Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные семейства промысловых рыб






По нисходящей линии рыб классифицируют:

Тип – хордовые (позвоночные).

Подтип – черепные (бесчерепные).

Надкласс – челюстноротые (акула); бесчелюстные (минога).

Класс – костные (сельдь, лосось, ставрида) и хрящевые (600 видов: акулы, скаты).

Подкласс – лучепёрые (90% рыб): осётр, щука, карп, сом, сельдь, лосось.

Отряд – сельдеобразные (лосось, корюшка и др.), карпообразные (3тыс. видов) (толстолобик, лещ, тарань, вобла, сом), трескообразные (сайда, пикша, путассу), окунеобразные (скумбрия, ставрида), камбалообразные (палтус, калкан).

Семейство – скумбриевые, сельдевые, ставридовые, тунцовые.

В ихтиологии принято, что единицы до отряда имеют определённое окончание: семейство – «idае», отряд – «formes».

Семейство Осетровые: имеют торпедообразное тело, покрытое пятью рядами жучек, беззубый выдвижной рот с четырьмя усиками; спинной плавник отодвинут назад. Населяют воды северного полушария: Европы, Северной Азии и Северной Америки.

Осетровые – проходные, полупроходные и пресноводные рыбы. Включает 4 рода: белуги, осетры, лопатоносы и лжелопатоносы.

Проходные – постоянно живут в море, но для размножения заходят в реки на значительные расстояния.

Полупроходные – откармливаются в солоноватой воде прибрежных участков морей, а нерестятся в низовьях рек.

Нерестятся в весенне-летний период в реках с быстрым течением. Икра донная, сильно клейкая.

Род Белуги – ценная промысловая рыба (особенно икра). Имеет большой спинной плавник. Промысловая масса – 50-80 кг. Нерестится весной и осенью (проходная): из Каспия идёт в Волгу. Также обитает в Чёрном, Азовском и Адриатическом морях. В косяки не собирается. Живёт до 100 лет, созревает в 12-27 лет. Икра донная, липкая (до 8млн. икринок). Питается воблой, хамсой, сельдью.

Семейство Сельдевые – небольшие стайные пелагические рыбы. 190 видов, в основном тепловодные. Распространены от Субантарктики до Арктики. Зубы слабые или отсутствуют. Спинка тёмно-синяя (зеленоватая), брюшко белое, серебристое. Большинство морские. Питаются планктоном (крупные сельди хищники). Запасы из-за активного промысла и загрязнения снизились.

Вид атлантическая сельдь (до 42см). Баренцево и Норвежское моря, район Гренландии.

Нерестится весной при т-ре +10°С. Икра донная. Урожайность колеблется в 50 раз. Живут до 18лет.

Род шпроты – обитают в умеренных и субтропических водах Европы, Южной Америки, Новой Зеландии. Длина до 18см. Нерестится в весенне-летний период при температуре 10-15°С. В Балтийском море его ловят до 20%; в Чёрном море им питаются хищные рыбы и дельфины.

Черноморо-азовская тюлька к осени накапливает до 19% жира, нерестится в опреснённых районах. Живёт 4-5лет, промысловые размеры 5-7см. Зимой она держится вдали от берегов.

Семейство лососевые – очень пластичные рыбы, легко изменяющие образ жизни, внешний вид, окраску в зависимости от внешних условий, что затрудняет их систематику.

Проходные и пресноводные. Обитают в бассейнах рек Северного Ледовитого океана, в СА и ТО. Встречаются и в горных водоёмах (4000м над уровнем моря). Торпедообразное тело покрыто плотно сидящей чешуёй. Есть боковая линия и жировой плавник. Все лососевые нерестятся в пресной воде. Ценные объекты мирового промысла (особенно икра).

Род тихоокеанские лососи – большой рот, крупная икра. 6 видов: кета, горбуша, чавыча, красная, кижуч, сима. Нагуливаются в Беринговом, Охотском, Японском морях. Нерест – пресные воды Азии и Северной Америки. Идущая на нерест рыба перестаёт питаться, крайне истощается (-98% жира, -58% белка, -80% запаса энергии). После нереста погибает (накормленная нерка погибала с полным желудком).

Род настоящие (благородные) лососи: сёмга, кумжа. СА, СчТО, Балтика, ЧМ, Каспий. Проходные, икру закапывают. После нереста погибают только карликовые самцы (10см). Промысловый вес сёмги до 15кг. Максимум – 45кг.

Род сиги, вид омуль. Нагуливается в прибрежной части Ледовитого океана. Маленький беззубый рот, продолговатое тело с крупной серебристой чешуёй. Мясо жирное, нежное, деликатесный продукт.

Cемейство тресковые – 700 видов, 15% мирового улова. Морские холодноводные придонные рыбы. Питается мелкой рыбой и ракообразными.

Обитают в СА, в дальневосточных морях, 2 вида в Чёрном море. Главные промысловые виды: треска, минтай, пикша, сайда, навага, путассу. Плавники без колючих лучей, на подбородке усик, мелкая чешуя.

