Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Траловый лов






На долю тралового лова приходится 70% мирового улова. Траловые суда оснащены современными орудиями лова и приборами контроля их работы, оборудование на борту позволяет не только добывать, но и перерабатывать рыбу в готовую продукцию. Траловым флотом освоены все р-ны мирового океана, но более развиты р-ны АО (60%) и ТО (40%). Промысел ведётся на большом удалении от берега и в основном разноглубинными тралами (сельдь, скумбрия, ставрида, сардина, сардинелла) судами типа СРТМ, РТМ, БМРТ.

 

 

 

Устройство: сетной мешок состоит из 4-х пластин: верхняя, нижняя и 2 боковые; кабеля; крылья; сквер (отпугивающая часть); мотня (направляющая); куток (удерживающая); укрепляющие пожилины (топенанты); кухтыли (стеклянные, металлические – до глубины 500м) и грузила (цепи); углубители на кабелях. Кутки изготовляют из двойной толстой дели, а сверху охватывают сетными накладками. Общий недостаток шаровых кухтылей – постоянная подъёмная сила, поэтому стали применять гидродинамические (с металлической надделкой в виде тарелки) или используют подъёмные щитки – гипланы, крепящиеся наподобие воздушного змея к верхней подборе (подъёмная сила 150Н). Для увеличения прочности трал снабжают системой тросов, стропов и канатов. По боковым швам пропускаются топенанты (пенька-сталь или капрон). Куток стягивается при помощи стропа-гайтана.

Распорные доски – важный элемент траловых систем. По форме разделяются на прямоугольные, овальные, треугольные; бывают плоские и объёмные, а по конструкции щитковые, решётчатые (длина от 1 до 5м, высота от 0, 75 до 3м). Лапки досок крепятся к рым-болтам, а через цепочку они соединяются с кабелями. Разноглубинные доски имеют прямоугольную крыловидную форму. Положение и величина дуг на досках определяют их угол атаки, а переходной конец, соединяющий конец ваера и конец кабеля, позволяет переключать тягу, минуя доску. Пригодность доски характеризуется её гидродинамическим качеством, т.е. отношением коэффициента распорной силы к коэффициенту лобового сопротивления. Правильно отрегулированные доски входят в воду вертикально, сразу берут распор и идут устойчиво на заданном горизонте. Крен доски в любую сторону уменьшает распорную силу. Наивысшим гидродинамическим качеством обладают крыловидные (2, 21) и сферические (2, 1) доски. Угол атаки при тралении выбирают несколько меньше критического (30-35°). Важное значение имеет удлинение доски: отношение её ширины к длине (у сферических – 1, у крыловидных – 1, 5), определение центра давления и приведение равнодействующей и уравновешивающей силы к действию по одной линии. Горизонтальное раскрытие трала составляет 0, 6 длины верхней подборы (30-40м). Вертикальное 15-17м.

Траловые суда разделяют на большие, средние и малые. БМРТ – крупные океанические суда (L=100-120м, водоизмещение 5000-7000т, рейсовая автономность более 100сут.). Работают на любом удалении от береговых баз («Супер-Атлантик», «Горизонт», «Прометей» и др.). СРТМ (L = 50-60 м, 1500-2000 т, автономность до 40сут., «Нолинск», «Баренцево море»).

Промысловое оборудование: траловая 2-х барабанная лебёдка, электрокабельная лебёдка, ваера и ваерные ролики, стяжной конец, джильсоны (для вытягивания трала), стопорные и подъёмные оттяжки (для отключения досок ваер-кабель), грузовые стрелы, кормовой переходной мостик (рабочее место тралмастера, например при аварийных ситуациях: завёрт трала, обрыв ваера). Устройство лебёдки позволяет работать по системе «дубль» - двумя тралами.

При тралении учитывают сопротивление корпуса судна, трала и запас тяги (буксирное усилие при данной скорости).

Техника лова: поиск и обнаружение косяков, сшивание трала, прикрепление к подборам плава и загрузки и укладывание на промысловой палубе, подвеска досок и регулирование угла атаки, промер и маркировка ваеров, установка кабелей в ролики, проворачивание на холостом ходу всех лебёдок, прикрепление к верхней и нижней подборе ТАГов (траловые автографы глубины – вертикальное раскрытие трала) и на крыло - ПГРТ (прибор горизонтального раскрытия трала). Недостаток этих зондов – наличие кабеля (его нужно от 1000 до 3000м). Применяют электронные устройства, посылающие ультразвуковой сигнал, обрабатываемый на судне (японской фирмы «Фуруно»). Используют приборы для определения натяжения ваеров (кол-во рыбы в трале).

