Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерестовые миграции.






Нерестовые миграции – это перемещения рыб от мест зимовки или нагула к местам икрометания. Наиболее изучены миграции проходных рыб, в частности миграции семги, тихоокеанских лососей, осетровых и других рыб.

Семга входит в реки в разное время года, а нерестится всегда осенью. В реку семга заходит сильной и упитанной. Постепенно по мере продвижения вверх по течению реки она становится менее энергичной, скорость движения снижается, семга темнеет, у нее изменяется форма челюстей, они загибаются в крючья. Цвет мяса бледнеет, содержание жира в нем резко уменьшается. К местам нереста семга может преодолеть путь около 2000 км. Ее не останавливают ни быстрое течение, ни мелкие перекаты, ни пороги, ни водопады. Перекаты она переползает на брюхе, иногда выставив из воды всю спину. Водопады преодолевает, прыгая на высоту 2-3 м. Почти такие же путешествия, как и семга, совершают тихоокеанские лососи – кета, горбуша, нерка, чавыча, кижуч. Только молодь их меньше задерживается в реке. В пресную воду тихоокеанские лососи идут огромными косяками и после нереста гибнут. Из рыб Каспийского моря большие нерестовые миграции (до зарегулирования стока Волги) совершали белорыбица, осетровые, миноги, черноспинка и волжская сельдь.

У некоторых осетровых, миног, семги и других рыб выделены озимые и яровые расы. Озимые рыбы заходят в реки летом или осенью, зимуют в реке и нерестятся на следующий год. Яровые расы нерестятся в тот же год, в какой заходят в реки. По рекам они высоко не поднимаются. Образование у рыб внутривидовых группировок, или рас, является важным приспособлением для более полного освоения пригодных для размножения мест в реке.

Обычно проходные лососи через несколько лет жизни в океане заходят в те же реки, где вышли из икры. Мнение большинства ученых сейчас таково, что лососи находят дорогу к родным местам по запаху воды. Чувство обоняния у лососей развито очень хорошо. За сотни километров от побережья рыбы определяют слабый запах родного водоема и, двигаясь по его градиенту, приходят к берегу, отыскивая нужный им запах.

Наиболее интересен миграционный цикл речного угря. После пребывания в реке 5-7, а иногда даже более 25 лет самки угрей отправляются в путешествие вниз по рекам. В пути они прекращают питаться. Спина у них темнеет, брюшко светлеет, глаза резко увеличиваются в размере, кости становятся рыхлыми. Угри приобретают вид глубоководной рыбы. У входа в море самок поджидают самцы, которые обычно высоко по рекам не поднимаются и держатся в предустьевых пространствах. Вместе они продолжают путешествие через Атлантический океан в Саргассово море, где на глубине более 400 м откладывают икру и погибают. Обратно к берегам Европы приносятся личинки угря.

Значительные нерестовые миграции совершают не только проходные рыбы, но и морские. Атлантическая треска по окончании нагула совершает нерестовую миграцию из восточной части Баренцева моря к Лофотенским островам. Океаническая сельдь, нагуливающаяся у Западных берегов Шпицбергена, для нереста приближается к Северо-Западному побережью Норвегии. Дальневосточные камбалы зимуют на больших глубинах, а для икрометания подходят к прибрежной зоне.

Различны нерестовые миграции пресноводных рыб. Одни из них идут для размножения из озер в реки (сиги, налим), другие поднимаются выше по рекам из тех мест, где они питаются (стерлядь), третьи из русла реки идут на нерест в мелководные пойменные водоемы, где откладывают икру на растительный субстрат (щуки и др.). В отличие от проходных морские и пресноводные рыбы во время нерестовых миграций обычно питаются, но менее интенсивно, чем в период нагула.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.