Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование отношений собственности в АПК и классификация организационных форм.






Вначале целесообразно рассмотреть особенности изменения отношений собственности в АПК, связанные с особенностями отрасли. Изменения отношений собственности в АПК осуществлялись следующим образом.

В перерабатывающих и обслуживающих предприятиях изменения отношений собственностиосуществлялись путем приватизации всеми способами кроме аукциона. В большинстве своем они акционировались на основе варианта, ущемляющего интересы сельхозтоваропроизводителей.

В сельскохозяйственных предприятиях осуществлялась приватизация земли и реорганизация совхозов и колхозов на основе наделения земельными и имущественными паями. Владельцы паёв (долей) могли получить пай при выходе из хозяйства с целью создания КФХ; внести пай в качестве взноса во вновь создаваемое предприятие; передать его по наследству; продать или передать в аренду другим владельцам паёв; с принятием Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» - продать.

Реорганизация представляет собой процесс изменения организационно-правовых форм, разделение на несколько или слияние (соединение).

На этой основе и были созданы новые организационно-правовые форм.

Основной целью коммерческих организаций является получение прибыли. Некоммерческие организации тоже могут получать прибыль, но это не является основной целью деятельности.

. Классификацию сельскохозяйственных организаций по организационно-правовой форме можно представить следующим образом.

1. Без образования юридического лица: КФХ, индивидуальные предприниматели, хозяйства населения.

2. Юридические лица:

– коммерческие: хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере); хозяйственные общества(ООО, ОДО); акционерные общества(ЗАО, ОАО АО работников – народное предприятие); государственные (муниципальные) унитарные предприятия (на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления); производственные кооперативы;

некоммерческие: потребительские кооперативы, союзы, ассоциации.

В результате проводимых реформ в АПК сформировалась многоукладная экономика. В настоящее время в сельском хозяйстве преобладают общества с ограниченной ответственностью (2011 составляли 47%).

Характерные особенности создания и функционирования, различных организационно-правовых форм в АПК выносится на самостоятельное изучение (1 Реферат).

3.Крестьянские хозяйства: преимущества, проблемы и пути их решения.

Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» принят 11. 06. 2003 г., согласно ему крестьянское (фермерское) хозяйство К(Ф)Х – представляет собой объединение граждан, связанных родством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработка, хранение, транспортировка и реализация сельскохозяйственной продукции), основанную на личном участии.

Можно выделить основные проблемы К(Ф)Х: 1. нерешенность вопросов внешней среды (снабжения, сбыта, обслуживания и т. д.); 2. диспаритет цен, недостаточная поддержка и регулирование со стороны государства; 3. отсутствие обоснованных подходов к созданию крестьянских хозяйств, его рациональной внутренней структуры (оптимального размера, специализации, диверсификации и т. д.); 4. малоземелье, малые объемы производства, а соответственно и низкая эффективность производства.

Опыт зарубежных стран и передовых КХ нашей страны позволил сформулировать пути повышения эффективности КФХ и решения проблем:

а) оптимизация размеров крестьянских хозяйств, прежде всего, на основе аренды земли;

б) подготовка и переподготовка фермеров, а также увеличение доходов крестьянских хозяйств за счет диверсификации;

в) обеспечение эквивалентного обмена и выплата субсидий;

г) кооперация крестьянских хозяйств, с целью создания потребительских сельскохозяйственных кооперативов.

Следует отметить, что в АПК и сельском хозяйстве сложилась многоукладная экономика. На существование имеют право организации всех организационно – правовых форм, которые на основе конкуренции должны доказывать свою результативность и конкурентоспособность.

Материал для самоконтроля:

Тестовое задание 1. (задание на восстановление соответствия). Выберете и укажите способы изменения отношений собственности в АПК:

1. Сельскохозяйственных предприятий. 2.Перерабатывающих и обслуживающих предприятий. а) путем приватизации всеми способами кроме аукциона; б) б путем приватизации земли и реорганизации совхозов и колхозов; в) в) путем приватизации, согласно «Закону о приватизации» всеми способами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.