Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс






Прежде всего, необходимо помнить, что именно материал и определяет те или иные процессы технологии исходя их твердости камня. Поделочные камни разделяют на твердые, средние и мягкие. Плитки из цветного камня в определенном порядке и последовательности наклеиваются на заготовленную форму из мягкого камня, например змеевика. В качестве клея камнерезы используют олово в жидком состоянии (расплавленное) или мастику.

Об этом чуть позже. Продолжим наше знакомство с процессом. Несмотря на мозаичность материала, плитки подбираются по рисунку одна к другой так, что создается впечатление монолитности предмета. Затем готовое изделие шлифуется и полируется. Причем если лазурит обрабатывается, как все твердые породы, то малахит требует особого подхода: при шлифовке наждак заменяется мелкозернистым песчаником (печера) и тонким пенистым сланцем («английский камень»); а полируется малахит пережженной мелко истолченной костью, а затем порошком, составленным из пережженного с крепкой водкой олова и небольшого количества серы. В технике «русской мозаики» обрабатываются предметы не только плоскогранные, но и закругленные, например колонны. При распиловке и обрезки заготовки нужно всегда помнить, что камень, в отличие от дерева, предрасположен к способности крошиться. Хрупкость камня обуславливает способ его резки: порода должна разрезаться вдоль ее волокон (слоев), но ни в коем случае не поперек. Именно таков характер резки камня.

Таким образом, техника русской мозаики характеризуется тем, что пластинками ценного поделочного камня как бы оклеивают основу из дешевого прочного камня. Пластинки для набора нарезают обычно из цветных камней, тщательно подбирают их по цвету и рисунку, в результате изделие выглядит так, словно его вырезали из целого камня. Отличие русской мозаики от римской и флорентийской состоит также в том, что она выполняется не только на плоском основании, но и на криволинейных поверхностях. Кроме малахита применяют также агат, лазурит, яшму, янтарь и другие породы камня с красивым рисунком, которые находят применение и в наши дни как при украшении небольших изделий (письменных приборов, столешниц, шкатулок и т. п.), так и для декоративной отделки помещений. Основой для облицовки русской мозаикой служат мягкий камень, металл, а также дерево и другие материалы. Процесс изготовления камнерезного произведения складывается из трех основных циклов. Первый цикл составляют операции формообразования, второй цикла состоит из операций фактурообразования поверхности изделия и третий цикл, называемый процессом цветообразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.