Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие коммерческо-посреднической деятельности, виды посреднических услуг, виды посредников.






Перечислите виды посреднических услуг. Охарактеризуйте их. Перечислите виды посредников. Дайте характеристику каждому виду, проанализируйте роль посредничества в современных условиях.

Ответ:

Трудно переценить роль посредников в КД. Однако опасно и неправильно сводить коммерческую деятельность преимущественно к посреднической деятельности. Эти виды деятельности, несомненно, являются близкими по содержанию, но в каждом из них есть своя специфика.

Посредник – юр. или физ. лицо, находящиеся между другими контрагентами коммерческого процесса и выполняющие функции их сведения друг с другом для обмена товарами, услугами и информацией.

 

Виды посреднических услуг:

1. информация и услуги;

2. комиссионные услуги (владелиц товара поручает торговому посреднику (комиссионеру) продать, обменять товар и (или) закупить его. В договоре комитента отражается условия продажи, сроки, величина комиссионного вознаграждения);

3. научно-консультационные услуги (выполнение работы для заказчиков по разработке методических рекомендаций, бизнес-плана, проведения стажировок, переподготовки);

4. рекламные услуги (услуги в области рекламы товара через различные рекламные издания, СМИ, внутреннюю и наружную рекламу);

5. инжиниринговые услуги (это строительство промышленных и социально-бытовых объектов, включают рекомендации по выбору оптимального варианта поставки оборудования и машин при строительстве);

6. лизинговые услуги (представление в аренду технических средств, зданий, сооружений, товаров широкого потребления преимущественно на долгосрочной основе);

7. информационно-коммерческие услуги (в соответствии с полученными заказами посредник ведет поиск сведений, необходимых для организации закупок и сбыта продукции заказчика).

 

Виды посредников:

1. Оптовик – крупное оптово-посредническое предприятие, которое занимается закупкой товаров снабжения различного потребления.

2. Дилер – юр. или физ. лицо, осуществляющие торгово-посреднические операции за свой счет и от своего имени.

3. Комиссионер – юр. или физ. лицо, оказывающие комиссионные услуги в соответствии с заключенным соглашением. Его доходом является комиссионное вознаграждение.

4. Торговый агент – самостоятельный коммерсант, осуществляющий КД за счет и в интересах другого лица, действующий на основе доверенности, получающий процент от заключенных сделок.

5. Дистрибьютор – независимый оптовый посредник осуществляющий деятельность по закупке продукции с целью ее продажи конечному потребителю. В отличие от розничного торговца выполняет ряд условий производителя.

6. Брокер – торговый посредник, устанавливающий контакт между возможным продавцом и покупателем, действующий на основании заключенных договоров и поручений строго в пределах соответствующих инструкций своих клиентов. Получает вознаграждение за свой труд в процентах от стоимости заключенной сделки.

7. Розничный торговец – предприятие или организация, организующая продажу товаров и оказание услуг конечному потребителю.

8. Консигнатор – посредник, который берет товары производителя на реализацию и оплачивает их по мере реализации.

Посредничество, будучи одним из видов хозяйственной деятельности, требует использования определенных ресурсов: природных, трудовых и финансовых средств производства.

Специфика посредничества проявляется в том, что посредник не производит продукцию, не торгует ею на прямую и не даёт деньги в кредит, но активно способствует осуществлению этих операций.

Выполняя заказы многочисленных потребителей по продвижению продукции и оказанию услуг в процессе приобретения и использования товаров коммерческие посредники создают и развивают многочисленную сеть торговых, страховых, финансово-кредитных, рекламных фирм и представительств.

Использование посреднических услуг (посредников) приносит заказчикам экономию издержек при транспортировке, хранении и сбыте продукции, а так же при сервисном обслуживании. Эти сэкономленные средства и определяют целесообразность использования посредников.

 

Понятие, структура и содержание договора комиссии, порядок его заключения, оформления, изменения и расторжения.

Перечислите разделы договора и неизменяемой части, назовите содержание каждого. Изложите порядок заключения. Проанализируйте изменяемую и неизменяемую части договора. Приведите примеры применения договора комиссии в современных условиях.