Трал стягивается в воду под действием кильватерной струи. Отдают тормоза лебёдки, потравливают кабели и к ним присоединяют лапки траловых досок. Увеличивают ход судна до среднего, стравливают доски и когда они возьмут распор, дают полный ход, травят ваера, притормаживая барабаны лебёдки. Перед окончанием травления ваеров постепенно зажимают стопоры барабанов лебёдки. Судно движется прямо по курсу или плавно маневрирует. Длина вытравленных ваеров на глубине 20-50м – 1\7, 150-200м – 1\3. Скорость траления около 4-х узлов. Продолжительность от 30мин. до 2час. Глубина погружения трала, его вертикальное раскрытие и наполнение рыбой непрерывно контролируются вышеуказанными приборами.

Подъём трала: уменьшают скорость судна и выбирают ваера на барабаны (180м\мин.), за 150 м до досок скорость выборки кратковременно увеличивают для всплытия трала и кутка с уловом; подъём досок, подвеска на шкентелях и переключение тяги на кабели; подъём трала вытяжными и грузовыми лебёдками; выливка улова из кутка в бункера; подготовка трала к новому спуску.

Промысел пелагических рыб разноглубинным тралом ведется прицельно. Маневрирование траулера и все промысловые операции выполняются на основании поступающей от гидроакустических приборов информации о направлении и расстоянии до косяка, а также глубине его залегания.

Кроме того, успех работы при поиске и облове пелагических рыб разноглубинным тралом в значительной степени определяется поведением рыбы в различные сезоны года и правильным выбором поисковых и промысловых курсов.

В ноябре — декабре зимующая атлантическая сельдь образует очень плотные малоподвижные скопления большой протяженности как по горизонтали (до 2000—3000 м), так и по вертикали (100—200 м). Ночью скопления обычно держатся на горизонте 50—150 м, а днем на горизонте 150—300 м. Самые большие уловы обычно наблюдаются перед подъемом косяков сельди к поверхностным слоям воды.

Курсы при поиске и облове разноглубинным тралом пелагических рыб по назначению можно подразделить на следующие виды:

1) поисковые курсы;

2) курсы сближения;

3) предварительные или рекогносцировочные курсы;

4) курсы «забега»;

5) курсы траления.

Поисковые курсы. Придя в район предполагаемого нахождения косяков, траулер приступает к местному поиску, который может осуществляться как прямым, так и ломаными галсами и преследует цель обследовать наибольшую акваторию. При значительном волнении курс траулера следует выбирать под острым углом к волне, чтобы уменьшить величину помех приему эхосигналов, возникающих при качке и рыскании судна.

Поиск косяков производится одновременно по горизонтальному и вертикальному направлениям при помощи гидролокатора и эхолота.

Гидролокатор применяют для определения курсового угла на косяк и расстояния до него.

При помощи эхолота определяют глубину залегания косяка, его толщину, плотность и протяженность.

Чтобы четко представить обстановку в районе промысла, на траулерах ведется промыслово-навигационный планшет, на котором прокладываются поисковые курсы, контуры, протяженность и глубина залегания обнаруженных косяков.

Удостоверившись, что обнаружен контакт с косяком рыбы, акустик включает самописец гидролокатора на шкалу 800—2000 ми докладывает вахтенному штурману курсовой угол и расстояние до косяка. При этом определяется угловая протяженность косяка, направления на его левый и правый край, дистанция до косяка и направление на наиболее плотную часть — ядро.

Если контакт обнаружен на значительном расстоянии, то первые одну-две мили следует идти прежним курсом. За это время акустик получает новые, более точные данные о конфигурации и плотности скопления.

Курс сближения. Если будет выяснено, что обнаруженный контакт имеет промысловое значение, судоводитель принимает решение об облове косяка, ложится на курс сближения с ним и корректирует курс траулера с таким расчетом, чтобы точно выйти на ядро косяка.

При облове малоподвижных косяков сближение обычно осуществляется на прямом курсе, равном пеленгу на ядро косяка.

Рекогносцировочный курс. Учитывая, что на спуск и подъем трала затрачивается сравнительно много времени, выгодно значительные по протяженности косяки сначала тщательно обследовать на рекогносцировочном курсе, а затем приступить к тралению.

Рекогносцировочный курс должен обеспечить прохождение траулера без трала по наиболее плотной и наиболее протяженной части косяка. Это необходимо для того, чтобы по записи на ленте эхолота уточнить плотность косяка, определить глубину его залегания и толщину, а также горизонтальную протяженность. На ленте самописца эхолота ядру соответствует самая интенсивная и высокая по вертикали запись.

