Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение тела рыбы и работа её органов. Форма тела рыб очень разнообразна






Форма тела рыб очень разнообразна. Нет резких переходов между головой, туловищем и хвостом и выступов, мешающих плаванию.

Веретенообразная (торпедовидная) – хорошо обтекаемое тело, тонкий хвостовой стебель с лунообразным хвостом. Хорошие пловцы на большие расстояния (тунец, акула, лосось, скумбрия, сельдь). Обитатели пелагиали.

Стреловидная (у хищных рыб) – равномерно округлённое тело, заострённое впереди. При охоте совершают кратковременные броски: 5-7 сек (щука, сарган).

Лентовидная – сжатое с боков тело. Двигаются медленно, плавно изгибая тело (сельдяной король, рыба-сабля). Живут на больших глубинах.

Угревидная – удлинённое круглое в поперечнике тело. Донные рыбы. Плавают, змеевидно изгибая тело (миноги, угорь).

Плоская – тело сплющено в спинно-брюшном направлении. Медленно плавающие донные рыбы (скат, камбала).

Шаровидная – раздуваются в момент опасности, заглатывая воздух с поверхности воды. Хвостовой плавник развит слабо (шар-рыба, ёж-рыба, пинагор).

Существует множество форм тела рыб, не попадающих в основную классификацию – это луна-рыба, широкорот, морской конёк и другие.

Измерение тела рыб необходимо для установления промысловой длины, размеров ячеи сетей, определения видовой принадлежности. Используют измерительную доску, мерное корыто, штангенциркуль.

Параметры тела рыбы: L - общая (зоологическая) длина; l - промысловая длина (до конца чешуйчатого покрова); длина туловища (от жабер до конца чешуи); наибольшая высота (H) и толщина (C).

Внутренний скелет рыбы состоит из осевого скелета: позвоночника, костей головы, скелета парных и непарных плавников (количество позвонков от 17 у рыбы-луны до 114 у речного угря).

Мышцы тела рыб разделены на мышцы туловища и хвоста, головы и плавников. У тунцов при движении работа мышц повышает температуру его тела на 10°.

Преобразованная мышечная ткань у некоторых рыб стала электрическим органом (около 300 видов; у электрического угря разряд достигает 1200В при силе тока 1, 2А – 6 стоваттных лампочек). Располагаются на голове, хвосте, вдоль тела. Электрический орган – это орудие нападения и защиты. Все электрические рыбы малоподвижны (скат, сом, звездочёт).

Движение рыб – волнообразный изгиб тела и работа плавников.

Крейсерская скорость (оптимальная при миграциях, в стае), максимальная (отдельная особь, 3-5 раз больше крейсерской) и бросковая (5-7 сек) - при нападении, испуге, преодолении порогов и перекатов.

Скорость: сазан – до 12 км/ч, лосось и акула – до 45 км/ч, тунец – до 90 км/ч, меч-рыба и рыба-парусник – до 130 км/ч.

Органы дыхания рыб – жаберные лепестки, находящиеся под жаберной крышкой. Добавочные органы дыхания:

- кожное дыхание (у рыб стоячих водоёмов от 20 до 80% - карп, карась, сом, угорь);

- кишечное дыхание (заглатывают воздух – панцирный сом, вьюн);

- плавательный пузырь (у двоякодышащих рыб, живущих в периодически пересыхающих водоёмах);

- наджаберный орган (толстолобик).

Зрение рыб – глаза рыб не имеют век и слёзных желез и открыты даже во время сна. Горизонтальный угол зрения каждого глаза – 160-170°, общий – 270°. Зрение, кроме камбал – монокулярное. Американская четырёхглазка наблюдает одновременно над и подводную поверхность. Рыбы различают те же цвета, что и человек, но лучше видят оттенки синего и фиолетового цвета, а также воспринимают ультрафиолетовые лучи. Отличают куб от пирамиды, круг от овала, треугольник от квадрата и дрессируются на форму букв.

Окраска сетей – менее заметны синеватые и зеленоватые тона (под цвет толщи воды), а также сети из полупрозрачной жилки.

Орган слуха у рыб развит хорошо и является органом равновесия. Если он соединён с плавательным пузырём – рыба лучше слышит (резонатор). Рыбы реагируют на звуки различной высоты и тембра.

