Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Павильон».






В летние солнечные дни глубокая тень покрывает дорожки яснополянского парка, связывающего флигель с домом Л.Н. Толстого.

Сквозь густую, беспрерывно трепещущую листву, среди благоухающих кустов жасмина, можно видеть небольшую дощатую постройку.

В семье Толстых она называлась Павильоном. Широкое тройное окно Павильона смотрит в толстовский яблочный сад (недавно восстановленный и совсем юный). Маленькое дворовое окно обращено к парковой дорожке.

Возведён домик был к лету 1885 года, первоначально – как летнее пристанище бессчётных гостей Ясной Поляны. Среди них были художники И.Е. Репин и Н.Н. Ге. Здесь они беседовали, спорили с Толстым. Он получал от этих разговоров важные творческие импульсы. Ге был не только друг, он интересовал Писателя и как автор картин на религиозные сюжеты, близкий к Толстому по мировоззрению.

В Павильоне дочь писателя М.Л. Толстая и врач Д.В. Никитин, а позднее Д.П. Маковицкий оказывали медицинскую помощь крестьянам Ясной Поляны и окрестных деревень.

Здесь же в 1908 и 1909 годах жил секретарь Толстого Ник.Ник. Гусев, впоследствии ставший одним из биографов писателя, автором ценнейших Материалов к биографии Л.Н. Толстого.

Ветреной весной 2011 года на несчастный Павильон обрушилось, чуть ли не прямым попаданием, огромное, ещё толстовских времён, дерево. Лишь чудо спасло саму мемориальную постройку и жизни вдрызг перепуганных сотрудниц. На сей момент (ноябрь 2011г.) все видимые посетителям материальные разрушения в основном устранены. Павильон выжил!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.