Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачник для невесты






Семья - особый вид единения людей. Говорят и пишут о семье много. И нередко можно прочесть и услышать, что у супружества как образа жизни с каждым годом остается все меньше сторонников. В подтверждение таких взглядов приводят статистические данные о том, что во многих странах несемейная часть населения довольно быстро растет.

Приведу некоторые фактические данные, которые могут дать пищу для размышлений. Уолтер Бауэрман отобрал 1000 наиболее гениальных людей всех времен и народов. Оказалось, что средняя продолжительность жизни гения, родившегося в нашу эру, - 65, 3 года, до нашей эры - 60, 4 года. Дольше всех живут ученые - 71, 5 года. За ними следуют церковные и государственные деятели - 66, 9 и 65, 7. Художники и скульпторы - 65, 2. Военные и путешественники - 63, 4. Драматурги и актеры - 61, 5. Композиторы - 60. И поэты - 59, 9. Гении, как правило, женаты. Из 1000 лишь 65 были не женаты.

Геронтологи разработали тест для прогнозирования длительности жизни. В нем весьма значим вопрос о семейном положении. Если вы женаты (замужем или собираетесь вступить в брак), можете добавить пять лет к высчитываемой продолжительности жизни. Если нет, то должны вычесть по одному году за каждые десять лет холостой жизни, начиная с 25-летнего возраста.

В деловом мире США при приеме кандидата на ответственный пост в солидную фирму смотрят не только на то, диплом какого университета предъявлен, но и на то, когда женился человек и сколько лет прожил с женой (или мужем). Брачный стаж менее трех лет может уменьшить шансы претендента. Проведенное газетой “Нью-Йорк Таймс” анкетирование показало, что ни один из тридцати опрошенных руководителей крупных финансовых, индустриальных и рекламных организаций не принял на работу неженатых молодых американцев. Один из директоров банка пояснил, что женатые работают стабильнее, серьезнее, с большей привязанностью к своей фирме и чувством долга. Его поддерживают и другие менеджеры высокого уровня, отмечая, что женатые менеджеры более честны и изобретательны. Данная традиция родилась в США, но этот опыт более или менее широко также используется в Канаде, Японии, Южной Корее, Финляндии и других странах.

Но ведь не для того люди женятся, чтобы лучше работать! Надо сказать и о главном - о чувствах. Петербурженка Соловьева Вера Васильевна в Великую Отечественную войну работала медсестрой во фронтовых госпиталях. Тысячам бойцов сделала она перевязки. Многим, только что доставленным с передовой, перевязка уже ничем помочь не могла - они умирали на руках медсестры.

В послевоенные годы Вера Васильевна организовала группу самопомощи “Солдатские вдовы”, выполнив обещание, данное самой себе в годы войны. Обещание ее заставило дать то, что большинство солдат умирали с именем жены на устах, о ней они шептали свои последние слова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.