Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секретарская комната («ремингтонная»).






С северной стороны дома во втором этаже расположены две смежные комнаты: «ремингтонная», или «секретарская», и «библиотечная». Эти комнаты Толстой шутя называл «канцелярией».

«Секретарская» комната много раз меняла своё назначение. В 1862-1863 годах здесь была комната Софьи Андреевны, с июня 1863 до 28 октября 1864 года – детская и комната для няни, с конца 1864 по 1866 год – кабинет, в котором Толстой работал над «Войной и миром», в семидесятые – девяностые годы – детская, комната дочерей, комната для приезжающих близких. Здесь же жили и гувернантки. С 1907 года в ней стали жить и работать секретари писателя: Н.Н. Гусев (с сентября 1907 по день его ареста 4 августа 1909 года) и В.Ф. Булгаков (1910г.).

Летом, в жаркие дни, Толстой уходил из своего кабинета, выходящего окнами на юг, и занимался в «секретарской» или библиотечной.

У окна на маленьком столике стоит пишущая машинка системы «Ремингтон», на которой здесь или в соседней комнате переписывались рукописи. В этих же комнатах размножались статьи, запрещённые царской цензурой. Сюда Толстой приносил из кабинета написанные произведения, здесь исправлялись корректуры, писались письма.

Писем каждый день присылалось уйма. Толстой особенно любил письма искренние, от простых крестьян, рабочих, от детей, на плохой бумаге, неровным почерком, с ошибками на конверте: «Толстову». Они для него оказывались самые интересные. Не любил писем «просительных» (о деньгах, с рукописями – прочитайте, мол, и пришлите своё мнение) и «учительных» (с целью «вразумить» его в чью-то веру). На некоторые отвечал сам Лев Николаевич, на другие – его секретари, дочери, а часть писем оставлялась без ответа (например, анонимные «ругательные»).

Обстановка комнаты чрезвычайно скромна, что называется – «трудовая»: диван, простой стол с четырьмя ящиками, небольшой комод, венские стулья, два кресла. У двери, на столике – копировальный пресс.

На стене около печи висит этюд Ю.И. Игумновой, изображающий лошадку Тарпана, на котором одно время ездил Толстой. Над диваном – посредственные пейзажи маслом, копии с открыток неизвестного художника. Их притащил из Тулы самоварный фабрикант Баташов, рано утром, в день 80-летнего юбилея Л.Н-ча, заявившийся с полотнами в Ясную Поляну с намерением «вручить лично». Это ему сделать не дали, а «подарки» приняли и повесили в секретарской…

Здесь же около окна висит в большой дубовой раме гравюра «Сожжение Яна Гуса», подарок от Славянского общества «Славия» (1909г.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.