 

Ответ:

Комиссионер – юр. или физ. лицо, оказывающие комиссионные услуги в соответствии с заключенным соглашением. Его доходом является комиссионное вознаграждение. Комиссионер не выкупает товар в собственность. Он занимается поиском клиентов по заданию производителя, заключают с ними договора купли-продажи, пересылает их производителю, а отгрузка продукции производится непосредственно со склада производителя.

Консигнатор – посредник, который берет товары производителя на реализацию и оплачивает их по мере реализации.

Договор комиссии – соглашение, по которому одна сторона обязуется по поручению одной стороны за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента. Договор комиссии опосредует оказание комиссионером другой стороне договора услуг по совершению сделок по поручению не от имени комитента, а от своего имени.

Непременным условием договора комиссии является переход права собственности на товар от продавца к покупателю. Стороны договора комиссии (продавец и покупатель) берут на себя конкретные обязательства.

При этом возникают разнообразные коммерческие ситуа­ции. Очень сложно предусмотреть при заключении договоров все возможные вопросы, которые могут возникнуть при их исполнении.

Однако, заключая договор комиссии, следует помнить, что существующее в Республике Беларусь законодательство пре­дусматривает, что договор является основным документом, рег­ламентирующим права, обязанности и ответственность сторон при поставке товаров. В случае, если условия комиссии не ого­ворены, руководствуются Положением о комиссии товаров в Республике Беларусь, которое увязано с существующим по дан­ным вопросам законодательством, в том числе и с Граждан­ским кодексом Республики Беларусь.

Содержание договора должно быть конкретным, четким, не иметь формулировок неоднозначного толкования.

Разделы договора:

Вводная часть Номер договора, место и дата заключения, точное и полное наименование продавца и покупателя.
Предмет договора Перечень сделок, которые обязуется совершить комиссионер; конкретные условия совершения сделок, min (max) цены продажи (покупки), а также иные указания комитента относительно сделок.
Обязанности комитента Обязанность своевременно сообщить комиссионеру о характере и условиях совершения сделок; обязанность по уплате вознаграждения по факту совершения сделки. Обязанность возмещения комиссионеру израсходованной по исполнению поручения суммы.
Обязанности комиссионера Обязанности комиссионера относительно исполнения сделок; ситуации, в которых комиссионер вправе отступить указаний комитента; обязанности относительно сбережения товар, переданного на комиссию, и хранения его от утраты, недостачи или повреждения. Обязанности по страхованию находящееся у него имущество комитента по всем обычно принятым рискам, а также предоставления отчета по факту исполнения сделки.
Комиссионное вознаграждение и расходы, связанные с исполнением поручения Сумма вознаграждения, возможность уплаты аванса комиссионеру. Перечень расходов комиссионера, входящих в перечень оплачиваемых комитентом расходов (транспортные расходы, расходы по погрузке, разгрузке, хранению имущества комитента, суммы страховых платежей, иные расходы, оговоренные сторонами). Срок выплаты вознаграждения и компенсации расходов.
Цена, порядок исполнения и расчеты Определение цены, порядок ее изменения, форма безналичного расчета установленная НБ РБ, сроки оплаты, наличие предоплаты, ее размер, срок уплаты.
Ответственность сторон Размеры имущественной ответственности (неустойки) за случае нарушения комиссионером сроков выплаты суммы комитенту в процентной ставке от суммы сделки за каждый день просрочки.
Форс-мажор Указывается перечень событий чрезвычайного характера, при которых снимается ответственность сторон по не исполнению договора (наводнение, пожар, землетрясение, взрыв, шторм, оседание почвы, эпидемия и иные явления природы, а также война или военные действия).
Рассмотрение споров Сроки подачи заявления в хоз. суд; дополнительные условия самостоятельного разрешения споров между сторонами.
Юр. адреса сторон и банковские реквизиты Точные и полные сведения об юр. адресе сторон, банковские и отгрузочные реквизиты. Подписи сторон, скрепленные печатями.

 

В число отличительных характеристик данного договора входят:

1. выполнение комиссионером поручений комитента от своего имени, но за счет комитента;

2. приобретение комиссионером прав и обязанностей по совершенным согласно договору сделкам;

3. выплата комитентом вознаграждения комиссионеру за оказанные услуги.

 

Инициатива заключения коммерческих договоров комиссии может исходить как от комитента, так и от комиссионера. Обе стороны самостоятельно ищут партнеров для установления хозяйственных связей, имеют широкие права определять в договоре условия комиссии.

