Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пускай, блаженствуя, ты проживешь сто лет






И сотню лет еще, - скажи, мой друг, что дальше? (Омар Хайям)

 

 

Опять мы затеяли этот разговор, точнее он как всегда произошел сам спонтанно. Это была последняя наша битва, мое и ее отчаяние сошлись в смертельной схватке, которая предвещала полное уничтожение обоих. Она высказала все, что думала и хотела, на мои слова о том, что я, как и прежде ничего не хочу, и мне опять мешает необходимость делать какой – то выбор, которая висит надо мною, как топор палача.

- Опять старое, - нервно сказал я, - Если тебе надо мое окончательное решение или понимание, хочу я чего то или нет - то я его не дам. Если нужна стабильность, и тот, кто скажешь, что он хочет - то лучше дай шанс мужу, - я просто в отчаянии и в сердцах выпалил ей, - Что ты будешь делать, сама теперь останешься или с мужем?

- Знаешь что, на это могу сказать только одно: иди ты на фиг со своим " старым-новым"!!! блин, из нас двоих, маразмом возвратов к старому страдаешь только ты! Поэтому, в любом вопросе не о тебе ты видишь то, чего там нет. Какого хрена ты спрашиваешь, сама я останусь или с мужем? Какого хрена констатируешь одиночество как диагноз? Да, блин, я одна. И всю жизнь была одна. И что? И ничего!

- Это ты ищешь во всем умысел или смысл, я спросил не имея никакого подтекста, - как –то уже оправдываясь, сказал я.

- Я не ищу смыслов. Еще раз: из нас двоих, маразмом возврата к старому страдаешь только ты. Это реально маразм! Мне не надо решений. Я не жду от тебя решений. Почему? С какого перепугу я должна хоть чего-то ждать от тебя? Я просила о чем-то? Я интересовалась будущим? Я констатировала факт - да я хорошо отношусь к тебе, да мне интересно с тобой, да у меня есть чувства. Но я никогда не говорила и не объясняла что это за любовь такая, о которой я говорю! Потому что ты не спрашивал, и не было необходимости! При этом, у меня есть твое окончательное решение или понимание - ты выразил его не один раз. Стабильность? Что такое стабильность? Квартира? Доходы? Это все я делаю и создаю сама, и пока будет здоровье, буду продолжать это делать! Так что это? ЛЮБОВЬ? Я не знаю, какая она должна быть между мужчиной и женщиной! НЕ ЗНАЮ! Я только знаю, что это не чувство. Это другое. Так что такое стабильность, в которой я, по-твоему, нуждаюсь? Одно я прошу у Бога - друга! ВСЕ! Больше ничего. Мне не нужен мужчина для того, чтобы сантехнику чинить, гвозди вбивать или деньги зарабатывать. Все это я могу делать и делала сама. Мне друг нужен только. Так что еще раз: иди на фиг со своими страхами и " опять за старое". Простые вещи делают людей счастливыми. И я - не исключение. Самое простое и банальное, оказывается всегда самым жизненно необходимым. Да, я не жду от тебя ничего. Ничего не требую и не надеюсь на отношения. В тебе мне важно одно - это ты сам. Не отношения и не перспектива, а ты сам. Тот, которого я знаю, узнала к этому дню, со всем, что в тебе есть. Я не оставлю, не разочаруюсь, не обману тебя. Самое главное - не разочаруюсь. Просто потому, что ожиданий нет.

Я попытался что – то сказать, - но Лиза прервала мои робкие попытки и сказала, - Сиди тихо. Ты уже наговорил на 125 жизней. Я с огромным уважением, почтением отношусь к каждому человеческому существу. Только потому, что каждый из нас - это творение Бога. Все, что приросло к нам, что не было создано Им изначально, рано или поздно отпадает. Это все временные помехи на линии. Ничего больше. И у тебя, и у меня есть такие временные помехи. Их может становиться больше или меньше. Но они есть всегда.

- Ну да, в этом по - моему и есть задумка Бога, чтобы мы сквозь эти иллюзии научились видеть главное, - все же заметил я.

- И вместе с тем, они ничего не значат. Потому что они временны. Поэтому, не бойся. Выключи свой защитный механизм со мной и перестань мутить воду чернилами. Не бойся потому что: Если я не пойму тебя, я попрошу прощения. Если скажу что-то не то, я потом исправлюсь. Я пойму и исправлюсь. И обязательно попрошу прощения. Но никогда не буду угрозой для тебя, а тем более не ударю туда, где я знаю, болит. Ведь я знаю об этих местах и знаю, что именно в них болит. Как же я могу бить в них? Я могу смеяться над твоими «не хочу-не буду». Но я всегда буду делать это только вместе с тобой. Никогда не высмеивать. А смеяться. Но только вместе. Я могу предлагать глупости всякие, доводя до абсурда твои суицидальные высказывания. Но это не значит, что я не отношусь к ним серьезно или что они для меня не важны. Просто я знаю только одно самое сильное и действенное, срабатывающее против, побеждающее желание смерти - это смех. Смех - это самое главное проявление жизни. Ну, в моем понимании, так точно. Других более действенных вещей я не знаю. Все рецепты в тебе. Он один, вернее. Но он в тебе.