Треска – распространена в умеренных областях АО и ТО, а также в Балтийском и Белом море. Растёт быстро, живёт до 25лет. Ценится тресковое филе, жир богат вит. А и Д (используют в медицине).

Семейство Ставридовые – 200 видов. Морские пелагические рыбы, тепловодные – АО, ТО, ИО. Торпедообразное тело, 2 спинных плавника. Питаются планктоном, мелкой рыбой, ракообразными. Летом для нагула мигрируют в северные широты. Промысловое значение имеют крупные пелагические желтохвосты (сериолы).

Семейство Скумбриевые – морские пелагические рыбы, быстрые пловцы (длина до 60см). Питается планктоном. Совершает сезонные миграции вдоль берегов Америки и Европы. Икра пелагическая.

Род тунцы – обитают в тропических и умеренных водах мирового океана, встречаются в Чёрном море. Теплокровные хищники. Мигрируют от берегов Флориды в Бискайский залив. Промысловые: желтопёрые, длиннопёрые и полосатые тунцы. Достигают 3м и массы 350кг.

Отряд Камбалообразные – 500 видов. Семейства калкановые и камбаловые. Большинство тепловодные морские прибрежные рыбы. Малоподвижны. Зрение бинокулярное.

Питаются рыбами, ракообразными, моллюсками, червями. Размножаются в любое время года. Размеры от 6см до 4, 5м (300кг). Промысловые: желтопёрая камбала, черноморский калкан и синекорый палтус.

Семейство карповых включает около 245 родов и более 1500 видов. Все они не имеют зубов во рту, однако на нижнеглоточных костях зубы есть и располагаются в один, два или три ряда.

Карповые населяют пресные воды Африки, Северной Америки, Европы и Азии. Нет их в Южной Америке. Очень многочисленны и разнообразны карповые в Европе и Азии. Это в основном теплолюбивые рыбы. В наших водах много видов карповых рыб, иногда очень сходных между собой.

В основном вылавливают воблу, тарань, сазана, леща, шемаю, рыбца главным образом в бассейнах Азовского, Каспийского и Аральского морей.

Наибольшей популярностью пользуется сазан, или карп. Его разводят в Европе, Азии и Австралии. Во многих странах освоено разведение растительноядных рыб: амура, толстолобика и усачей.

Род плотва. Представители его широко распространены в пресных и солоноватых водоемах Европы и Азии (кроме бассейна Тихого океана). Для плотвы характерны конечный или полунижний рот, однорядные глоточные зубы. Небольшая рыба, редко достигающая длины 30 см и массы 600-800 г. Обычно живет в озерах и медленно текущих реках и нередко занимает по численности одно из первых мест среди других видов. Большую часть пищи составляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых и моллюски. Половозрелой плотва становится на 3-5-м году жизни при длине тела 12 см. Нерестится в апреле - мае при температуре воды около 10°С. Икру откладывает на залитую водой прошлогоднюю растительность. Икринки слабоклейкие. Плодовитость колеблется от 1, 1 до 85 тыс. икринок. Инкубационный период длится 4-5 дней. Имеет местное промысловое значение. Наибольшее количество ее вылавливают в водоемах Сибири, особенно в бассейне Оби.

Тарань - полупроходная рыба, населяет опресненные части Черного и Азовского морей. Для икрометания на зимовку входит в реки, озера и опресненные лиманы. Промысловая длина тарани 12, 5- 23, 0 см, масса 200-400 г. Некоторые особи достигают длины 50 см и массы более 1 кг. Икру откладывает на растительность. Плодовитость составляет от 6 тыс. до 200 тыс. икринок. После нереста тарань скатывается в море, где интенсивно откармливается. Зимой тарань не питается.

Тарань - ценный объект промысла в Азово-Черноморском бассейне, где в отдельные годы её вылавливали до 40 тыс.т. Сейчас запасы тарани поддерживаются путем искусственного разведения, мелиорации нерестилищ и ограничением вылова.

Вобла - одна из самых многочисленных промысловых рыб Каспийского моря. Длина тела до 30-35 см, масса до 800 г. Промысловые размеры меньше. Полупроходная рыба. Большую часть проводит в опресненных участках моря. Осенью вобла подходит к берегам и частично заходит в дельты рек. Нерестится в реках в апреле-мае при температуре воды 10-12°С. Плодовитость от 20 тыс. до 200 тыс. икринок.

Род лещи. Представители рода лещей имеют высокое тело с длинным анальным плавником.

За брюшными плавниками имеется киль, не покрытый чешуей. Наиболее широко распространен обыкновенный лещ, обитающий в водоемах Европы. Он встречается в бассейнах Белого и Баренцева морей. Много леща в бассейнах наших южных морей, где кроме жилой пресноводной формы имеется еще полупроходная форма. Обычная длина его 30-35 см, масса около 3-4 кг, хотя встречаются особи длиной 75 см и массой 10 кг. Живет лещ до 20 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.