Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие этической культуры юриста и ее структура






Этическая культура юриста — система моральных прин­ципов и норм, которые сформировались как результат чувств, знаний, потребностей юриста и выражают в его моральном по­ведении гармонию внутренних убеждений и их внешних прояв­лений.

Содержание этической культуры юриста:

 

Моральное сознание Моральные отношения Моральное поведение
Этические ценности: принципы и нормы мо­рали, идеалы: добро, зло, честь, долг, досто­инство, совесть, соот­ветственно которым происходит самооценка личности Нравственнбе взаимодействие, нравственный конфликт, мо­ральный автори­тет, моральная репутация и др. Нравственный поступок, нравст­венная деятель­ность, моральные последствия и санкции; нравст­венная практика
Теоретический аспект Практический аспект

Все указанные элементы тесно связаны между собой, вза­имно дополняют друг друга. Однако исходным в их взаимоот­ношении является моральное сознание. Оно в значительной степени определяет моральные отношения и моральное поведе­ние, предписывает их через нормы и принципы. Так, презумпция невиновности означает признание достоинства и ценности лич­ности. Моральное сознание дает оценку правовым и иным яв­лениям социальной действительности (поступку, поведению, образу жизни). Без него невозможен анализ этико-правовых ка­тегорий.


Раздел VII Этическая культура юриста 313

Вместе с тем только реальная моральная практика (нравствен­ная деятельность вместе с ее накопленным опытом) является критерием истинности морального сознания, поскольку только практикой могут быть проверены категории добра, зла, долга, их осознание личностью.

Практический аспект имеют моральные отношения и мо­ральное поведение. Моральные отношения — это отношения, в которые вступает и в которых находится юрист, руководствуясь представлениями о добре и зле, долге, совести, чести, достоин­стве. Этическая культура юриста содержит оценку проявления норм морали в отношениях «юрист — клиент», «юрист — под­следственный», «юрист — потерпевший», «юрист — свидетель», «юрист — коллега» и др. Это — двусторонние отношения, по­скольку юрист в своей деятельности так или иначе затрагивает интересы клиентов, коллег и других граждан, которые отвеча­ют ему либо оценками, либо действиями, поступками.

Поведение юриста — это объективный показатель его мо­ральных качеств, нравственного облика. Оно выражается через совокупность совершаемых поступков, имеющих нравственное значение. Так, вымогание следователем признания у обвиняемо­го находится в противоречии с нравственной и правовой нормой. Такой поступок является аморальным.

Моральные знания, чувства, убеждения, потребности, ко­торые реализуются как в процессе выполнения юристом своих профессиональных обязанностей, так и в быту, должны базиро­ваться на таких моральных ценностях, как добро, долг, честь, совесть и т.п. Этическая культура юриста предполагает зако­номерное следование общепринятым нормам и принципам мора­ли в процессе выполнения служебных обязанностей, их внедрение в юридическую практику, преодоление ошибок и морально-про­фессиональных деформаций. Только гогда юрист получает мо­ральное удовлетворение от работы, когда он как профессионал действует в соответствии с моральными принципами и норма­ми Такая деятельность называется моральной.

Если профессионально-правовая этика — это живое функ­ционирование морали в процессе юридической деятельности,



Раздел VII Этическая культура юрис та


В профессиональной деятельности юриста нет морально ней­тральных элементов, ибо у права и морали одна цель — способ­ствовать формированию отношений между людьми на основе общечеловеческих ценностей: гуманизма, справедливости, свобо­ды, равенства, уважения естественных прав и свобод личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.