Одновременно на рекогносцировочном курсе при помощи гидролокатора по курсовым углам и расстояниям определяется конфигурация косяка. По полученным данным изображение косяка (его контуры) наносят на промыслово-навигационный планшет и оно служит в дальнейшем ориентиром, относительно которого производится маневрирование траулера, связанное с обеспечением выхода на косяк для облова его тралом (см.рис.).

 

 

На рекогносцировочном курсе определяется требуемый горизонт хода трала, а также ведется подготовка к его спуску.

Курс «забега». Как только закончится запись косяка на эхограмме, штурман замечает отсчет лага, машине дается полный ход и производится «забег» для спуска трала. «Забег» имеет целью вывести траулер на позицию спуска трала.

При этом необходимо учитывать влияние угла дрейфа траулера на траекторию движения трала.

При ветре до 4—5 баллов «забег» производится по ветру или против ветра. При ветрах более 5 баллов «забег» обычно производят только против ветра, а курсы траления располагают по ветру или близкому к линии ветра направлению.

Расстояние «забега» выбирается с расчетом, чтобы ко времени выхода на косяк трал успел прийти на заданный горизонт.

При выборе горизонта облова необходимо стремиться, чтобы верхняя подбора трала шла не менее чем на 15—20 мниже верхней кромки косяка. Если облавливаются косяки, расположенные близко к поверхности моря, трал не следует опускать на горизонт выше 50—60 м.

Глубина хода трала зависит от веса трала и его оснастки в воде, от сопротивления трала при его движении в воде, от вертикального угла зарезания траловых досок, от длины вытравленных ваеров, скорости траления и т. п. Эту зависимость определяют в процессе тарировки трала и составляют таблицы или графики глубины хода трала, обычно ориентируясь на число оборотов главного двигателя.

Рекомендуется иметь по три тарировочных графика применительно к работе в различных гидрометеорологических условиях (штилевая погода, траление по ветру 4—5 баллов, траление против ветра 4—5 баллов).

Расстояние «забега» зависит от скорости траления, необходимой длины вытравленных ваеров и опыта палубной команды в выполнении работ по спуску трала.

При слишком коротком «забеге» можно не успеть спустить трал на заданный горизонт до выхода его на косяк. При длинном «забеге», особенно в неблагоприятных гидрометеорологических условиях, легко уклониться от намеченной позиции спуска трала.

При спуске трала маневрирование траулера производится на разных режимах работы двигателя.

Вытяжным тросом стягивают по слипу в воду мешок трала, а затем стопорят ход и при движении судна по инерции травят через лебедку кабели до переходных концов. После включения траловых досок отдают цепные стопоры, на которых подвешены доски, и травят доски на полном ходу судна до 50-метровой марки ваера, после чего уменьшают ход до среднего.

Разъединив барабаны лебедки, начинают травить ваера на полном ходу судна. За 100 мдо окончания травления заданной длины ваеров ход судна вновь уменьшают до среднего, чтобы избежать динамического рывка в ваерах, который может привести к аварии трала. После взятия ваеров на стопор ход увеличивается до полного.

Во время «забега» акустик внимательно следит за косяком. Придя на позицию «забега», траулер плавно поворачивает на курс траления.

Спуск сетной части трала начинается во время поворота, когда траулер еще не дошел до курса траления. При этом акустик ведет поиск в носовом секторе (от 30° левого борта до 30° правого борта). Необходимо стремиться к тому, чтобы трал при спуске и травлении ваеров находился в диаметральной плоскости траулера или был близок к ней.

Курс траления. При следовании курсом траления необходимо учитывать расположение судов относительно облавливаемого косяка.

При наличии дрейфа трал будет располагаться по линии пути, составляющей с направлением диаметральной плоскости траулера угол, равный углу дрейфа:

У = L sinα,

У — величина линейного отклонения трала от диаметральной плоскости траулера;

L — длина вытравленных ваеров;

α — угол дрейфа.

Таким образом, при наличии ветра необходимо учитывать влияние дрейфа не только на перемещение траулера, но и на траекторию движения трала с таким расчетом, чтобы обеспечить прохождение трала через ядро косяка.

При установлении момента подъема трала необходимо учитывать, что трал проходит через соответствующий участок косяка позже судна на промежуток времени, определяемый длиной вытравленных ваеров и скоростью траления.

При прохождении тралом косяка штурман следит за показаниями лага. Большое попадание рыбы в трал, как правило, вызывает снижение скорости судна при сохранении числа оборотов гребного вала. В случае резкого снижения скорости трал стараются поднять быстрее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.