Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V Вид с Прешпекта V. Крытая терраса. V






Т еперешний всемирно известный Дом Толстого возникал постепенно, как растёт живое существо: лошадь, ребёнок, дерево…

После возвращения в 1856 году из Петербурга в Ясную Поляну, Толстой поселился в одном из двух сохранившихся флигелей, а именно - в северо-восточном. Построен он был, как и весь уже проданный к этому времени большой дом, ещё дедушкой, Н.С. Волконским, в первой четверти 19 века.

Через несколько лет, в 1862 году, писатель женился. По мере увеличения семьи, в разное время к флигелю были сделаны пристройки. Первая деревянная пристройка была сделана в 1866 году со стороны парка Клины. В качестве пристройки был использован упразднённый царёв кабак, из 2-х комнат. В одну из них Толстой перенёс свой кабинет и продолжил там создавать роман «Война и мир», начатый в знаменитой «комнате под сводами». Работалось писателю в новой пристройке весело, вдохновение посещало часто, и Софья Андреевна, спустившись однажды проведать мужа, который как раз описывал сцену охоты Ростовых, видела, как он «весь сиял счастьем». Во второй, соседней комнате, помещалась женская прислуга.

Понемногу собрались денежки и на необходимую вторую пристройку… В конце 1871 года, теперь уже с левой стороны флигеля, тульский архитектор Гурьев воздвигает капитальную кирпичную пристройку. В верхнем этаже её был устроен большой зал, а в нижнем – передняя и нижний кабинет, или нижняя библиотека.

К концу 1893 года кабак окончательно сгнил и был разобран. Шурин Л.Н. Толстого, тульский архитектор В.А. Берс, организовал постройку на его месте второй капитальной каменной пристройки, симметричной пристройке 1871 года. Там, не считая мелких помещений, было устроено 4 комнаты, по две на каждом этаже.

Наконец, в 1892 году была построена известная по многим фотографиям большая крытая терраса с резными балясинами, ставшими, можно сказать, одной из «визитных карточек» толстовского дома. Летом здесь обедали, пили чай Толстой, члены его семьи и такие гости писателя как В.Г. Короленко, А.П. Чехов, И.и. Мечников, В.В. Стасов, И.Е. Репин и другие.

В первом действии пьесы Толстого «И свет во тьме светит» упоминаются крытая терраса, перед ней цветники, площадки для тенниса и крокета – всё так же, как в Ясной Поляне.

С северо-западной стороны к дому была пристроена кладовочка для разных припасов (нынче – помещение для сотрудников).

И внешний вид, и внутреннее убранство дома сохраняются сотрудниками музея в молитвенной неприкосновенности. «Гостившие» в конце 1941 года в Ясной Поляне незваные фрицы могли уничтожать только то, что не было заблаговременно эвакуировано в Томск. Например, пытаясь сжечь дом, они порубили пустые книжные шкафы и сделанную Толстым знаменитую книжную полочку в его кабинете и устроили в доме, в комнате Софьи Андреевны, костёр. За что получили по мозгам сначала от сотрудниц, а потом, в довесок – от Красной Армии. Шкафы и полочка были заменены точными копиями, разорённое убранство дома ударными сталинскими темпами восстановлено, и уже в годы продолжающейся войны музей принимал снова любящих, благодарных посетителей…

План первого этажа.

 

1. Бывший кабинет и библиотека.

2. Комната доктора.

3. Комната под сводами.

4. Сундучная.

5. Уборная.

6. Комната для приезжающих.

7. Комната для прислуги.

8. Передняя.

9. Буфет.

10. Приспешная.

11. Кухня

12. Лестница.

13. Девичья.

14. Каменная терраса.

15. Терраса.

16. Крыльцо.

17. Кладовая.

18. Уборная.

19. Коридор.

20. Сени.

План второго этажа.

 

1. Зал.

2. Гостиная.

3. Кабинет.

4. Спальня Л.Н. Толстого.

5. Чуланчик.

6. Спальня С.А. Толстой.

7. Лестница.

8. Библиотека.

9. Секретарская («Ремингтонная»).

10. Лестница.

11. Комната для прислуги.

12. Комната для приезжающих.

13. Балкон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.