Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как быть хорошей свекровью






Зять мил по дочери, а сын постыл по невестке.

Недовольство невестки свекровью - явление нередкое. По социологическим данным в Германии 85% женщин переживают чувство обиды на свою свекровь. И это в Германии, где почти все молодые семьи проживают отдельно от родителей, часто в разных городах! Причина каждого восьмого развода - несовместимость со свекровью. Дошло до того, что невестки стали создавать группы взаимопомощи.

Для матери ее ребенок всегда остается ребенком, даже, когда становится вполне взрослым. Но стоит не забывать, что уже в момент появления на свет он принадлежит не только вам, но и всему миру. В первую очередь миру, а потом - вам. Каждый из нас принадлежит миру, и каждому принадлежит мир - это справедливо.

Вполне понятно нежелание расставаться с дорогим существом или делить его внимание, время общения, влияние на него с кем-то другим. Мать, для которой сын “единственный свет в окошке”, имеет много задатков стать трудной свекровью. Это чаще случается в неполных и неблагополучных семьях. Чем меньше мать жила своей жизнью - своими интересами - личными и профессиональными и чем меньше ей досталось женского счастья, тем тяжелей ей будет даваться роль свекрови.

Появление особы, намеревающейся стать женой вашему сыну, может быть воспринято как посягательство на “самое дорогое”. Нелегко сознавать, что самым близким для сына человеком станет женщина, которая недостаточно его знает, плохо разбирается в жизни, мало умеет, много желает...

Нередко бывает так, что желание, чтобы у сына появилась своя семья, искреннее, но достойной невесты для него мать не видит. Возможно, все молодые женщины имеют одинаково мало шансов соответствовать вашим идеальным представлениям о том, какой должна быть невестка. Легче посчитать достойной ту, с которой у сына отношения не стали углубляться, но не эту, которая согласилась. С первого взгляда это может показаться парадоксальным, но только с первого. То, что вашего сына недооценили, вызывает обиду, но зато не отрывает сына.

Эрик Берн писал “Ничто так не влияет на дружбу как секс и ничто так не влияет на секс как дружба”. Естественно, что нормальные супружеские отношения включают в себя дружеские, но шире их. По близости, по силе эмоционального притяжения они уникальны. Поэтому попытки увеличить свое влияние, преодолевая притяжение между супругами, например, говоря плохо об избраннице сына, чаще не дают желаемого эффекта или дают - обратный.

Основой конфликта свекрови с невесткой является ревность. Чаще говорят о ревности, возникающей у женщин, соперничающих в сексуальной любви, боящихся потерять возлюбленного. В этом соперничестве осознать свое чувство легче, поскольку помогает распространенное убеждение, будто ревность - показатель силы любви.

Такой взгляд ошибочен: ревность свидетельствует не о силе любви, а об отсутствии уверенности в себе, о неумении дарить себе больше любви и внимания. Стремление ревнивицы или ревнивца обладать другим человеком сковывает другого человека. Поэтому, когда у человека появляется возможность выбора, он выбирает того, с кем легче дышится, кто не пытается “привязать” к себе покрепче, кто, разрешает быть самим собой себе и другому. Разумеется, страстная влюбленность в себя закрывает человека для других людей. Но если человек отвергает себя и не позволяет себе быть самим собой, то становится менее притягательным для окружающих, не дает им возможности любить его.

Таким образом, хотя трактовка ревности и ошибочна, в сексуальной влюбленности она мало угрожает самооценке личности. Поэтому и осознается легче. Ревность может возникнуть в различных межличностных отношениях из-за боязни, что близкий нам человек может быть счастлив с кем-то другим. У чувства ревности свекрови нет того биологического смысла (оправдания), который достаточно ясен у соперниц - страх потерять партнера и отца своих детей потенциального или реального.

В основе ревности свекрови - страх матери потерять глубину в очень значимых эмоциональных отношениях с сыном. Такое чувство осознать у себя труднее - благодаря действию защитных механизмов личности оно вытесняется в подсознание (о защитных механизмах личности см. шестую главу). Будучи вытесненным в подсознание, это чувство продолжает влиять на оценки поведения и поступки другого человека, на собственный выбор такого или иного поведения.

Уже в начале борьбы за влияние на сына, в “перетягивании его на свою сторону”, которое может возникнуть между двумя женщинами, проигравший известен - это мужчина. И разрыв с женой, и вынужденное отдаление от матери плохо сказываются на его эмоциональном равновесии, душевном и физическом здоровье. Разделить с кем-то влияние не значит лишиться его. Однако пытаясь усилить свое влияние, вспомните, что каждое поражение начиналось с желания победить. Цените и используйте то влияние на сына, которое есть.

Встречаются люди, которые не могут ощутить радость, пока не узнают, что у соседа беда. Меньше слушайте, что говорят о невестке окружающие, больше верьте своим глазам. Помните, что важно похвалить невестку за доброе слово и доброе дело, и большое, и малое.

Еще раз о самом существенном. Никто не виноват в том, что ваш сын выбрал ту женщину, которую выбрал. Разве виновата невестка, что не смогла отказаться от лучшего в мире жениха?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.