Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация параолимпийского движения






 

Комплексные спортивные соревнования параолимпийской системы имеют свои отличительные особенности:

- по своему содержанию они значительно богаче, чем олимпийские игры (ОИ).Они включают в свои программы практически все виды спорта (национальные и народные);

- по своему составу они демократичнее и в большей мере отражают девизсовременных ОИ, провозглашенный Кубертеном: «Главное – не победа, а участие». Вэтих играх могут принимать участие все желающие, а не только те, кто прошел отборочные соревнования олимпийских кандидатов;

- по своему составу они ближе к народу, ибо отражают культуру народов сопредельных стран, объединенных общим этносом, общностью судьбы (игры инвалидов), интересов (игры лесорубов) и др.

Параолимпийское движение делится на 2 основных типа: игры социально-демографической и территориальной принадлежности. К социально-демографической принадлежности относятся национальные, международные, региональные и всемирные игры, объединяющие спортсменов по признакам национальности, религии, профессии, медицинской группы, возраста, пола и др.:

Этнографические игры. Большой интерес представляют Арктические игры (с 1933 г.) среди эскимосов и северных индейцев.В их программу входятпреимущественно народные игры (переползание «по-тюленьи», гонка каяков).

Эмблема


игр – шесть золотых колец на фоне белого медведя.

Самые крупные из них – Панарабские, возникшие в 1953 г. и объединяют 21НОК стран Азии и Африки. Вопреки мусульманским канонам в этих играх принимают участие и женщины.

Религиозные игры. Религия с древнейших времен уделяла вниманиевопросам физического воспитания. Всемирную известность приобрели буддийские игры (восточные единоборства), международные игры христиан, всемирные«Маккабиады» среди еврейских спортсменов, игры католиков, баптистов и др.


Профессиональные игры были известны еще в эпоху средних веков.В нашидни общеизвестны Всемирные игры железнодорожников, Международные спортивные недели моряков тихоокеанского бассейна, соревнования лесорубов, официантов, стригателей овец, трактористов и т.п., включающие в свои программы, кроме узкопрофессиональных, различные виды спорта.

Медико - реабилитационные игры. Все возрастающей популярностьюпользуются спортивные соревнования инвалидов. Они позволяют людям, обделенным судьбой, вернуться в общество, снова почувствовать себя личностью. С 1924 г. Международный спортивный комитет глухих (КИСС) каждые 4 года проводит летние и зимние Всемирные игры глухих. Самые крупные соревнования инвалидов – Параолимпийские игры.

Игры детей, подростков и юношества занимают центральное место впараолимпийском движении. К ним относятся: «Малые олимпиады» среди школьников Европы, «Юношеские игры» (I «Юношеские игры», 1998 г., Москва), «Универсиады».

«Женские игры».В борьбе за эмансипацию была создана Международная женская спортивная федерация, которая в течение 1922 –1934 гг. проводила Женские мировые игры.Вопросами женского спорта с 1949 г. занимается

Международная ассоциация физического воспитания и спорта средиженщин и девушек.

«Игры доброй воли», учреждены Тэдом Тернером в1986г.Они занималиособое место в параолимпийском движении и превратились в крупномасштабные соревнования между народами США и СССР (I – 1986 г. – Москва; II – 1990 г. –Сиетл; III – 1994 г. – Ленинград).

Движение «Спорт для всех» стало поистине феноменом современности.Оно включает в себя практически все формы, методы ми средства оздоровительной, реабилитационной, рекреационной и культурологической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.

К территориальной принадлежности относится самое крупное подразделение параолимпийского движения – региональные игры. Старейшими из них являются Центральноамериканские и Карибские игры (1926 г.), Панамериканские (1951 г.),

Южноамериканские игры (1979 г.), Азиатские игры – Асиады (1951 г.), Африканские игры (1965 г.).

Каждый из спортивных форумов параолимпийского движения имеет свои неповторимые и колоритные ритуалы и атрибутику. Они служат не только источником выявления спортивных талантов, генератором национальных культурно-спортивных традиций, сильным средством воспитания молодежи и оздоровления населения, но и уникальным инструментом интеграции различных народов и стран во имя мира и дружбы, взаимопонимания и сотрудничества.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.