Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие ресурсного потенциала, формирование и организация использования земли, средств производства и рабочей силы основного и обслуживающего производств.






Совокупность ресурсов, которыми обладает предприятие, принято называть ресурсным потенциалом. Следует различать два понятия ресурсный потенциал и производственный потенциал. Производственный потенциал сельскохозяйственной организации – это объем продукции, который может быть получен при имеющихся ресурсах, то есть оценка объективных возможностей производства продукции.

Ресурсный потенциал – это совокупность земельных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов, которыми обладает сельскохозяйственная организация (предприятие).

Ресурсы, как правило, ограничены, и чтобы обеспечить, эффективность их использования необходимо:

- иметь оптимальное их количество; - обеспечить сбалансированность между ними;

- организовать рациональное, эффективное использование каждого из них.

Стратегия ресурсосбережения – это комплекс принципов, методов и мероприятий, обеспечивающих неуклонное снижение расхода ресурсов на единицу полезного эффекта конкретного товара (продукции).

Факторы ресурсосбережения можно подразделить на: технические, организационные, социально-экономические.

Главным ресурсом сельского хозяйства и незаменимым средством производства является земля, а именно сельскохозяйственные угодия. Сельскохозяйственные угодия включают: пашню, сенокосы, пастбища, залеж, многолетние насаждения.

В результате проводимых реформ 70% сельскохозяйственных угодий находится в частной собственности (в паях). Однако это не привело к ожидаемым положительным результатам. Наоборот появились дополнительные проблемы.

Следует отметить, что при определённом росте натуральных показателей эффективности использования сельскохозяйственных угодий, стоимостные показатели имеют, тенденцию снижения особенно это касается, размера прибыли в расчете на 100 га.

Основные показатели экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий (табл.) представляют собой систему натуральных и стоимостных показателей:

Натуральные показатели Стоимостные показатели
Урожайность, ц/га: зерновых и зернобобовых картофеля овощи открытого грунта Произведено на 100 га с.-х. угодий, ц: молока продукции выращивания к. р. с. Произведено на 100 га пашни, ц: зерна картофеля продукции выращивания свиней Производство валовой продукции на 100 га с.-х. угодий всего, тыс. руб. в том числе: продукции растениеводства продукции животноводства Получено прибыли (убытка) на 100 га с.-х. угодий, всего, тыс. руб. в том числе: от растениеводства от животноводства –

 

С целью более рационального, эффективного использования сельскохозяйственных угодий необходимо:

1) обеспечить должный уровень господдержки сельского хозяйства, о необходимости которого говорилось неоднократно;

2) побудить сельхозтоваропроизводителей к рациональному использованию земель, речь идет о платности земли (земельный налог, арендная плата);

3) организовать рациональное использование земель и их охрану.

4) обоснованно подходить к обороту сельскохозяйственных земель и регулированию земельных отношений. Для этого необходим Государственный Земельный кадастр, мониторинг земли.

Земельный кадастр – это система необходимых сведений и документов о распределении земель по собственникам, категориям земель, качественной её оценке.

Мониторинг земель – система наблюдений и постоянное отслеживание состояния земельного фонда, выявление, предупреждение и устранение негативных последствий.

 

За годы реформ МТБ сельскохозяйственных предприятий (организаций) разрушена. Оснащенность основными средствами и энергетическими ресурсами низкая. Так, энергообеспеченность, несмотря на сокращение площади пашни, снизилась по сравнению с 1990 годом на 30%, а электровооруженность на 22% и это в условиях значительного сокращения численности работников в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, нельзя отрицать, что и на уровне конкретного предприятия не всегда обеспечивается эффективное использование основных и оборотных средств.

Основные средства - средства производства, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя свою натурально- вещественную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере износа.

Процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на производимый продукт называется амортизацией. Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение перенесенной стоимости и включаются в себестоимость продукции. А после реализации продукции эти средства из выручки поступают на расчетный счет, и выступают одним из источников простого воспроизводства основных средств, т.е. финансирования капитальных вложений.

Основными показателями оснащенности основными фондами выступают: фондообеспеченность и фондовооруженность.

Фондообеспеченность –среднегодовая стоимости основных средств делится на площадь сельхозугодий и определяется, как правило, в расчете на 100 га.

