Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестовое задание 4. (на восстановление соответствия)






1.Бизнес-плана для вновь создаваемого предприятия а) финансовое оздоровление предприятия
2.Бизнес-плана для несостоятельно предприятия б) разработка концепции бизнеса (всех параметров предприятия).
3.Бизнес-план для существующего предприятия в) разработка стратегии развития предприятия (увеличение производства продукции, снижение издержек, переработка и совершенствование продукции и т.д.).

Тестовое задание 8. Сущность индикативного планирования (выбирается один правильный из предложенных вариантов ответов).

а) Имеет обязательный характер для объектов планирования, являясь альтернативой рыночной самонастройке, применяется, т.к. в целом не является антиподом рынка.

б) Разработка важнейших параметров развития экономики с ограниченным числом показателей. Оно носит рекомендательный характер и основано на косвенном регулировании, использовании системы экономических нормативов и льгот.

в) Разработка взаимосвязанных перспективных, годовых и оперативных планов стратегического и тактического характера

Контрольные вопросы

1. В чем выражаются отличия планирования в условиях рынка?

2. Докажите важность планирования на уровне предприятия.

3. Назовите основные принципывнутрихозяйственного планирования.

4. В чем сущность методов планирования?

5. Кому предназначается бизнес-план?


Тема 3.4. Организация и нормирование труда

Вопросы:

Понятие, содержание, принципы организации труда и характеристика ее отдельных элементов

2. Теоретические основы нормирования труда: сущность, задачи, методы научного обоснования норм труда

Понятие, содержание, принципы организации труда и характеристика ее отдельных элементов

Труд – полезная, целенаправленная деятельность человека на создание материальных и духовных благ.

Организация труда – упорядочение, приведение в определенную систему совместной трудовой деятельности людей.

Основная цель применения рациональной организации труда – обеспечение наивысшей производительности труда в конкретных условиях производства. Исходя из этого, организация труда призвана решать перечисленные ниже задачи.

Исходя из перечисленных задач и принципов, основными элементами, составляющими содержание (направления) рациональной организации труда являются перечисленные ниже позиции (1-6):

1. Организация трудовых коллективов на основе рациональных форм разделения и кооперации труда. Разделение труда основано на обособлении частей производственного процесса, выполняемых функциях и квалификационных требований к работникам. Кооперация труда – объединение работников для совместного участия в процессе производства.

Основной формой организации труда (первичным трудовым коллективом) в сельском хозяйстве является производственная бригада.

Производственная бригада – коллектив работников, выполняющий на основе разделения и кооперации труда определенный комплекс работ, из которых складывается технологический процесс производства продукции.

Виды производственных бригад:

специализированные бригады представляют собой объединение работников для производства одного вида продукции;

отраслевые бригады – это объединение работников для производства нескольких однородных видов продукции;

многоотраслевые бригады, объединяющие работников для производства нескольких разнородных видов продукции.

Внутри крупных по численности бригад создаются звенья и рабочие группы. Кроме того, на периоды проведения полевых работ в сжатые сроки, когда требуется концентрация техники и рабочей силы, создаются временные трудовые коллективы – отряды.

2. Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест, их аттестация и рационализация. Важным элементом организации труда является организация и обслуживание рабочего места. Под организацией рабочего места понимаетсяегооснащение, планировка и обслуживание, то есть создание необходимых условий для повышения производительного труда. А ттестации рабочего места, представляет собой комплексную оценку соответствия технических, технологических и организационных условий труда нормативным требованиям.

3. Улучшение условий труда. Условия труда представляют собой совокупность факторов производственной среды, оказывающие влияние на состояние здоровья и работоспособность, степень удовлетворенности трудом и отношение к труду, а также на процесс восстановления рабочей силы. Все условия труда можно разделить на санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические, социально-психологические.

4. Разработка и внедрение рациональных режимов труда и отдыха. Применение рациональных режимов труда и отдыха заключается в организации правильного чередования и использования рабочего и внерабочего времени.

Различают годовой, недельный, суточный режимы труда и отдыха, которые используются на предприятии. Годовой предусматривает регламентацию рабочего времени и отдыха в течение года, количество рабочих дней (часов), продолжительность отпуска. Недельный режим труда и отдыха представляет собой чередование рабочих и выходных дней. В зависимости от отрасли и характера производства разрабатываются твердые графики, при прерывности производства. В отраслях с непрерывным производством применяются скользящие графики. При этом используются различные варианты чередования рабочих и выходных дней. Все регулируется продолжительностью времени смены. Суточные режимы труда и отдыха могут быть односменным, двухсменным, трехсменным.

