Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимовальные миграции.






Зимовальные миграции связаны с перемещением рыб от мест нагула к местам зимовки. Эти миграции совершают многие рыбы всех биологических групп.

У проходных рыб зимовальная миграция нередко является началом нерестовой. Озимые формы осетровых, семги, аральского шипа заходят в реки осенью или летом, а зимой концентрируются на глубоких ямах, обычно не питаясь.

Хорошо выражены зимовальные миграции и у полупроходных рыб. Взрослые вобла, тарань, лещ, сазан, судак после нагула в опресненных участках моря перемещаются в низовья рек на места зимовки. Важное значение для промысла имеют зимовальные миграции азовской хамсы. Достигнув определенной упитанности, осенью xaмca собирается в огромные стаи и через Керченский пролив идет в Черное море на зимовку. В этот период и ведется интенсивный вылов хамсы. Весной, поднявшись к поверхности, хамса мигрирует обратно в Азовское море для нереста и нагула.

Зимовальные миграции наблюдаются и у некоторых морских рыб. Многие камбалы из прибрежных участков морей, где нагуливаются, уходят зимовать на глубину.

Зимовальные миграции совершают и пресноводные рыбы. Белый амур, толстолобик и другие рыбы осенью по окончании периода нагула выходят из озер и собираются в Нижнем Амуре на ямах.

Как отмечалось, некоторые рыбы совершают и вертикальные миграции, перемещаясь из глубин в поверхностные слои, и обратно.

Для отмёта личинок с глубин Байкала в поверхностные слои поднимается голомянка. На зимовку в более глубокие слои опускается балтийский шпрот и средиземноморская скумбрия. Регулярные суточные перемещения хорошо выражены у атлантических сельдей и связаны с передвижением кормовых организмов.

Все рассмотренные миграции не изолированы друг от друга, а являются звеньями единого миграционного цикла, повторяющегося в жизни разных видов рыб от одного до десяти и более раз. Для изучения миграций рыб используют их мечение.

РАЗМЕРЫ, РОСТ И ВОЗРАСТ РЫБ

Рыбы весьма разнообразны по своим размерам. Среди них встречаются карлики и великаны. В водах Филиппинских островов обитает бычок длиной 8-12 мм.

В бассейне наших южных морей встречается бычок Берга длиной 20 мм. К мелким рыбам можно отнести уклеек, верховку, тюлек, хамсу, колюшек и др.

В то же время среди рыб встречаются такие гиганты, как китовая акула, достигающая длины 20 м и массы 30 т, полярная акула длиной до 8-9 м. В тропических водах, всех океанов встречается скат манта, нередко достигающий длины около 6 м и массы 4 т. Есть гиганты и среди осетровых. В бассейне Каспийского моря отдельные экземпляры белуг достигали массы 1, 5 т. Больше тонны весят и амурские калуги. Крупных размеров достигает обыкновенный сом. Отдельные экземпляры сома в Днепре достигали массы 336 кг и длины 5 м.

В реках тропической Америки живет самая большая из костистых рыб - арапайма - длиной 4 м и массой 200 кг. Встречаются и сельди (тарпоны) длиной до 2 м и массой 50 кг. Из карповых крупных размеров достигают сазан, амyp и толстолобик.

Неодинакова у рыб и продолжительность жизни. Некоторые рыбы живут нескольких десятков лет, другие не более года. Велика продолжительность жизни у осетровых: белуга живет около 100 лет, калуга – 55 - 60 лет. Долголетием отличаются сом, щука, угорь и сазан.

У большинства рыб средняя продолжительность жизни не превышает 10 лет.

Рост рыбы и методы его вычисления. Рост рыбы - это увеличение длины и массы тела. Рост является приспособительным свойством вида. Имеются рыбы быстро растущие (тунец) и медленно растущие (морской окунь). В отличие oт теплокровных животных, у которых рост с наступлением половой зрелости прекращается, рыбы растут в течение всей жизни. Однако рост в различные периоды жизни рыбы происходит неодинаково. В молодом возрасте рыба растет быстрее. С возрастом (особенно при наступлении половой зрелости) рост замедляется и постепенно снижается к старости. Характерной чертой роста рыб является его периодичность. Рыба лучше растет в наиболее благоприятные для нее сезоны года: карповые летом, некоторые из тресковых (налим, сайка) зимой.

Рост рыбы зависит от различных факторов и прежде всего от условий среды: температуры, химических свойств воды, плотности населения и наличия пищи.

Для каждого вида рыбы существует свой температурный оптимум, при котором у данного вида наиболее успешно происходит обмен веществ и обеспечивается наиболее быстрый рост.

Решающим фактором, определяющим рост, является наличие пищи в водоеме. Чем пищи больше, тем рыба быстрее растет. На этом основано кормление рыб при выращивании в прудах.

Рост рыбы зависит и от численности ее в водоеме. Если водоем перенаселен, пищи рыбам не хватает, они хуже растут и мельчают.

На рост рыбы оказывает влияние созревание половых продуктов. В это время рост у них замедляется.

Правильно организованный промысел создает лучшие условия для откорма и для роста рыб.

Наблюдение за ростом рыб ведут с помощью измерения и взвешивания рыб разного возраста, выловленных в одно и то же время. На основании этих исследований получают представление о величине прироста, скорости роста в отдельные годы и др.

Как отмечалось выше, рыба в течение года растет неравномерно, и это отражается на ее чешуе и костях: с ростом рыбы они увеличиваются. Однако чешуйки увеличиваются не за счет прироста по краям, а в результате появления снизу новых молодых чешуек большего размера. Следовательно, с увеличением возраста чешуя рыбы растет в толщину и состоит как бы из стопки наложенных друг на друга пластинок, из которых верхняя – самая старая и самая маленькая, а нижняя - самая молодая и самая большая. Ежегодно наслаиваемые снизу пластинки образуют годичные кольца на периферии.

По чешуе и костям рыб кроме их возраста можно определить темп роста.

Чешуя рыбы является своеобразным формуляром, на котором отпечатываются главные жизненные этапы. По чешуе лосося можно установить, сколько лет он прожил в реке, сколько лет в море, в каком возрасте входил в реки для икрометания.

Определение возраста и темпа роста рыб указывает на перенаселение рыбой или, наоборот, на недостаточное использование кормовых ресурсов водоема, дает возможность установить момент наиболее рентабельного и целесообразного вылова, объясняет причины ежегодных колебаний в подходах промысловых рыб и составляет одну из важнейших теоретических предпосылок при составлении рыбохозяйственных прогнозов. Изучение темпа роста рыб помогает также распознавать локализацию отдельных рас рыб.

Контрольные вопросы

1. Какие основные формы тела рыб?

2. Какие особенности зрения, осязания и обоняния у рыб?

3. Как влияют на рыб факторы внешней среды (температура, глубина и др.)?

4. Перечислить биотические связи рыб?

5. Какие существуют разновидности миграций рыб?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.