Фондовооруженность – среднегодовая стоимость основных средств делится на количество среднегодовых работников, занятых в сельскохозяйственном производстве.

Активную часть МТБ составляют энергетические мощности - это двигатели тракторов, автомобилей, комбайнов, электрические двигатели в пересчете на л.с. и рабочий скот. Оснащенность энергетическими мощностями отражают такие показатели как: энергообеспеченность и энерговооруженность.

Энергообеспеченность – энергетические мощности в лошадиных силах делятся на площадь пашни и определяется, как правило, в расчете на 100 га.

Энерговооруженность – энергетические мощности в лошадиных силах, приходящиеся на одного работника, занятого в сельском хозяйстве.

Представленные показатели отражают оснащенность основными фондами и энергетическими мощностями. Однако очень важно не только иметь достаточную оснащенность, но и обеспечить эффективность использования. В качестве основных показателей эффективности использования основных средств используются: фондоотдача, фондоемкость.

Фондоотдача – стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах (ВЫРУЧКА) делится на среднегодовую стоимость основных средств.

Фондоемкость – среднегодовая стоимость основных средств делится на стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах или ВЫРУЧКУ (это обратный показатель фондоотдачи, он показывает, сколько основных средств приходиться на один рубль валовой продукции).

Оборотные фонды - средства производства, которые целиком потребляются в процессе одного производственного цикла, изменяют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость полностью на произведенный продукт

Средства обращения - средства обслуживающие процесс реализации продукции, включая готовую к реализации продукции;

экономическая эффективность использования оборотных фондов определяется коэффициентом оборачиваемости (число оборотов) и средней продолжительность одного оборота в днях.

Коэффициент оборачиваемости (число оборотов) - рассчитывают как отношение денежной выручки от реализации продукции и услуг к среднегодовой стоимости оборотных средств.

Основным показателем эффективности использования основных и оборотных средств является норма прибыли.

Норма прибыли – это отношение прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных и оборотных средств, выраженное в процентах.

В этой связи, на уровне сельскохозяйственных организаций необходимо:

1) обновить машинно-тракторный парк (МТП), используя, прежде всего, лизинг;

2) рационально использовать технику – правильно определять потребность в технике; удлинять продолжительность работы техники в течение года; повышать сменную выработку; сокращать холостые пробеги автотранспорта и повышать коэффициент использования грузоподъемности.

Только небольшая часть сельскохозяйственных организаций может приобретать технику за счет собственных средств. Большинство же только по лизингу.

Лизинг – долгосрочная аренда, которая в отличие от имущественного найма представляет более сложный комплекс, включающий аренду, кредитно-денежные отношения, инвестиции, куплю – продажу. Его выделяют в качестве самостоятельного метода финансирования реальных инвестиций.

Преимущества лизинга состоит в том, что он является одной из возможностей приобретения техники племенных животных при отсутствии средств. Кроме того, техника и животные уже эксплуатируется в сельскохозяйственных организациях при уплате первоначального взноса. Однако приходится возместить стоимость предмета лизинга и уплатить арендную плату, то есть заплатить придется больше.

Следовательно, основным путем технического перевооружения сельскохозяйственных организаций (предприятий) при отсутствии необходимых средств является лизинг.

Не менее важным рационально использовать технику, а именно: правильно определять потребность в технике; удлинять продолжительность работы техники в течение года; повышать сменную выработку; сокращать холостые пробеги автотранспорта и повышать коэффициент использования грузоподъемности. Остановимся на некоторых из перечисленных направлений.

Существенным элементом ресурсного потенциала являются трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы – часть населения, обладающая совокупностью физических возможностей, знаний и опыта для работы в народном хозяйстве.

Основным показателем, характеризующим эффективность использования трудовых ресурсов, является производительность труда.

Эффективному использованию рабочей силы способствуют следующие организационно-экономические мероприятия:

– поддержание определенных пропорций между средствами производства, наличием кадров и уровнем их квалификации;

– внедрение прогрессивных форм организации и нормирования труда;

– совершенствование материального стимулирования.

Учитывая значимость данных вопросов, более подробно они будут рассмотрены в следующих темах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.