где модульный подход соответствовал самому предмету изданий. Но позже началось триумфальное шествие мо­дульной сетки по страницам большинства прочих газет и журналов.

В ряду прочих классических примеров сеток для газет стала нью-йоркская воскресная " Херальд", сконструированная Массимо Виньелли на основе 102 прямоугольников с соотношением сторон прямого квадра­та. Виньелли вернул, казалось бы, давно отвергнутые элементы типа волосных разделительных линий между колонками текста, стал активно использовать линейки, выделяющие основные рубрики, и т.д. Все эти новшества вдохновенно " зазвучали" на основе модульной сетки.

Использование модульных сеток в макетировании журналов сильно под­хлестнул журнальный кризис 70-х годов, когда многие массовые издания пре­кратили свое существование в связи с наступлением ТВ. Новые журналы обязаны были существенно пересмотреть свою визуальную структуру. Акцент на содержательной стороне повысил значение типографики. Сетка являлась важнейшим средством выработки стиля журнала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.