Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роковые красавицы. По Катаеву, это - небожительницы, по Маклюэну- холодные. Прежде всего это Грета Гарбо, Марлен Дитрих.






Эмансипированные, яркие индивидуальности. Это М.Стрип, В.Голд-берг, Д.Фостер, Д.Фонда, Л.Минелли.

Женщины для мужчин. Секс-символы целых поколений. Это М.Монро, Р.Хейуорт, М.Пфайффер, Ш.Стоун. Мадонна-это пример индустриального подхода к имиджу. Когда образ девочки в зеленых кол­готках с побрякушками на шее исчерпал себя, она из жгучей итальянской брюнетки превратилась в блондинку, " нанюхавшись" Мэрилин Монро и стянув с ее образа одеяло.

Что касается мужчин, то их тоже можно разделить на три условные категории:

Quot; Калифорнийские коты". Загорелые, рослые и мускулистые герои Голливуда 30-60-х годов. Это Керк Дуглас, Поль Ньюмен, Грегори Пек, Кларк Гейбл, Роберт Редфорд, Уорен Битти.

Quot; Нью-йоркские псы" с абсолютно " неправильной" по старым голли­вудским стандартам внешностью. Это Дастин Хоффман, Аль Пачино, Роберт де Ниро, Джек Николсон.

Quot; Крутые парни". Это Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Майкл Дуглас, Чак Норрис, Микки Рурк. Их предшественником, безусловно, следует считать Шона Коннери - суперагента 007 Джеймса Бонда. Недаром на его родине считают, что наряду с шотландским виски и бараниной, Коннери стал лучшим продуктом шотландского экспорта и самым обхаживаемым на обоих берегах Атлантики из актеров, кому за 60! В конце 50-х британский журнал " Дейли мейл" предложил своим читателям самим назвать имя актера среди множества прочих фотографий. Победителем был признан Шон Коннери. Он снялся в шести фильмах из серии о суперагенте 007, в Глазго есть даже музей, составленный из реквизита картин с его участием.

Можно дополнить тему некоторыми штрихами к типологии советских и русских кинозвезд. Юрий Олеша, который в юности вместе с Катаевым выду­мывал названия женским типам, по утверждению современников, был человеком язвительным и завистливым. Но, будучи крупным художником, он не прятал свои комплексы, а давал им выход в литературном творчестве. Недаром самый знаменитый его роман называется " Зависть". Начинается он эпатажной по тем временам фразой: " По утрам он пел в клозете". " Он" - это герой романа и времени, в котором жил Олеша. Писатель, снедаемый неприкрытой завистью к людям " великой" сталинской эпохи, написал: " Есть тип мужской наружности, который выработался в результате того, что в мире развилась техника, авиация, спорт. Светлые глаза, светлые волосы, худощавое лицо, треугольный торс, мускулистая грудь - вот тип совершенной мужской красоты ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.