 

Договор комиссии, как и договор поставки, может быть заключен:

1. по переписке (комитент посылает в адрес комиссионера предложение – оферту, а тот в свое время присылает акцепт).

Оферта – это предложение заключить договор о комиссии товара (имущества) на оговоренных в ней условиях. Может быть в форме письма, телеграммы, факса и т.д. и обязательно должна содержать существенные условия договора.

Акцепт – согласие принять предложение со всеми условиями оферты и заключить договор. При несогласии с условиями оферты акцептант посылает контроферту с указанием своих условий и сроков для ответа. Контрофертой может быть протокол разногласий.

 

2. путем обмена телеграммами, факсами (такая форма требует хорошей предварительной подготовки ввиду их оперативности и дороговизны. Целесообразно вначале сообщить по телеграфу суть и краткие условия предлагаемого договора).

 

3. посредством личных контактов на переговорах ( путем личных контактов комиссионера и комитента. Такая форма обладает неоспоримыми преимуществами перед перепиской и телефонными переговорами и весьма ответственна).

 

 

25. Понятие, структура и содержание договора купли-продажи, порядок его заключения, оформления, изменения и расторжения.

Дайте характеристику договора купли-продажи. Назовите отличия от других договоров. Перечислите разделы договора и изменяемой части. Изложите порядок заключения. Проанализируйте изменяемую и неизменяемую части договора. Приведите примеры применения договора купли-продажи в современных условиях.

 

Ответ:

Договор купли-продажи – это соглашение, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а тот обязуется принять его и уплатить за него определенную сумму (цену).

Данный вид договоров во внутрибелорусской и международной КД является наиболее распространенным видом хозяйственных взаимоотношений между продавцом и покупателем товаров и услуг. Нормативной базой белорусских коммерсантов при осуществлении сделок купли-продажи является ГК РБ.

 

Разделы договора:

Вводная часть Номер договора, место и дата заключения, точное и полное наименование продавца и покупателя.
Предмет договора Наименование, количество, ассортимент товара, его качество и комплектность. Наличие сертификата соответствия. Цена товара, единица измерения, НДС, гарантийный срок.
Условия поставки и расчетов Должен быть оговорен и утвержден порядок поставки и сдачи груза, вид транспорта, порядок возмещения транспортных расходов, расходов по погрузке и выгрузке товара и на возвратную тару, требования к таре, ее маркировка. Определение цены, порядок ее изменения, форма безналичного расчета установленная НБ РБ, сроки оплаты, наличие предоплаты, ее размер, срок уплаты.
Гарантии исполнения обязательств и ответственность сторон Размеры имущественной ответственности сторон ответственность за недопоставку, нарушение сроков, ассортимента, поставку некачественных, некомплектных или немаркированных товаров; нарушение относительно тары, средств пакетирования, упаковки, транспортировки, расчетной дисциплины. Обязанности покупателя и продавца, гарантии исполнения этих обязанностей.
Срок действия договора Дата вступления в действие и срок действия.
Расторжение и изменение договора Сроки уведомления о намерениях относительно изменения или расторжения договора; порядок, случаи и условия изменения или расторжения.
Рассмотрение споров Сроки подачи заявления в хоз. суд; дополнительные условия, отражающие особенности товара или условия его поставки.
Юр. адрес сторон Точные и полные сведения об юр. адресе сторон, банковские и отгрузочные реквизиты. Подписи сторон, скрепленные печатями.

В число отличительных характеристик данного договора входят:

1. товаром могут быть любые вещи, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

2. заключается на товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения, а также на товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем;

 

 

Договор купли-продажи, как и договор поставки, может быть заключен:

4. по переписке (продавец посылает в адрес покупателю предложение – оферту, а тот в свое время присылает акцепт).

Оферта – это предложение заключить договор о купли-продажи товара (имущества) на оговоренных в ней условиях. Может быть в форме письма, телеграммы, факса и т.д. и обязательно должна содержать существенные условия договора.

Акцепт – согласие принять предложение со всеми условиями оферты и заключить договор. При несогласии с условиями оферты акцептант посылает контроферту с указанием своих условий и сроков для ответа. Контрофертой может быть протокол разногласий.

