Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любви не утаишь.






Первый снег - не зима, первая зазноба - не невеста.

Поговорка

Вряд ли многие в наши дни не находят никакой связи между супружеством и любовью. Напротив, большинство рассматривают брак, как естественное развитие любовных отношений.

Как же найти свою избранницу, избранника? Весьма вероятно, что внимание мужчины задержится на “профессиональной завлекательнице”. Привлечь внимание как можно большего числа мужчин - форма ее самоутверждения. Общаясь с таким созданьем женского пола, вы скоро обнаружите, что ласковая улыбка, чарующий тембр голоса, блеск в глазах предназначены не только вам.

Весьма активны в общении особы с истерическими чертами личности, они просто не могут не стараться быть в центре внимания. Как бы они ни выглядели, они будут звучать, попадаться на глаза - проявлять себя любыми способами. Поскольку они постоянно ведут себя подобным образом, то их умение порисоваться трудно не отметить. Изменить такое поведение невозможно, не стоит и пытаться. Если истерические акценты разовьются до истеричности... В общем, это отдельный разговор.

Полезно отличать такое поведение от умеренного женского кокетства. Кокетство вовсе не перечеркивает качества, ценные для семейной жизни.

Эмоциональное притяжение

На ранних этапах развития эмоциональных отношений действуют две следующие тенденции в выборе партнера или партнерши. При уверенности во встречных положительных оценках выбирающий нацеливается на человека с максимальной выраженностью положительных характеристик, при неуверенности - на человека с качествами " равными" качествам выбирающего.

Вопреки существующим мнениям, мужчинам свойственно влюбляться легче и быстрее, чем женщинам; их представления о любви более романтичны, они в большей степени идеализируют своих избранниц. В период же установившихся любовных отношений женщины склонны к большему раскрытию своих чувств, склонны оценивать своих партнеров выше, чем они их оценивают.

В ситуациях опасности, преодоления препятствий влюбленность возникает быстрее. Например, препятствование встречам со стороны родителей может способствовать возникновению романтической любви. Это " эффект Ромео и Джульетты". Развитие отношений при других обстоятельствах может привести к угасанию этих чувств или даже к смене их на противоположные.

Одного лишь желания создать крепкую семью недостаточно для хороших взаимоотношений между супругами. Скорее всего, стоит потратить несколько лет на поиск подходящего партнера, чем довольствоваться первым встречным. Боязнь остаться одному (одной) может быть плохим советчиком. " Кто на борзом коне жениться поскачет, тот скоро заплачет".

Женщины имеют не меньше возможностей выбирать, чем мужчины, а может быть и больше. Мир держится на равновесии. Вклад мужчины и женщины в наследственность ребенка равный. Если на биологическом уровне в этом важнейшем аспекте есть равенство, то почему его нельзя ожидать на социально-психологическом? Думаю, что и на социально-психологическом оно есть.

Интуиция в сфере межличностных взаимодействий, чувствительность к эмоциональной стороне отношений у женщины, как правило, выше, чем у мужчины. Однако общественные нормы дают мужчине больше свободы в ухаживании. Возможно, что это некоторый противовес упомянутым женским способностям. Природа позаботилась о том, чтобы уравнять возможности выбора для мужчин и женщин. В этом есть немалый смысл.

- Удивительно! Жены всегда точно помнят день свадьбы, а мужья, как правило, забывают. Чем это можно объяснить?

- Все очень просто. Вот ты, Майкл, заядлый рыбак. Скажи, ты помнишь тот день, когда поймал самую первую рыбку?

- Конечно!

- Вот видишь, а рыбка, наверняка, уже забыла.

Люди, которым свойственна эмоциональная уравновешенность, стремление к согласию с другими, общительность, доверчивость, искренность, эмоциональная открытость, имеют больше шансов наладить счастливую семейную жизнь.

Вероятность возникновения гармоничных и глубоких любовных отношений выше, если партнер положительно относится к себе, принимая и свои отрицательные и положительные качества. Это не тождественно эгоизму или себялюбию! Вообще, достаточно уверенный в себе (но не самоуверенный) человек более притягателен для других. Однако за притяжением не следуют непременно тесные и прочные отношения. Более самостоятельные женщины, умные, обеспеченные - притягательны, но... чаще остаются одинокими. Возможно в этом есть своеобразная справедливость: одинокой остается та, которая легче переносит одиночество. А вот хорошо ли в одиночестве - это отдельный большой вопрос.

Менее вероятно, что человек с достаточно высокой самооценкой будет ревнивым супругом. Закономерное следствие алкоголизма - снижение самооценки, большинство алкоголиков ревнивы и подозрительны.

Ревность - порок ограниченного ума, доверие - добродетель человека развитого”. И.Бентам






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.