Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация хозяйственных связей с покупателями.






Дайте определение хозяйственным связям. Охарактеризуйте структуру и классификацию хозяйственных связей. Назовите основные документы, регулирующие поставку товаров. Дайте им краткую характеристику. Сопоставьте данные документы между собой.

 

Ответ:

В процессе продвижения товаров на рынок торговля выполняет связующие функции между производством и потребителями. Возникающие между ними взаимоотношения называются хозяйственными связями.

Хозяйственные связи – это экономические, организационные, коммерческие, правовые, административные и другие отношения, складывающиеся между покупателями и продавцами в процессе поставок товаров.

Структура хозяйственных связей:

1. Простая – заключаются непос­редственно между предприятием-изготовителем товаров и розничными торговыми организациями (при закупке продовольственных товаров, особенно скоропортящихся, а также непродовольственных, имеющих несложный ассортимент и крупногабаритных; обеспечивает ускорение товарооборачиваемости);

2. Сложная – предполагают участие различного числа посредников (менее эффективна; используется при поставках товара, когда требуется его накопление, подсортировка, преобразование ассортимента у посредника).

Классификация хозяйственных связей:

1. По срокам действия:

- краткосрочные (до года);

- длительные (более года; если потребность в товарах систематическая, они гарантируют большую стабильность).

- разовые.

 

2. По ведомственной принадлежности:

- межсистемные (между организациями различ­ных систем, министерств, ведомств);

- внутрисистемные (договорные отношения между организациями одной системы).

 

Основными нормативно-правовыми доку­ментами, регулирующими хозяйственные связи по поставкам товаров на территории Республики Беларусь, являются:

1. Гражданский Кодекс РБ (определяет порядок заключения, изменения, исполнения и прекращения действия договоров на территории Республики Беларусь. Действие этого документа распространяется на отношения по поставке товаров между юр. и (или) физ. лицами, осуществляющими свою предпринимательскую деятельность без образования юр. лица на территории РБ).

2. Положение о поставках това­ров в РБ (регулирует только общеобязательные для всех субъектов хозяйствования требования; включает характеристику каждого раздела договора поставки: общие положения, предмет договора, количество и ассортимент товара, качества товара, порядок поставки, цена, ответственность за нарушение условий договора);

3. Закон РБ «О поставках товаров для государственных нужд» (устанавливает общие, правовые и экономические принципы формирования, размещения и выполнения на контрактной (договорной) основе заказов на поставку товаров для госнужд со всеми субъектами хозяйствования не зависимо от форм собственности; включает в себя следующие главы: общие положения, формирование и размещение заказов на поставку товаров для госнужд, стимулирование выполнения поставок товаров для госнужд, ответственность за не выполнение условий контрактов по поставкам товаров для госнужд).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.