Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и функции государственных и общественных органов управления физической культурой и спортом в Российской Федерации






 

После распада СССР в1989 г. был создан Всероссийский олимпийскийкомитет (ВОК), который был выведен из Всесоюзного комитета по деламфизической культуры и спорта.

В 1992г. на 16 зимних и 25 летних олимпийских играх в Альбервиле (2место) и Барселоне (1 место) команда России выступала в составе объединенной команды СНГ (под олимпийским флагом).

В декабре1994г. постановлением Правительства РФ было утверждено Положение «О комитете РФ по физической культуре». Важная задача Комитетазаключается в формировании позитивного отношения общества, государства к физической культуре как к эффективному средству сохранения и укрепления здоровья человека, неотъемлемой части общечеловеческой культуры, одному из важнейших факторов не только физического, но и нравственного воспитания, особенно детей и молодёжи.

В июне1999г. Комитет по физической культуре был преобразован в Министерство по физической культуре, спорту и туризму –органгосударственного управления физической культуры и спорта в РФ. Однако через год его снова переименовали в государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму. В 2004 г. – Федеральное агентство по физической культуре испорту, председателем которого является Вячеслав Александрович Фетисов.

В 2008 г. создано Министерство спорта, туризма и молодёжной политики. Его возглавляет Виталий Леонидович Мутко.

Важным элементом государственного управления физкультурно-спортивным движением является Олимпийский комитет России(ОКР), созданный в1992г., председатель Леонид Васильевич Тягачов. В настоящее время функции ОКР не ограничиваются чисто «олимпийскими» проблемами, он находится в структуре управления физкультурно-спортивным движением страны как государственно-общественный орган координации спортом высших достижений.

Начало деятельности ОКР было отмечено успешным выступлением спортсменов России на 17 зимних Олимпийских играх (Лиллехамер, 1994 г.). это было первое в истории после Октября 1917 г. участие РФ в олимпиадах самостоятельной командой.

Впервые в истории нашей страны в 1992 г. была создана специализированная организация – Национальный фонд спорта, главной задачей которой явилосьпривлечение денежных средств и материальных ресурсов в сферу физкультурно-спортивного движения России с использованием финансово-материальных возможностей в соответствии с существующим законодательством. Фонд помогал сохранять и развивать детско-юношеский и массовый спорт, пенсионное обеспечение спортсменов, их социальную защиту и т.п. Однако в 1999 г. эта специализированная финансовая организация была ликвидирована как дискредитировавшая себя нецелесообразная структура.

Процесс демократизации российского общества поднял на принципиально новый уровень роль, значение и место общероссийских федераций по видам спорта.

В 1991-1992 гг. они приобрели статус независимых неправительственных общественных объединений, управляющих на федеральном уровне развитием своего вида спорта.

В нынешней структуре сохраняются роль и место добровольных спортивных обществ и ведомственных физкультурных организаций. Ряд ДСО, ранее объединённые в единое ВДФСО профсоюзов, вновь приобретают свою самостоятельность («Спартак», «Урожай», «Динамо», Российский студенческий спортивный союз и др.).

 

 

«Основы законодательства Российской Федерации

о физической культуре и спорте»

 

Принципиально важным событием в отечественной физической культуре сталопринятие в апреле1993г. «Основ законодательства Российской Федерации офизической культуре и спорте». В законодательстве сказано, что оно устанавливаетобщие принципы правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта – важной составляющей части культуры народа, являющейся совокупностью духовных и материальных ценностей, создаваемых, развиваемых и используемых обществом в процессе физического воспитания в целях укрепления здоровья населения России. По сути законодательство отражает концепцию функционирования отечественной системы физического воспитания и спорта в РФ.

В настоящее время ведется разработка Федеральной программы «Развитиефизической культуры и формирование здорового образа жизни населения РФ».

Вопросы физической культуры и спорта являются частью федеральных программ «Дети России», «Молодёжь России», «О социальной поддержке инвалидов», «Опатриотическом воспитании молодёжи», «О мерах по борьбе с преступностью, «О мерах по профилактике и предупреждению распространения наркотиков», атакже программы «Президентские состязания».

Интересные предложения единения спорта с искусством содержит олимпийский проект «СпАрт» (образовано из трёх слов – духовность, спорт, искусство).

Разработан Владиславом Столяровым. Реализуется проект «СпАрт» в России с1991г.

Главное в проекте то, что во время соревнований для детей и молодёжи«СпАрт» не просто поощряет высоконравственное и эстетическое поведение спортсменов, но их поведение учитывается, когда приходит время определять победителя, В «спартанские» состязания включены обычные спортивные дисциплины и тесты на общую физическую подготовку, различные соревнования и конкурсы по туризму, художественные и интеллектуальные конкурсы.

 

Федеральный Закон «Об образовании»

 

В 1995г. в нашей стране впервые принимается Закон «Об образовании». Всоответствии с ним начинается разработка государственных образовательных стандартов, включающих федеральный (общегосударственный) и национально-региональный компоненты. По своей сути образовательные госстандарты – это путь к целесообразному регулированию процесса сочетания базового и вариативного компонентов физического воспитания подрастающего поколения и профессиональной подготовки специалистов в этой области деятельности.

 

Федеральный Закон «О физической культуре

и спорте в Российской Федерации»

 

В мае1999г. был принят Федеральный закон«О физической культуре испорте в Российской Федерации». В него вошли следующие разделы:

- Общие принципы,

- Система физической культуры и спорта в РФ,

- Физкультурно-оздоровительная работа и развитие спорта высших достижений, Пропаганда физической культуры и спорта,

- Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, общественных физкультурных организаций, их социальная защита,

- Ресурсное обеспечение в области физической культуры и спорта.

Новый закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»был введён 30 марта 2008 г., который устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в РФ, олимпийского и параолимпийского движения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.