Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом, в котором родился Толстой.






 

Между флигелем и домом Толстого проходят две широкие дорожки, обсаженные тенистыми ясенями, лиственницами и клёнами. На середине пути к дому писателя, около одной из дорожек, под деревом лежит камень, на котором высечены слова: «Здесь стоял дом, в котором родился Л.Н. Толстой».

Илья Львович Толстой рассказывал о том, что уже в старости, когда кто-нибудь спрашивал Толстого, где он родился, он показывал на находившуюся на месте старого дома среди других деревьев высокую лиственницу и отвечал: «Вон там, около самой макушки этого дерева, я и родился». Лиственница эта пока ещё жива.

Этот дом в 3 этажа, 32 комнаты, в стиле ампир, был построен к осени 1824г. В 1854г., в связи с необходимостью уплатить большие карточные долги, дом был продан Толстым на своз в село Долгое, где стоял, покинутый, медленно ветшая и разрушаясь, аж до 1913 года. Лев Николаевич часто вспоминал старый дом с благодарностью. На склоне лет, в декабре 1897 года, он посетил его злосчастные руины, а в 1898г. начертал для любопытных потомков план дома, уцелевший до наших дней.

 

 

Памятный камень на месте дома Толстого.

___________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.