Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть хорошей невесткой






Свекор дочку бранит - невестке науку дает

Потребности в эмоциональном тепле сильны и разнообразны. Допустите, что вы не можете удовлетворить все эти потребности мужа. Поэтому не препятствуйте мужу поддерживать с его матерью такие тесные отношения, какие ему необходимы. Если вы создадите препятствия этому, то можете усилить у мужа желание избавиться от эмоционального дискомфорта. Может найтись женщина, которая почувствует в нем этот дискомфорт и поможет его уменьшить...

Своим отношением к свекрови, вы даете наглядные уроки детям, которые будут использованы, когда они женятся. Усвоенный в детстве образец отношения к свекрови будет ими принят для оценки отношения их будущих жен к вам. То, что вы скажете сыну, став свекровью, не будет иметь решающего значения. Поучения, призывы, упреки не дают наглядных образцов поведения. Человек может запомнить услышанное, но совсем необязательно, что будет этим руководствоваться. Если назидания находятся в противоречии с воспринимаемыми образцами поведения, то у ребенка формируются внутренние конфликты. Сильным побудителем поведения является эмоциональное отношение к человеку, уходящее корнями в подсознание, пережитый опыт.

Наставления имеют несомненное значение для развития интеллекта, усвоения социальных ролей, расширения социального опыта, формирования мировоззрения растущего человека. Иногда они они имеют не меньшее значение для того, кто поучает. У него возникает ощущение честно выполненного педагогического долга, он видит себя достойным хранителем и продолжателем лучших традиций... Это рождает чувство удовлетворения и повышает самооценку.

Например, можно сказать кому-либо, что поглаживания человеку приятны. Если он не раз убедился в этом на себе, то это знание мало что изменяет в его представлении о чувствах. Если он не пережил этого приятного чувства, то такое сообщение - лишь информация с неясным смыслом. Потребность испытать это чувство вряд ли будет осознаваться. Маловероятно, что человек вспомнит о такой потребности у другого и попробует ее удовлетворить: ни в словах, ни в образах невозможно полно передать все вызываемые поглаживанием ощущения. Знание, не связанное с чувством, не сможет направить собственное поведение.

Еще один совет, может быть, самый полезный. Заявить свекрови просто и прямо, что ее сын - настоящее сокровище для женщины, - опрометчиво. Может вызвать недоумение ваша способность в столь молодом возрасте так глубоко разбираться в людях. Потому лучше как можно чаще спрашивать, как ей удалось вырастить такого прекрасного сына, поясняя что вы хотите научиться воспитывать своего сына.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.