Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гостиная.






Через зал можно пройти в небольшую солнечную комнату с двумя окнами на юг – гостиную.

 

Здесь долгие годы жила дальняя родственница Толстого, нежно любимая им «тётенька» Татьяна Александровна Ёргольск а я (1793-1874) – «третье после отца и матери и самое важное лицо в смысле влияния…». Незамужняя Т.А. Ёргольская всю свою жизнь посвятила воспитанию юного Льва, его братьев и сестры Машеньки, оставшихся малолетними сиротами после смерти родителей.

На всю жизнь запомнил Толстой долгие зимние вечера, проведённые им в комнате тётеньки. «Этим вечерам, - признал он позднее, - я обязан лучшими своими мыслями, лучшими движениями души…».

Обстановка комнаты во время жизни в ней Т.А. Ёргольской описана Толстым в «Семейном счастии» под видом комнаты Татьяны Семёновны. Личность и судьба тётеньки в молодые годы отчасти напоминает образ Сони в «Войне и мире». Кроме того, Т.А. Ёргольская послужили также прообразом тётеньки Нехлюдова в «Романе русского помещика» и в «Утре помещика».

С 1874 года эта комната стала гостиной и была впоследствии связана главным образом с жизнью Софьи Андреевны. В углу, у окна, направо от двери, было её постоянное место, где она переписывала сочинения мужа за маленьким бюро красного дерева. В настоящее время это бюро находится в московском доме-музее Толстого, а его место занял стол в русском стиле.

На диване и креслах размещались желанные для Софьи Андреевны гости. друзья, гостящие родственники. Беседуя с ними, С.А. обычно занималась каким-нибудь рукоделием: вязала, штопала, вышивала…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.