Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие международного рабочего спортивного движения






 

В 1920г.в Люцерне (Швейцария) состоялся конгресс рабочих спортивных организаций, на котором присутствовали представители Германии, Франции, Австрии, Бельгии и других стран. На конгрессе был учрежден Международный рабочий союз спорта и физического воспитания, получивший название – Люцернский спортивный интернационал (ЛСИ). Руководство ЛСИ захватилигерманские, австрийские и бельгийские социал-демократы, стоявшие на платформе IIИнтернационала. Руководители ЛСИ проводили политику отказа от революционной борьбы и сохранения политического нейтралитета в спорте. ЛСИ отказало в приеме в эту организацию представителям СССР. Они боялись революционного влияния советского физкультурного движения на рабочих капиталистических стран.

В июле1921г.в Москве был создан новый Международный конгресс рабочих спортивных организаций. На нем присутствовали делегаты СССР, Чехословакии, Германии, Финляндии, Италии, Венгрии и других стран. На конгрессе был основан Международный союз рабоче-крестьянских организаций физической культуры – Красный спортивный интернационал(КСИ). Первым председателем КСИ был избран Н.И. Подвойский.

Благодаря активной деятельности КСИ стали устанавливаться более тесные связи рабочих спортсменов зарубежных стран со спортсменами СССР. Начали проводиться товарищеские матчи по футболу, легкой атлетике, лыжным гонкам иконькобежному спорту.

Во многих странах мира были организованы секции ЛСИ и КСИ: одни входили в ЛСИ, другие – в КСИ. Единство ЛСИ и КСИ проявлялось лишь в том, что обе эти организации бойкотировали «буржуазные» Олимпийские игры и проводили свои международные соревнования – рабочие спортивные Олимпиады.

В 1925 г. ЛСИ организовал I Международную рабочую Олимпиаду воФранкфурте-на-Майне (Германия). В ней приняли участие рабочие-спортсмены14стран (СССР не участвовал).

В 1931г.в Вене(Австрия) прошла IIМеждународная рабочая Олимпиада (СССР не участвовал).

В 1934 г. состоялся международный антифашистский слет спортсменов в Париже. Слет призывал бойкотировать подготовку и проведение XI летние Олимпийских игр в фашистской Германии.

В 1937 г. в Антверпене (Бельгия) состоялась III Международная рабочая Олимпиада. Она явилась самым крупным спортивным событием доIIмировойвойны. Общая борьба с фашизмом объединила спортсменов двух интернационалов: ЛСИ и КСИ участвовали в ней вместе.

С началом II мировой войны связи между рабочими разных стран затруднились. Учитывая новую обстановку, ЛСИ и КСИ в годы войны прекратили свое существование.

В настоящее время руководящим органом международного рабочего спортивного движения является Международный рабочий спортивный комитет(КСИТ), который был создан в 1946 г. его членом было спортивное обществопрофсоюзов «Россия». В современном международном спортивном движении КСИТ играет незначительную роль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.