Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть хорошим зятем






Теща ласкова - печет блины маслены.

Скрытым барьером в развитии отношений зятя со свойственниками может быть чувство собственной неполноценности в качестве мужа или преувеличение своих недостатков. Подходящий выход здесь - направить усилия на раскрытие своих сильных сторон, достоинств. Нежелание этого может быть действительной причиной натянутых отношений с родственниками. Для эмоциональных отношений важнее удовлетворенность самореализацией, чем успехи, заметные для окружающих. То, как человек себя воспринимает и оценивает, имеет большее значение, чем размер зарплаты, звание или должность. Сниженная самооценка - это, прежде всего, психологическая трудность. Ее лучше решать психологическими средствами - то есть, уделять развитию себя как личности не меньшее внимание, чем своему профессиональному мужанию.

Хвалите свою жену в присутствии ее родителей. Проявите свои чувства так, чтобы тесть и теща могли убедиться в том, что вы любите их дочь. Умейте терпеливо выслушивать советы независимо от того, согласны вы с высказываемым мнением или нет. Их жизненный опыт может пригодиться вам, не сегодня, так завтра. Когда от вас ожидают ответа, не отмалчивайтесь, выскажите свою точку зрения. Внимательно выслушать человека - не значит поклясться все сделать в точности, как он советовал. Благодарите тещу за советы. Если за все советы очень не хочется благодарить, то, хотя бы, за понравившиеся, полезные. Вряд ли стоит опасаться, что ваша благодарность будет воспринята как предложение руководить вашей семьей. Женщине будет приятно, что ее искренняя забота оценена весьма значимым для нее человеком. Вообще, норовящая командовать теща - исчезающий вид родственника.

Рисунок 3-2. “Хвалите свою жену в присутствии ее родителей”

Не воспринимайте расспросы о себе как излишнее любопытство. Верьте, что теща гордится вами или хочет гордиться, но в кругу ее подруг рассказывать об этом прекрасном чувстве или других чувствах, может быть, просто не принято. Однако почти каждая теща с удовольствием расскажет своим знакомым о конкретных ваших достоинствах и достижениях, замечательных идеях и планах. Осуществление этого скромного желания не будет стоить вам дорого.

Еще два момента, может быть, самых важных. Во-первых, плохо вспоминать лишь восьмого марта, что теща - женщина. В меру умений и возможностей делайте ей комплименты и подарки, это приятно любой женщине.

Во-вторых, учитывайте, что уровень личностной зрелости мужчины можно понять по его отношению к теще: чем выше уровень, тем доброжелательнее отношение. Тещей стоит гордиться больше, чем женой. Вспомните, какой была ваша жена до свадьбы, сколько прелестных качеств вы находили в своей избраннице. Поймите, что это все от ее мамы. Другие качества в ней появились, когда она стала жить с вами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.