5.Подготовка кадров и обучение их совершенным методам и приёмам труда. Важность данного элемента очевидна особенно в настоящее время, когда явно проявляется дефицит квалифицированных рабочих. Отсюда, весьма актуально применение различных видов обучения: начального профессионального образования, переподготовки рабочих профессий, проведение учебы непосредственно на предприятии, подготовка и проведение соревнований по профессиям. Изучение, рационализация трудового процесса, построение оптимального варианта является основным материалом для обучения работников.

6. Совершенствование нормирования и методов стимулирования труда. Содержание данного элемента будет рассмотрено ниже более подробно.

Любой производственный процесс представляет собой совокупность технологически связанных трудовых процессов.

Трудовой процесссовокупность действий одного или нескольких работников на предметы труда на рабочем месте, направленных на выполнение определенного задания. Он состоит из трудовых операций, которые в свою очередь делятся на трудовые приемы, действия, движения. От рациональной организации трудовых процессов зависит конечный результат.

Организация трудовых процессов в отдельных отраслях имеет определенные особенности. В животноводстве производство носит стационарный характер и напрямую не зависит от погодных условий. Однако нарушения в режиме работы, отсутствие согласованности, ритмичности оказывает отрицательное влияние на продуктивность, объем производства, качество продукции. В растениеводстве процессы мобильные и во многом зависят от природно-климатических условий. В результате возникает необходимость своевременного внесения изменений в организацию отдельных трудовых процессов и их согласованности между собой.

Несмотря на имеющиеся особенности при проектировании трудовых процессов необходимо учитывать общие принципы: пропорциональность, согласованность (синхронность), ритмичность, непрерывность.

Пропорциональность – установление пропорций в расстановке работников и механизмов.

Согласованность (синхронность ) – строгая временная последовательность выполнения операций.

Ритмичность – все взаимосвязанные операции должны выполняться в определенном ритме. Ритм задает главная операция.

Непрерывность – осуществление процесса с минимальными перерывами или без них.

При проектировании трудовых процессов необходимо учитывать совокупность вышеперечисленных принципов, а также соблюдать определенную последовательность.

Основным результативным показателем является производительность труда.

Производительность труда - способность конкретного труда производить определенное количество продукции в единицу рабочего времени.

Г одовая производительность труда определяется путем деленияваловой продукции в денежном выражении на среднегодовую численность работников.

Часовая производительность труда определяется путем деления валовой продукции в денежном выражении на затраты труда в чел.-час.

Трудоемкость - затраты труда в чел.-час. делятся на количество произведенной продукции в натуральном выражении.


2. Теоретические основы нормирования труда: сущность, задачи, методы научного обоснования норм труда

Важным элементом организации труда, в том числе и организации оплаты труда является нормирование труда.

Под нормированием понимается процесс установления норм труда (норм выработки, норм обслуживания, норм времени) для конкретных условий производства, направленный на обеспечение эффективного использования производственных ресурсов.

Нормирование труда призвано решать следующие задачи: изучение и рационализация трудовых процессов. До установления норм проводится анализ, обоснование определенных приемов труда, а затем рационализация трудовых процессов; установление научно обоснованных норм труда.

В сельскохозяйственном производстве используются следующие нормы труда: нормы выработки, нормы времени, нормы обслуживания, норма численности, комплексные нормы времени.

Нормы выработки – установленный объем работы, который обязан выполнить работник или группа работников в единицу рабочего времени (в час, в день, в смену). Причем она может выражаться в принятых для данной работы единицах измерения. Чаще применяется на механизированных полевых и ручных работах.

Нормы времени – затраты рабочего времени установленные на единицу работы или продукции. Используются в обслуживающем производстве.

Нормы обслуживания – количество голов скота, машин, объектов, которое должен обслужить работник в течение дня (смены). Наиболее часто используются в животноводстве.

Норма численности – установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимых для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных условиях. Используются в животноводстве, особенно при организации производства на промышленной основе.

Научно-обоснованные нормы труда позволяют:

1) обоснованно подходить к вопросам организации сдельной формы оплаты труда;

2) оптимально решать вопросы разделения и кооперации труда;

3) рационально организовать трудовой процесс (использование техники, рабочего времени) и определить численность работников;

4) обеспечить объективность и научную обоснованность планирования (разработка технологических карт, хозрасчетных заданий и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.