Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовое задание 4. (задание на восстановление соответствия)






1. Научно – технический прогресс. 2.Инновации. а) Новый подход к решению проблемы, обеспечивающий прирост полезного эффекта, основанный на достижении науки, практического использования и масштабного распространения новшества, в качестве нового продукта реализуемого на рынке; б) Поступательное развитие науки и техники, проявляющееся в совершенствовании средств производства, технологии, методов управления и организации производства.

Тестовое задание 5. (задание на восстановление соответствия):

1).Основные средства 2).Оборотные фонды 3).Средства обращения а) средства производства, которые целиком потребляются в процессе одного производственного цикла, изменяют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость полностью на произведенный продукт
б) средства обслуживающие процесс реализации продукции, включая готовую к реализации продукции;
в) средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою натурально- вещественную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере износа;

Тестовое задание 6. (задание на восстановление соответствия). Показатели, характеризующие эффективность использования основных и оборотных средств:

1)Основных средств 2)Оборотных средств 3) Основных и оборотных средств а) коэффициент оборачиваемости
б) норма прибыли;
в) фондоемкость;
г)продолжительность одного оборота;
д) фондоотдача;

Контрольные вопросы

1. В чем необходимость и сущность стратегии ресурсосбережения?

2. Сущность и цель воспроизводства основных средств и источники его финансирования.

3. Обоснуйте необходимость лизинга, его сущность, достоинства и недостатки.

4. Изложите сущность инновационного развития и его роль в обеспечении продовольственной безопасности.

 

Раздел 3. Основы рациональной организации производства на сельскохозяйственных предприятиях (организациях).

Тема 3.1. Специализация и сочетание отраслей.

Понятие и экономическое содержание специализации. Формы и уровень специализации. Принципы и подходы к рациональному сочетанию отраслей и видов продукции.

Специализация как форма общественного разделения труда, выражающаяся в преимущественном развитии одной (главной) или нескольких взаимосвязанных отраслей (видов продукции) и создании условий для их развития, а иногда и в выполнении отдельной стадии в производстве продукции.

С целью рационального использования ресурсов на предприятии обычно развиваются несколько отраслей.

По экономическому значению отрасли сельскохозяйственного производства, подразделяются: на основные, дополнительные, обслуживающие (вспомогательные производства), подсобные промышленные производства.

Совокупность всех перечисленных отраслей позволяет более рационально использовать технику оборудование и рабочую силу, а также более равномерно в течение года обеспечивать поступление денежных средств.

В сельском хозяйстве различают несколько взаимосвязанных между собой форм специализации.

По объекту специализации различают:

1) территориальную (зональную) специализацию, которая отражает размещение в определенных зонах производства тех видов продукции, для которых имеются наиболее благоприятные условия;

2) хозяйственную (общехозяйственную) специализацию, которая представляет собой общественного разделения труда между сельскохозяйственными товаропроизводителями, т. е. специализация конкретного предприятия (организации).

3) внутрихозяйственная специализация основана на разделении труда между внутрихозяйственными подразделениями: отделениями, цехами, бригадами и т. д.

По отраслевому признаку различают отраслевую и внутриотраслевую специализации. Внутриотраслевая специализация основана на расчленении технологического процесса на отдельные стадии, как в рамках одного предприятия, так и нескольких самостоятельных предприятий работающих на основе межхозяйственной кооперации.

Специализация (производственное направление) сельскохозяйственной организации определяется по структуре товарной продукции. Кроме того, в качестве дополнительных могут быть использованы такие показатели как: структура валовой продукции; структура посевных площадей; структура поголовья; структура основных средств.

К узкоспециализированным относятся те предприятия, в которых один вид продукции приближается к 100% в структуре товарной продукции.

К специализированным на одном виде продукции можно отнести предприятия, когда один вид продукции в них составляет более 50% в структуре товарной продукции. На двух видах продукции, когда каждый из них составляет менее 50%, но не менее 25% в структуре товарной продукции.

Сельскохозяйственные организации, имеющие пять и более видов товарной продукции, каждая из которых составляет менее 20-25% относятся к многоотраслевым (неспециализированным).

Обобщающим показателем, характеризующим уровень специализации на предприятии, является коэффициент специализации (Кс):

В настоящее время получили распространение как специализированные, так и многоотраслевые организации (предприятия). Причем каждое из них имеет свои достоинства и недостатки.

Преимущества специализированной организации (предприятия) – факторы способствующие углублению специализации -сводятся к тому, что: имеется возможность совершенствовать технику и внедрять интенсивные технологии; осуществлять рациональное управление, маркетинг и сбыт продукции; производить продукцию с меньшими затратами.

Однако решая вопрос об уровне специализации, необходимо учитывать факторы сдерживающие углубление специализации: необходимость рационального использования имеющихся ресурсов в течение года; применение севооборотов и использование побочной продукции; самообеспечение услугами, более полное использование побочной продукции; обеспечение экономической устойчивости предприятия (снижение риска).

На каждом предприятии важно определить набор и размер отраслей и видов продукции, от рационального сочетания которых зависит результативность работы.

Производственный тип характеризуется определенным сочетанием основных и дополнительных отраслей, пропорциями между факторами производства, примерно одинаковой технологией и организацией производства. В России сложились различные типы сельскохозяйственных предприятий, но в каждой зоне нашли распространение лишь те, которые в наибольшей степени соответствуют природно-климатическим условиям региона.

Материал для самоконтроля:

Тестовое задание 1. (задание в виде дополнения):

__________________ - форма общественного разделения труда, выражающаяся в преимущественном развитии одной (главной) или нескольких взаимосвязанных отраслей (видов продукции) и создании условий для их развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.