- Смех? – уточнил я.

- Меня - не бойся; над страхом – смейся, - ответила Лиза.

 

Прошло несколько дней. Мы не виделись. Как – будто готовились к какому – то важному шагу. Гуляя в очередной раз по городу, мне пришла в голову мысль подарить какой – нибудь подарок Лизе. С одной стороны, мне хотелось это сделать, чтобы отдать дань ей, за то, что она много дарила мне всего, а я ей никогда не дарил ничего. А с другой, желание было искренним, я знал, что любой подарок, даже самая маленькая безделушка, будет очень важна для нее. Зайдя в один магазинчик, который предлагает различные товары для творчества и рисования, я увидел сувенирные ключики, которые вешались на шею, например. Я и сразу понял, что именно это я и подарю. Так я и сделал, на следующий день, когда мы встретились. Я подарил ей ключ. Он был красив и сделан под старину, и я даже мельком подумал, о том, что есть в этом что – то символическое. И немного с иронией сказал ей, что дарю ей ключ от счастья. Лизе очень понравился мой подарок, и она не скрывала приятного удивления. А уже на следующий день, она сказала, - Все пытаешься в будущее смотреть и жить им, - сказала мягко Лиза, - А оно уже наступила. Оно сегодня. Ты мне ключ от самого себя подарил, а я тебя вытянула от края, на котором ты стоял, и ты не сопротивлялся. Ты можешь сказать, конечно, что это у тебя не было сил сопротивляться. Но мы то, оба знаем, что при желании, силы находятся всегда. Значит, не хотел сопротивляться. A если я не права, то почему я сейчас держу в руках твой подаренный ключик? Секрет тебе расскажу. Ты только никому не рассказывай! Мне снился твой ключик. Так сложно иногда понять такие вещи! Мне сложно. Потому что сложно поверить в такое. Мне снилось, что я на ком-то увидела маленький ключик на цепочке. Мне он понравился очень. Красиво так! И я себе решила, что поищу такой же. И вот, он на мне. Поэтому я тебе предлагаю не искать изменения или знамения, а смотреть в " сейчас" и продолжать делать что чувствуешь. А там глядишь, и знамения сможешь увидеть.

Заканчивались последние дни этого нелегкого периода, про окончание которого, мы само собою еще не догадывались. Наступил апрель, и весна уже в полный голос заявила о себе теплым солнцем, зеленой травой и легким настроением. Я все чаще начинал осознавать свои настоящие желания, которые были не в том, чтобы стать кем – то или что –то получить, а наоборот отпустить все, что меня тяготило и мешало, становясь при этом собой настоящим, тем, кем меня и создал Бог. Чего же хотел я сейчас? Я хотел бы жить легко, прямо с этого момента. Не тревожиться никогда, не беспокоиться и не бояться. Просто летать или плыть в потоке. Я осознавал причину своих беспокойств. Я так хотел покоя, полного покоя, что в какой – то период жизни выбрал почти неосознанно одиночество, спрятавшись от мира и от возможных ситуаций - раздражителей, которые могут принести проблемы, трудности, оправданные страхи. Но на самом деле мой ум автоматически рисовал картинки наиболее худших сценариев развития той или иной ситуации, а потом выбирал самый страшный и ставил его на место самого вероятного сценария развития событий. Я был в кинотеатре своей судьбы, где постоянно шли триллеры, ужасы или драмы. И вот держа этот наихудший сценарий всегда во внимании – возникал страх. И он был всегда со мною, и эта программа работала отлажено, и днем и ночью, 24 часа в сутки. За долгие годы программа совершенствовалась и стала безупречной. Она включалась неосознанно для моего сознания практически всегда. Начиная от возможности худшего сценария похода за хлебом, где хлеба может не быть, я могу попасть под дождь или вообще того гляди попасть под машину – до самых важных в жизни вещей, которые плели ковер судьбы. И вот картинка этого ковра жизни вырисовывался не очень оптимистично. За каждым углом могла быть опасность и кругом яркими перспективами пылали неудачи. Это все рождало тотальную тревогу за свою жизнь. Когда я снова думал о своих мечтах и даже начинал планировать их, то перед моими глаза только и вплывали подобные страхи, делая всю затею бесперспективной. И тогда я, неуверенно стоявший на ногах, шел на непреодолимые баррикады, и моя битва всегда была неравной, а потому заранее проигранной. Во мне не было веры, а значит и силы. Или же я, до этого насмотревшись ужасов возможных неудач, вообще отказывался этой от затеи, и даже не делал первый шаг. Как избавиться от всего этого? Да еще и сразу, - думал я. Возможно ли такое? Так я думал большую часть своей сознательной жизни. Сейчас я же знал, что возможно. И это освобождение уже начинало происходить, принося мне легкость, покой и безмятежность. А вместе и с этим – силу. Силу, которая могла менять реальность и творить чудеса.

