Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды договоров, используемых в коммерческой деятельности в Республике Беларусь.






Назовите основные виды договоров, используемых в Республике Беларусь. Изложите сущность каждого из них. Укажите общие и отличительные черты каждого из основных видов договоров. Проанализируйте контроль исполнения договора поставки.

 

Ответ:

Гражданским кодексом РБ для исполнения на внутреннем товарном рынке страны предоставлена возможность использования различных видов договоров. К основным договорам, которые наиболее часто применяются в торговой отрасли можно отнести:

 

1. Договор купли-продажи (по данному договору одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену));

2. Договор розничной купли-продажи (в данном виде договора продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для него личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью; договор розничной купли-продажи является публичным договором)

3. Договор поставки (по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для исполнения в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием);

4. Договор контрактации (по данному договору производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (заготовителю));

5. Договор мены (по данному договору каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой).

6. Договор аренды (по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование);

7. Договор комиссии (по данному виду договора одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счёт комитента);

8. Договор консигнации (в соответствии с таким договором владелец товара (консигнант) передаёт его для реализации на определённых условиях другой стороне (консигнатору), не передовая при этом права собственности на товар).

Договор поставки представляет собой документ, в котором оговорены права и обязанности сторон по поставке товаров.

Поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленные сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным потреблением, а покупатель обязуется принять и оплатить его.

 

В договоре поставки должна быть предусмотрена ответственность за недопоставку, нарушение сроков поставки, ассортимента, поставку некачественных, некомплектных, немаркированных товаров, нарушение условий договора относительно тары, упаковки. Если же договором не установлена ответственность сторон, то она наступает по условиям Положения о поставках товаров в РБ.

 

 

Понятие, структура и содержание договора поставки, порядок его заключения, оформления, изменения и расторжения.

Дайте понятие договору поставки. Охарактеризуйте предмет и стороны договора. Перечислите разделы договора, охарактеризуйте содержание каждого. Изложите порядок (основы для) заключения. Проанализируйте изменяемую и неизменяемую части договора.

 

Ответ:

Договор поставки – это договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для исполнения в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки представляет собой документ, в котором оговорены права и обязанности сторон по поставке товаров.

Предметом договора поставки является товар.

Сторонами договора являются поставщик и покупатель как юридические, так и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Поставщиком может быть и изготовитель, и посредник, покупателем – оптовый посредник и розничная торговая организация.

Разделы договора:

Вводная часть Номер договора, место и дата заключения, точное и полное наименование продавца и покупателя.
Предмет договора Наименование, количество, ассортимент товара, его качество и комплектность. Наличие сертификата соответствия.
Цель приобретения Для продажи, производственных целей, переработки или собственных нужд.
Порядок и сроки поставки Должен быть оговорен и утвержден порядок поставки и сдачи груза. Днем выполнения договорных обязательств по передаче товара покупателю считается момент сдачи его транспортным организациям для поставки покупателю.
Транспорт Вид транспорта, порядок возмещения транспортных расходов, расходов по погрузке и выгрузке товара и на возвратную тару.
Тара и упаковка Требования к таре, ее маркировка. Сроки возврата многооборотной тары и средств пакетирования. Распределение расходов по упаковке.
Цена товара и порядок расчета Определение цены, порядок ее изменения, форма безналичного расчета установленная НБ РБ, сроки оплаты, наличие предоплаты, ее размер, срок уплаты.
Страхование Распределение обязанностей по страхованию товара, сумма и условия страхования.
Ответственность за нарушение условий договора Размеры имущественной ответственности сторон ответственность за недопоставку, нарушение сроков, ассортимента, поставку некачественных, некомплектных или немаркированных товаров; нарушение относительно тары, средств пакетирования, упаковки, транспортировки, расчетной дисциплины.
Срок действия договора Дата вступления в действие и срок действия.
Расторжение и изменение договора Сроки уведомления о намерениях относительно изменения или расторжения договора; порядок, случаи и условия изменения или расторжения.
Рассмотрение споров Сроки подачи заявления в хоз. суд; дополнительные условия, отражающие особенности товара или условия его поставки.
Юр. адрес сторон Точные и полные сведения об юр. адресе сторон, банковские и отгрузочные реквизиты. Подписи сторон, скрепленные печатями.

 

Договор поставки создаёт длительные отношения между сторонами, заключается в письменном виде. Его исполнение, как правило, осуществляется по частям, согласованными партиями и в определённые сроки.

В новых условиях хозяйствования договор является приоритетным, потому что расширяет самостоятельность субъектов хозяйствования, даёт возможность более оперативно реагировать на изменения конъюнктуры рынка, лучше учитывать интересы конечного потребителя.

Договор поставки может быть заключен:

1. по переписке:

Оферта – это предложение заключить договор о купли-продажи товара (имущества) на оговоренных в ней условиях. Может быть в форме письма, телеграммы, факса и т.д. и обязательно должна содержать существенные условия договора. Она бывает свободной и твердой, первая направляется нескольким возможным партнерам, вторая – одному конкретному партнеру.

Акцепт – согласие принять предложение со всеми условиями оферты и заключить договор. При несогласии с условиями оферты акцептант посылает контроферту с указанием своих условий и сроков для ответа. Контрофертой может быть протокол разногласий.

 

2. путем обмена телеграммами, факсами (такая форма требует хорошей предварительной подготовки ввиду их оперативности и дороговизны. Целесообразно вначале сообщить по телеграфу суть и краткие условия предлагаемого договора).

 

3. посредством личных контактов на переговорах ( путем личных контактов покупателя и продавца. Такая форма обладает неоспоримыми преимуществами перед перепиской и телефонными переговорами и весьма ответственна).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.