Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И развития современных видов спорта






Среди других форм культуры физическая культура завоевала для себя соответствующий статусу и признание. Физическое воспитание во всем мире является учебным предметом. В науке о здравоохранении достойное место заняла лечебная гимнастика. Спортивные мероприятия, очерченные строгими рамками правил, техническими и тактическими комбинациями, стали оказывать на современного человека такое же эмоциональное воздействие, как раньше искусство. Представители различных классов и слоев общества обнаружили в физической культуре такие возможности, которые могли быть использованы ими для защиты собственных интересов.

В общественном сознании укоренился культ спортивных рекордов. Размах спортивного движения характеризует и большое число международных союзов, созданных в начале 19 века.

В развитии некоторых видов спорта наблюдался огромный подъем в одних районах земного шара, в то время как в других они оставались едва известными.

Например, в СССР наряду с вольной и классической борьбой появилось самбо; спортивных играх наряду с футболом и регби распространение получили гандбол, баскетбол и волейбол. Виды спорта, которые культивировались ранее только в одной стране, стали популярными во всем мире. Так, канадский хоккей оттеснил на второй план хоккей с мячом, а баскетбол с его щитом и корзиной вытеснил корбол.

В период между двумя мировыми войнами в США ведущими видами спорта были в основном легкая атлетика, бокс, регби, баскетбол и бейсбол; во Франции –велосипедный спорт и регби; в Германии – гандбол; в Индии – гимнастика и хоккей на траве; в Скандинавских странах – тяжелая атлетика и зимние виды спорта; в СССР – волейбол, гимнастика и борьба; Центральная Европа – футбол; в Испании и Мексике –футбол и коррида.

В некоторых видах спорта решающее влияние оказали природные условия. На севере отлогие равнины и замерзающие озера Финляндии явились основой для развития лыжных гонок, крутые склоны Норвегии – для прыжков с трамплина, длинные склоны в Альпах – для горнолыжного спорта, бассейны, построенные на теплых источниках в Венгрии – для водного поло и др.

Однако по сравнению с географическими и климатическими факторами более значительное влияние оказали спортивные традиции и факторы общественно-политического порядка. Например, в целях борьбы с тенденциями профессионализма в футболе немецкие рабочий союз поддерживал развитие ручного мяча. В начале1930-х годов в Советском Союзе были зарегистрированы первые рекорды в парашютном спорте.

Нельзя не учитывать конкуренции между отдельными видами спорта, которая в каждой конкретной стране благоприятствует наиболее популярным видам спорта.

Примером этого может служить история распространения футбола в Америке. В 1931г. Американская Футбольная лига организовала Чемпионат с участием 20 различных клубов. Однако матчи проходили от случая к случаю. Мировое общественное мнение смерилось, что в Америке рядом с регби и бейсболом, футбол может получить только незначительное развитие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.