Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррекция






Когда связка порвана, ее трудно восстановить без хирургии, и чрезвычайно слабые мышцы будут нуждаться в упорных ежедневных упражнениях на протяжении месяцев, прежде чем они снова достигнут своей прежней силы. Тем не менее, даже в случае серьезного опущения йога терапия может быть полезна и может устранить потребность в хирургии. Несомненно, что слабое или недавнее опущение может быть полностью исправлено в пределах нескольких месяцев с помощью подходящей практики йоги.

Наиболее важной практикой для этих целей является випарита карани асана, часто называемая " полустойка на плечах". Эта асана переворачивает тело под таким углом, что не только освобождает его от стремления вниз, но заставляет матку упасть в точно предназначенное для нее место в тазовой области. В терапевтических целях эта асана должна практиковаться по несколько минут три раза в день. Вначале вы можете практиковать эту асану с помощью подушек под поясницей и тазом и опираясь ногами на стену. С небольшой регулярной практикой подушки можно убрать, вскоре и окончательно Асана может поддерживаться без помощи стены. Когда вы утвердитесь в асане, держите ее 5 минут при вытяжении. Если это не возможно, держите асану, пока это для вас комфортно, отдохните некоторое время в шавасане, затем возобновите асану на некоторое время.

Другая важная практика для усиления матки – наукасана, поза лодки. Во время наукасаны автоматическое сжатие внутрь поднимает матку в ее правильное положение и держит ее там некоторое время. Поддерживающие связки постепенно становятся сильнее.

Практика наукасаны также развивает способности для мула бандхи, сжатия шейки матки и окружающей области. Как только випарита карани освоена, практикуйте мула бандху во время позы. Для эффективной терапии и стимулировании праны, целительной энергии, естественно находящейся в теле, практикуют сидя обе формы мула бандхи: простую форму (быстрые сжатия) и полную (продолжительное сжатие с задержкой дыхания).

Наконец, один раз в день должно быть найдено время для выполнения других мудр и бандх, которые не только восстанавливают тонус мышц, но также восстанавливают жизненность, так часто истощенную при пролапсе. Уддияна бандха, в положении стоя или сидя, автоматически вызывает сжатие мула бандхи, обе они связаны с джаландхара бандхой и на выдохе создают маха бандху, которая должна практиковаться 9 раз ежедневно. После чего следует 100 быстрых сжатий ашвини мудры.

Ширшасана, сарвангасана и халасана также полезны, но любую асану, которая оказывает сильное давление вниз, на нижнюю часть живота, определенно следует избегать. Асаны, которых следует избегать: прогулка вороны, уттхасана, рубка дров, намаскарасана и супта ваджрасана. Уттанпадасана, с ногами, вытянутыми перед телом, полезна для повседневного сидения, так как она способствует легкому натяжению вперед органов таза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.