Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение Олимпийского движения. Летние и зимние Олимпийские игры






Со времени запрещения древних олимпийских игр (394 г.) прошло 1, 5 лет, прежде чем стали проводиться современные олимпийские игры. Основоположником современного олимпийского движения считается французский общественный деятель Пьер де Кубертен. Ему принадлежит большая роль в разработке теоретических, организационных и идейных принципов современного олимпийского движения. Его начинания нашли широкую поддержку деятелей спортивного движения стран мира.

В июне 1894 г. в Париже состоялся I Олимпийский конгресс. На немприсутствовали представители 12 стран, 21 страна прислала письменные согласия. На конгрессе обсуждалось 2основных вопроса:

1 – любительство и профессионализм в спорте,

2 – возобновление Олимпийских игр.

Конгресс принял решение создать Международный олимпийский комитет (МОК), в который вошли представители Греции, Франции, России, Англии, Бельгии, Швеции, Чехии, Италии, Венгрии, США, Аргентины и Новой Зеландии. Первым президентом МОК стал грек Деметриус Викелас. Через 2 года этот пост занял Пьер де Кубертен, который возглавил МОК до 1925 г.

Было решено, начиная с 1896 г. «в интересах поддержания и развития физического воспитания и содействие дружескому общению народов в этой области, раз в 4 года проводить по образцу эллинских олимпиад большие игры, на которые будут приглашаться все цивилизованные народы».

На конгрессе была утверждена Олимпийская хартия, определявшая основные правила проведения Олимпийских игр, цели и задачи МОК. Многие положения Хартии носили антидемократический характер. Она изолировала профессионалов от участия в Олимпийских играх.

 


До I мировой войны состоялось 5 Олимпийских игр:

 

Номер олимпийских игр Год проведения Место проведения Кол-во стран участниц
I 1896 г. Афины (Греция)  
II 1900 г. Париж (Франция)  
III 1904 г. Сент-Луис (США)  
IV 1908 г. Лондон (Англия)  
V 1912 г. Стокгольм (Швеция)  

 


Лучших итоговых результатов на Олимпийских играх до I мировой войны добивались обычно спортсмены тех стран, где проводились Игры. VI Олимпийские игры намечалось провести в Берлине в 1916 г, но началась I мировой война.

После войны начался общий кризис капитализма, с одной стороны, и могучий рост сил демократии – с другой. Это наложило свой отпечаток на организацию и проведение Олимпийских игр межвоенного периода. Деятельность МОК проходила под пацифискими лозунгами («наступившей эры мира и сотрудничества»).


 

В межвоенный период состоялось 5 летних и 4 зимних Олимпиады:

 

Номер олимпийских игр Год проведения Место проведения Кол-во стран участниц Кол-во видов спорта  
 
 
VII летние   Антверпен (Бельгия)      
 
VIII летние I зимние   Париж (Франция) Шамони (Франция)      
 
XI летние II зимние   Амстердам (Голландия) Санкт-Мориц (Швейцар.)      
 
X летние III зимние   Лос-Анжелес (США) Лейк-Плейсид (США)      
 
XI летние IV зимние   Берлин (Германия) Берлин (Германия)      
 

 

 


Олимпиады межвоенных лет оказали большое влияние на развитие борьбы, бокса, тяжелой атлетики, фехтования, гребного и парусного спорта, современного пятиборья, велосипедного и конного спорта, водного поло и прыжков в воду.

На зимних Олимпийских играх сильнейшими обычно становились спортсмены северных стран. Победы одерживали конькобежцы Финляндии и Швеции, лыжники Норвегии, хоккеисты Канады.

Постепенно совершенствовались организация и проведение Игр. Так, на Играх в Антверпене (1920г.)впервые развивался олимпийский флаг с пятьюпереплетенными кольцами, спортсмены давали Олимпийскую клятву и былпровозглашен Олимпийский девиз: «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ». Участники олимпийских игр в Лос-Анджелесе (1932 г.) впервые жили в специальной олимпийской деревне. К открытию Игр в Берлине (1936г.)из Олимпии впервые былдоставлен факел с олимпийским огнем.

Росту авторитета Олимпийских игр способствовали Олимпийские конгрессы.

На конгрессах обсуждались следующие проблемы: любительство в спорте, регламентпроведения Игр, их программы, участие женщин в спорте, развитие юношеского спорта, спортивное поведение и др.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.