Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йога терапия. Во-первых, избегайте сидения на стуле с опущенными вниз стопами






Во-первых, избегайте сидения на стуле с опущенными вниз стопами. Лучше для отдыха стоп сидеть со скрещенными ногами, даже если вы сидите на стуле или кушетке.

Во время беременности отдыхайте в матсья кридасане. В этой позе вы лежите на боку с выпрямленной нижней ногой и с нижней рукой, согнутой и положенной под голову. Верхняя нога, согнутая в колене, расположена поверх туловища и опирается на подушку перед животом. Эта поза переносит вес ребенка от главных абдоминальных вен, устраняя препятствия свободному течению крови в ногах.

В случаях, когда варикоз вен связан с хроническим расширением брюшной полости, вследствие слабого пищеварения, запора или ожирения, должны практиковаться лагу шанкапракшалана и кунджал крия вместе с рекомендованными асанами. Проталкивание крови от стоп и ног назад к сердцу достигается с помощью мышц икр и бедер. Когда эти мышцы сжимаются во время ходьбы, бега или выполнения упражнений, давление мышц «доит» кровь по направлению вверх к сердцу. Следовательно, варикоз вен может быть облегчен регулярной двигательной активностью и систематической практикой асан. Асаны вдобавок имеют то преимущество, что они не только сжимают мышцы, чтобы проталкивать кровь, но во время выдержки позы они некоторое время растягивают мышцу на «полную катушку». Это вытяжение придает мышцам большую гибкость, выжимая скопление застоявшейся крови.

 

Паванамуктасана: Обе, и первая, и вторая серии паванамуктасаны, полезны в устранении варикоза вен, особенно у пожилых людей и беременных. Систематическое вытяжение лодыжек и икроножных мышц будет выжимать несвежую кровь и стимулировать мышечный «насос» тела, чтобы толкать кровь к сердцу. Эти практики имеют преимущество в том, что, будучи выполняемы сидя, они не требуют много жизненных сил или гибкости. Практики из первой (антиревматической) серии, на которых должно быть сделано ударение, это: сгибание пальцев, вытяжение лодыжек, вращение лодыжек и сгибание колен. Из второй серии: поднимание и вращение ног наиболее полезны.

 

Асаны на вытяжение: Полезны все асаны, которые вытягивают мышцы ног и тонизируют мышцы бедер и икр. Они будут включать тадасану, падахастасану, джана ширшасану, пашчимоттанасану, сумеру (парват) асану и сурья намаскар.

 

Перевернутые позы: Наиболее важные практики для варикозных вен – перевернутые асаны: ширшасана (стойка на голове), сарвангасана (стойка на плечах), випарита карани асана и халасана (плуг).

Эти асаны поворачивают действие гравитации в ногах и позволяют запруженной крови вытечь по направлению к сердцу. Это дает возможность поврежденным венам принять свои нормальные размеры и дает некоторое облегчение напряженным клапанам. Из этих асан наиболее полезна ширшасана, но она и наиболее трудна. Однако, полезны также сарвангасана и випарита карани асана, они более достижимы для большинства людей. Эти асаны должны выдерживаться в пределах от 5 до 10 минут и за ними должна следовать халасана такой же продолжительности. Окончательный отдых в шавасане.

Избегайте долго сидеть в падмасане, т.к.это сокращает течение крови через пахи. Для максимальной пользы рекомендуемые асаны должны практиковаться дважды в день. Если можно практиковать только один раз, делайте это рано вечером.

Практическая программа:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.