Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный двор.






В прошлом к главному хозяйственному двору усадьбы подъезжали не той дорогой, которая ведёт сейчас от Прешпекта к Дому Волконского. Эта дорога сформировалась уже в музейный период. А в толстовские времена торная, разъезженная телегами колея проходила мимо Большого пруда и бревенчатой бани, а затем через просторный яблочный сад. Старая дорога выходила к хозяйственному двору у конюшни – длинной белой каменной постройки, стоящей напротив Дома Волконского. Во времена деда Толстого на месте конюшни были два сооружения – каретный сарай и конюшенный двор. И только в 90-е годы 19 века эти две постройки «слились» в одну. При Толстом в западной части постройки находился каретный сарай, среднюю часть занимала выездная конюшня.

В восточной половине располагался скотный двор. В конце 90-х гг. рядом с к5онюшней был построен для скота варок (скотный двор).

В пору своих хозяйственных увлечений Толстой страстно занимался лошадьми, разведением скота, внося при этом в каждое своё занятие смелость и завидную настойчивость. Он ездил на ярмарки, чтобы отобрать лучших лошадей, пытался развести редкие породы свиней, занимался овцеводством. В те годы это было для Толстого привлекательным и упоительным делом. В такие моменты писателю казалось иногда, что именно хозяйство, а не литература его призвание.

Толстой вникал во все хозяйственные мелочи, стремясь постичь доступные каждому крестьянину тайны физического труда. Восторгаясь, например, тем, как умело пашет работник Юфан (или, как произносили местные жители, Юхван), Толстой даже пытался подражать его приёмам, и брался за соху, широко, как Юхван, расставляя руки. С тех пор в домашнем обиходе Толстых появилось слово «юхванствовать» - то есть заниматься хозяйством.

Однако хозяйство для него не являлось самоцелью. Оно отнимало у Толстого слишком много времени, которое ему было необходимо для напряжённой духовной работы. Не случайно в Дневнике появлялись, например, такого рода записи: «Хозяйство опять всей своей давящей тяжестью взвалилось мне на шею» (т.48, с.22). Но хозяйственные увлечения оставляли в его душе долгий и памятный след. Например, занимаясь разведением скота, хлопоча на конюшне, Толстой как художник до тонкости изучил мир животных. Знакомый Толстых А.а. Стахович вспоминал: «Как живо рассказывал мне Лёв Николаевич об устланном свежей соломой варке, на котором резвились курносые, коричневые бычки, с обводами вокруг глаз, с розовыми мордочками и с задранными кверху хвостиками: как сильно и хорошо от них пахло!». Несомненно, увлечение лошадьми дало автору «Холстомера» возможность осмыслить, а потом и показать людям «психологию старой пегой лошади». Интересен рассказ И.С. Тургенева, связанный с историей создания Толстым «Холстомера».

«Мы… гуляли вечером по выгону недалеко от усадьбы, - рассказывал Тургенев, - смотрим, стоит на выгоне старая лошадь самого жалкого и измученного вида: ноги погнулись, кости выступили от худобы, старость и работа совсем как-то пригнули её, она даже не щипала, а только стояла и отмахивалась хвостом от мух, которые ей досаждали.

Подошли мы к ней, к этому несчастному мерину, и вот Толстой стал его гладить и, между прочим, приговаривать, что тот, по его мнению, должен был чувствовать и думать. Я положительно заслушался. Он не только вошёл сам, но и меня ввёл в положение этого несчастного существа. Я не выдержал и сказал: «Послушайте, Лёв Николаевич, право, вы когда-нибудь были лошадью»».

К концу века главный хозяйственный двор в Ясной Поляне всё более разрастался. Здесь появлялись новые постройки, образуя с Домом Волконского и Конюшней чёткий прямоугольник. В 1890-х и начале 1900-х гг. здесь были построены инвентарный сарай с навесом, птичник и кучерская. В эти годы за хозяйством следила уже Софья Андреевна. Новую постройку инвентарного сарая она приспособила под хранение различного хозяйственного инвентаря, конской сбруи. Одно время здесь размещалась «плотничья». В птичнике разводились куры.

В каретнике, примыкавшем к конюшне, стояли экипажи. Сейчас здесь хранится пролётка, на которой Толстой 28 октября 1910 года уехал навсегда из Ясной Поляны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.