 

5. путем обмена телеграммами, факсами (такая форма требует хорошей предварительной подготовки ввиду их оперативности и дороговизны. Целесообразно вначале сообщить по телеграфу суть и краткие условия предлагаемого договора).

 

6. посредством личных контактов на переговорах ( путем личных контактов покупателя и продавца. Такая форма обладает неоспоримыми преимуществами перед перепиской и телефонными переговорами и весьма ответственна).

 

 

26. Понятие, задачи, принципы, формы оптовой торговли.

Дайте понятие оптовой торговли. Назовите задачи оптовой торговли и ее функции. Поясните каждую из них. Проанализируйте транзитную и складскую формы оптовой торговли. Дайте оценку значимости оптовой торговли в современных условиях.

 

Ответ:

Оптовая торговля – это самостоятельное звено сферы товарного обращения, осуществляющее операции по купле-продаже товаров с целью доведения их до субъектов рынка, а также обеспечения создания сезонных, текущих, страховых и иных запасов для комплексного товарообращения, розничной торговой сети и покупателей товаров с оказанием услуг посреднического, производственного и финансового характера.

Во многих случаях рациональное товародвижение не может быть осуществлено без участия оптовой торговли, призванной обеспечить соответствующее накопление необходимых товаров и перемещение товаров в пространстве и времени.

 

Основные задачи оптовой торговли:

1. маркетинговое изучение рынка, спроса и предложения на товары и услуги;

2. размещение производства товаров в необходимом потребителю ассортименте, количестве и качестве;

3. формирование товарных запасов и организация складского хранения;

4. внедрение прогрессивных форм и методов оптовой продажи и использование высокомеханизированных средств различного транспорта;

5. обеспечение экономии за счет снижения уровня издержек обращения, на всех этапах реализации процесса оптовой торговли.

 

Оптовая продажа товаров обеспечивает выполнение главной функции торговли – ритмичное бесперебойное снабжение розничной торговой сети нужными товарами в соответствии с их заказами.

Функции оптовой торговли:

1. коммерческое посредничество в установлении хозяйственных связей между производителем и розничным торговцем;

2. преобразование производственного ассортимента товаров в торговый;

3. комплексное товароснабжение розничной торговой сети и других покупателей с оптовых складов текущими, сезонными и резервными запасами.

 

Эти функции могут выполняться отдельными оптовыми предприятиями в различных сочетаниях и сопровождаться операциями, как производственного, так и финансово-коммерческого характера.

 

Формы оптовой торговли:

1. Транзитная форма – форма, при которой оптовая база сразу продает свои товары конечному покупателю без завоза на склады,

При транзитной форме оптовой продажи товары не завозят на склад посредника, купившего товар, а направляют от изготовителя товара в розничные организации и их магазины. Транзитная форма оптовой продажи, если она применена обоснованно, имеет преимущества по сравнению со складской:

- ускоряет товарооборачиваемость;

- снижает издержки по доведению товаров;

- уменьшает объем погрузочно-разгрузочных работ и др.

Транзитный товарооборот оптовых баз делится:

1) товарооборот с участием расчетов – торговая фирма оплачивает поставщику стоимость отгруженного товара, который затем получает от покупателей.

2) товарооборот без участия расчетов – поставщик предъявляет к оплате счета не оптовой фирме, а сразу покупателю.

Целесообразность применения транзита должна быть экономически обоснована: использовать его можно только в том случае, если партия отгружаемого транзитом товара соответствует по объему и структуре потребностям розничной торговой организации и будет достаточно быстро продана. Необоснованное применение транзита может вызвать накопление излишних товарных запасов, замедление оборачиваемости, увеличение издержек на их хранение и процентов за кредиты.

Основанием для транзитной отгрузки является наряд, который выписывается оптовым предприятием и адресуется конкретному поставщику-изготовителю, а копия высылается в адрес покупателя, клиента базы. Наряд на несколько получателей носит название разнарядки, которая, как правило, прилагается к договору.

 

2. Складская форма – реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.

Оперативное выполнение договоров с покупателями осуществляется при складской форме продажи следующими методами:

- путем отгрузки или завоза товаров, предусмотренных договором, в согласованные сроки;

- путем личной отборки товарных образцов в зале или на складе;

- путем выполнения заявок на завоз товаров, поступающих по телефону, через информационно-диспетчерскую службу;

- через автосклады.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.