Я Пробуждался. Я осознал свою свободу и вместе с этим свою силу. Ничто не может мне помешать, нет никакой угрозы, моя истинная природа - мои желания, проявленные вовне, моя сила - мой Бог. Все что казалось страшным, опасным или угрожающим – все потеряло силу и власть надо мною. Это были на самом деле фантомы и иллюзии, выдуманные испуганным умом. Я свободен и всегда им был. Нет ничего, что больше бы меня пленило. Я покоен, потому что нет больше ничего, что заставляло меня беспокоиться. Нет страхов, тревог, обид, чувства вины и угрызений совести. Нет злобы, зависти и ревности. Ведь все это было от страха. Я чувствовал себя слабым, несвободным, ограниченным и считал, что в моих силах не многое. Я не могу влиять на события, на других людей, я не могу говорить, что думаю, и главное делать то, что хочу. Я думал, что так и есть. Сейчас я свободен и потому я силен. Моя сила не в каких-то сверхспособностях, возможностях или власти. Сила моя - моя любовь. Она и есть Я. И поэтому возможности мои безграничны. Я более не прячусь, не скрываюсь, я не молчу о том, что думаю и чувствую. Я не обижаюсь, не злюсь, не ревную. Я просто живу и делаю, то, что хочу, то, что считаю нужным и так, как я это чувствую. Я люблю себя и поэтому я доверяю себе. Мои чувства – мой Бог. Я иду ведомый Богом и потому мне более ничего не страшно. Мой самый главный враг - превратился в моего самого преданного друга. Моя слабость превратилась в мою силу. То, что я так долго ждал – произошло. То, куда я стремился и что искал, нашло меня само. Врата открылись. Все свершилось.

С чего все началось? Мое настоящее освобождение? Чтобы я рассказал другим, если бы меня спросили, как?

Я бы сказал так. Все начинается с допущение в себе мысли: А ЧТО ЕСЛИ? А что если я не такой, каким себя всегда видел и знал? Что если я не такой слабый, каким привык себя считать? А что если нет ограничений, которые сковывали меня всю жизнь? А что если мое положение в жизни, закрытость и отсутствие благ – не карма, не приговор, не проклятие, а мой выбор? Пусть неосознанный, но мой выбор. А что если мир, который мне так хорошо известен, не таков на самом деле? Не жестокий, холодный и равнодушный. А что если, все, что я хочу – возможно?... Однажды, допустив эту мысль в себя, и позволив ей быть – ты уже никогда не будешь прежним. Слышишь, никогда. Она как исцеляющая капля жизни поселится в твоем сознании и начнет пробуждать тебя. Твою память, твою силу, твое сердце. Это как зерно, попавшее в благодатную почву, которое когда – то прорастет и разрушит всю тьму в тебе. Все твои сомнения и страхи. Очистить твою Душу от боли, а тебя от необходимости защищаться и прятать свое истинное лицо. И тогда ты сделаешь второй шаг: ТЫ ПОПРОБУЕШЬ. Попробуешь узнать так ли это на самом деле? Ты сделаешь это для себя. Не для кого – то, чтобы кому – то что – то доказать. Ты не будешь бить себя кулаками в грудь, и кричать: я все могу. Ты не будешь бросать вызов всему миру. Ты даже ничего не будешь доказывать себе. Ты просто попробуешь узнать, А ЧТО ЕСЛИ?

И вот тогда ты увидишь третье. Ты увидишь и узнаешь ПРАВДУ. И она будет только твоей. И когда ПРАВДА станет твоим законом, по которому ты станешь жить, ты научишься слушать свое сердце, верить себе и больше никогда себя не предашь. И вот тогда ты дойдешь до ИСТИНЫ. И твой личный момент истины наступит. И тогда НЕВОЗМОЖНОЕ СТАНЕТ ВОЗМОЖНЫМ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.