Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают два метода нормирования суммарный и аналитический.






При суммарном методе нормы устанавливаются без изучения процесса труда и расчленения его на составные элементы. При этом нормы устанавливаются на основе личного опыта нормировщика, статистическим или сравнительным путем. Он далек от научно обоснованного метода установления норм труда и не позволяет выявить производственные резервы.

Методом, позволяющим установить научно обоснованные нормы, является аналитический метод. Аналитический метод предполагает расчленение трудового процесса на отдельные элементы (операции, приемы, действия, движения), их детальное изучение и рационализацию. В зависимости от того, как осуществляется нормирование, с помощью нормативов, либо на основе непосредственных наблюдений, аналитический метод, имеет две разновидности: аналитически-расчетный, аналитически-экспериментальный

Аналитически-экспериментальный метод нормирования труда предполагает установление норм на основе непосредственного изучения затрат времени посредством проведения наблюдений. Кроме того, изучение затрат рабочего времени проводится с целью определения структуры затрат рабочего времени, устранения потерь и непроизводительных затрат труда.

В зависимости от назначения и степени детализации изучаемых затрат применяют различные виды наблюдений. Способы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени основных работников следующие: фотография рабочего дня, хронометраж, фотохронометраж.

Для анализа и рационализации трудового процесса, разработки норм необходимо тщательно изучить затраты рабочего времени, основой которого служит классификация затрат рабочего времени. Рабочее время для работника подразделяется на время работы, в течение которого работник выполняет предусмотренную и не предусмотренную производственным заданием работу и время перерывов.

Отсюда, рабочее время подразделяется на нормируемое (Тпз), (Топ), (Тобс), (Тотл), (Тпт), которое учитывается при определении норм и ненормируемое. К последнему относятся потери рабочего времени, которые не принимаются во внимание при разработке норм. Время непроизводительной работы и нерегламентированных перерывов необходимо тщательно анализировать с целью их устранения или сокращения.

Время работы: Время перерывов
Нормируемое время
1) по выполнению производственного задания: – подготовительно-заключительные работы (Тпз); – оперативные работы (основное и вспомогательное) (Топ); – организационно-техническое обслуживание рабочего места (Тобс); 1) регламентированных: – на отдых и личные надобности (Тотл); – обусловленных технологией и организацией производства (Тпт);
Ненормируемое время
2) время непроизводительной, случайной работы, не предусмотренной производственным заданием 2) нерегламентированных: – при нарушение трудовой дисциплины; – по техническим и организационным причинам; – по метеорологическим причинам; – по прочим причинам
     

В практике хозяйств основными способами установления норм труда на предприятии (организации) являются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.