Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция и форма






Элементы дизайна должны быть носителями функциональной инфор­мации, а не простым украшением.

Простейшим выражением этого становится взаимоотношение удобо­читаемости и число знаков в строке. Экспериментально доказано, что строка емкостью от 50 до 60 знаков является наиболее читабельной.

Для среднестатистического читателя ширина строки должна примерно соответствовать расстоянию между зрачками. Наиболее удобочитаемой счи­тается ширина колонки в 5, 5 см.

Экспериментальным путем выявлено, что после того как читатель ми­нует 10 см колонки, его интерес к тексту идет на убыль. Критической точкой читабельности считается 30 см. Отсюда следует вывод, что именно эти первые 10 см должны содержать наиболее привлекательную информацию.

Подпись под иллюстрацией - один из самых читаемых текстов. Этот блок в любом виде печатной продукции несет в себе потенциальные воз­можности увеличения эффективности коммуникации.

Исследования выявили, что текст мы воспринимаем по верхним 30-40% части букв. Это наблюдение позволило начать разработку новых шрифтов. При разметке шрифтов вместо традиционных 9 пунктов текст размечается на 8, 5 при таком же очке литеры. Причем без потери удобочитаемости шрифта, но с экономией части пространства полосы.

Издатели газет озабочены поисками сокращения производственных рас­ходов. Одним из способов экономии является сокращение полей, насколько это может позволить типографская технология.

Уже в изданиях Гугенберга в середине XVI века строки скрупулезно доводились до заданного формата или, как говорят типографы, выключа­лись. В старину симметрию в оформлении правой и левой полос набора часто соблюдали даже в ущерб правописанию. Типографы рьяно следили за безуп­речностью " зеркала набора" (площадь страницы, заполненная текстом).

Форма левого и правого краев набора может быть ровной и неровной. Это называется выключкой строки.

Набор с одним невключенным краем часто называют флаговым. Название это основано на внешнем сходстве ровного края флага, где он надет на древко, и иллюзии " зазубренного" края, реющего на ветру. На правление условного " ветра" создает правый и левый флаговый набор. Флаговый набор обладает особым свойством создавать силовое поле направления письма и, соответственно, его чтения.

Главное достоинство флагового набора - строгое постоянство пробе­лов между словами. Равные промежутки в словах и между ними создают ритмическое ощущение серой равномерной массы текста.

Помимо всего прочего, " флаговость" согласуется с эстетическими идеа­лами типографики и способствует удобочитаемости текста. В зависимости от характера текста и необходимых выразительных приемов допускаются различные комбинации " флаговости".

Еще одной разновидностью набора является центральная осевая компо­зиция текста, которую на профессиональном сленге часто именуют " елкой".

Таким образом, к наиболее часто используемым видам набора относятся:

- набор с левосторонней выключкой,

- набор с правосторонней выключкой,

- набор с двухсторонней выключкой.

Современные рекламные тексты, размещаемые как на страницах печат­ных, так и в электронных СМИ, являют собой различные вариации соедине­ния этих трех основных видов набора.

Еще одной функциональной особенностью набора является принадлеж­ность шрифта к тому или иному языку. Например, шрифт Бодопи связан с итальянским языком, шрифт Гарамоп с французским, а шрифт Кезлон -с английским. Эстетически они наиболее выразительно выглядят в своих на­циональных вариантах.

Но существуют и универсальные международные шрифты, повсемест­но сохраняющие эстетическую привлекательность. Таков шрифтУниверс Ад­риана Фротигера. Это свойство он обрел благодаря крупному очку литеры и незначительным надстрочным элементам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.