Высокий свист и шум судовых механизмов отпугивают рыб с расстояния 40-70м.

Издавание звуков: с помощью плавательного пузыря, лучей грудных плавников и челюстных зубов, напоминающие удары барабана, карканье, хрюканье, свист, ворчанье. Изучение звуков дало возможность обнаруживать стаи рыб с помощью радиобуёв.

Функции звуков: привлечение другого пола, сигнал родителей потомству, сигнал опасности, угрозы и др. Имитируя звуки опасности, можно отпугивать рыб от водозаборных сооружений.

Боковая линия – отверстия на чешуе вдоль тела рыб (у сельдевых на голове); важнейший орган чувств (осязание на расстоянии). Воспринимает колебания низкой частоты, перепады давления, электроток. С её помощью рыба определяет препятствия на пути по изменению обратного давления, поэтому может плавать в мутной воде днём и ночью.

Осязание у рыб развито хорошо: нервные почки на голове, губах, усиках и грудных плавниках. Восприятие болевых ощущений выражено слабо (не делает резких движений при удалении глаза).

Различают все виды вкуса: вкусовые почки не только во рту, но по всему телу и на хвосте (у сома и налима на усах: определяют вкус пищи, ещё не попавшей в рот).

Обоняние. Хорошо чувствуют посторонние запахи. Сети, пропитанные мазутом или соляркой, отпугивают рыб. Акул привлекают пахучими приманками.

Головной мозг имеет малые размеры к массе тела и устроен примитивно: у налима – 1/700; у щуки – 1/1300; у акулы – 1/37000.

Окраска рыб. Её функция – защитное свойство. Сохраняется в течение жизни или может меняться в период размножения (лососи), при сильном испуге и в течение суток у обитателей рифов. Камбала и осьминог обладают свойством хамелеона, подделываясь под камни, песок, ил. Глубоководные рыбы красные.

«Химическая память» - безошибочно определяют приток или реку, где родились по химическому составу воды (тихоокеанские лососи).

Чешуя рыб – плакоидная (наиболее древняя; это пластинки с зубцами, на ощупь напоминает наждак: у акул и скатов; по мере изнашивания заменяется новой); ганоидная (толстые ромбовидные пластинки – подобие панциря: панцирная щука, осетры); костная (округлая гладкая поверхность; благодаря её лёгкости, рыбы могут двигаться быстро).

Размеры чешуи – от микроскопической (угорь) до размеров с ладонь (3-х метровый пресноводный усач-тор). Так как чешуя подрастает снаружи, по её слоям, как по годовым кольцам дерева, можно определить возраст некоторых рыб.

Плавники рыб. Парные (грудные, брюшные) и непарные (спинной, хвостовой). Функции – передвижение, маневрирование, сохранение равновесия. У хороших пловцов они заострённые (полулунные); у медленно двигающихся – округлые.

Развились дополнительные функции плавников.

Грудные: – спасение от хищников (летучие рыбы – парение 10-15 сек и до 300м над водой);

– передвижение по дну (морской чёрт).

Спинной: – для ускорения движения (рыба-парусник: при длине рыбы 6м длина плавника 1, 5м);

– для совершения дальних перемещений (присоска на голове у рыбы-прилипало);

– для защиты от хищников (колючки с ядовитыми железами)

– рыба-удильщик использует его для приманки.

Размножение рыб – икру откладывают в толще воды (треска, камбала), среди растений (щука, лещь, окунь), на камнях (осётр, лосось), песке (пескарь), под панцирь крабов и в мантию моллюсков (мидии): горчак.

Весенненерестующие – сельдь, щука, окунь, плотва и др.

Летненерестующие – хамса, сазан, бычки.

Осеннее-зимненерестующие – лосось, налим, сиг.

Плодовитость от нескольких крупных яиц у хрящевых рыб до 300млн. у луны-рыбы (колюшка – 100 – 300 шт., сельдь – до 23 тыс., щука – до 100тыс., треска – до 9 млн., камбала – до 13 млн.). Процент доживания до половой зрелости от 0, 002 (лещ) до 0, 6 (кета).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.