Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность, принципы построения и основные элементы системы ведения сельского хозяйства.






Сложившаяся социально-экономическая ситуация, когда остро стоит вопрос о сохранении продовольственной независимости, вызывает необходимость разработки новых путей вывода сельского хозяйства и сферы его обслуживания из кризиса. Основой системы ведения является рассмотрение её как целостной структуры, имеющей организационно-экономические, технически и технологические связи с другими отраслями национальной экономики. Стратегической системой является отрасли агропромышленного комплекса и его главное звено – сельское хозяйство, которое и определяет продовольственную безопасность страны.

Система ведения – совокупность социально-экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и ведения производства для конкретных условий с целью удовлетворения потребности в сельскохозяйственных продуктах.

Остановимся на некоторых разделах системы ведения. В частности, на отдельных элементах системы растениеводства и животноводства, а также производственной структуре.

Система растениеводства включает: состав и соотношение отдельных отраслей и подотраслей растениеводства; материально-технические элементы – средства труда, предметы труда, земельные ресурсы; технологические элементы; организационно-экономические элементы. Система животноводства включает: состав и соотношение отдельных отраслей и подотраслей животноводства; материально-технические элементы – средства труда (тип животноводческих помещений, система машин и оборудования, продуктивный скот), предметы труда (животные на выращивании и откорме, корма, электроэнергия, водоснабжение, ГСМ и другие энергетические ресурсы, медикаменты и средства защиты животных); технологические элементы (организацию воспроизводства, повышение породных и племенных качеств животных, тип и уровень кормления, способ содержания, профилактические мероприятия и борьба с болезнями животных); организационно-экономические элементы (специализацию, размещение и размеры ферм, структуру стада и плотность поголовья, разделение и кооперацию труда в животноводстве, трудовые коллективы, организацию оплаты и материального стимулирования труда работников животноводства, условия их труда, производственно-экономические отношения с подотраслями растениеводства, организацию планирования, контроля, управления отраслью в целом и первичных трудовых коллективов).

В теории организационного построения организации (предприятия) центральное место занимает понятие производственной структуры.

Производственная структурапредставляет собой состав и соотношение производственно-хозяйственных подразделений и служб.

В основе производственной структуры находятся взаимосвязи и соотношения между подразделениями и она тесно связана со специализацией. Если ее представить схемой, то производственная структура, это иерархическая схема построения подразделений и служб.

В каждом предприятии есть свои особенности, но имеются и общие характерные черты. Производственная структура, в зависимости от конкретных условий может быть: отделенческой, цеховой, комбинированной.

Материал для самоконтроля:

Тестовое задание 1. Основные элементы системы животноводства в системе ведения сельского хозяйства (выбирается четыре правильных из предложенных вариантов ответов).

а) Материально-техническое обеспечение;

б) Состав и соотношение отдельных отраслей;

в) Экономическая эффективность;

г) Технологические мероприятия;

д) Организационные мероприятия;

е) Обслуживающие и подсобные производства.

Тестовое задание 2. (задание в виде дополнения): ________________ - совокупность социально - экономических, организационных, технических и технологических принципов построения и ведения производства для конкретных условий с целью удовлетворения потребности в сельскохозяйственных продуктах.

Тестовое задание 3. (задание на восстановление соответствия). Укажите условия, при которых наиболее приемлемы различные производственные структуры:

1. Отделенческая 2. Цеховая 3. Комбинированная а) когда во многоотраслевых предприятиях, с одной стороны существуют удаленные от центральной усадьбы подразделения, а с другой имеются специализированные производства.
б) когда существуютцентрализованные службы и производственные подразделения. Данная структура характерна для крупных многоотраслевых предприятий с разбросанной территорией.
в) когда внутрихозяйственные подразделения производящие однородную продукцию или услуги, независимо от территориального расположения объединены. Применяется чаще всего в условиях высокого уровня специализации, компактности территории, надежности средств связи, дорог и в условиях высокого уровня квалификации специалистов и бригадиров.

Тестовое задание 4. (задание в виде дополнения): ________________ - процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы, с целью увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Тестовое задание 5. Наиболее распространенные производственные структуры предприятий (организаций) в сельском хозяйстве: (выбирается три правильных из предложенных вариантов ответов). а) комбинированная; б) цеховая; в) дивизионная; г) отделенческая;

д) матричная.

Контрольные вопросы

1. Изложите сущность концентрации и показатели, характеризующие размер предприятия (организации).

2. Дайте характеристику подходов при установлении размера подразделений в растениеводстве и животноводстве.

3. Что понимается под системой ведения сельского хозяйства и что включает система растениеводства и животноводства?

4. Производственная структура и её виды.


Тема 3.3. Внутрихозяйственное прогнозирование и планирование деятельности сельскохозяйственной организации.

Вопросы:

1. Основы внутрихозяйственного прогнозирования и планирования: принципы, методы и система.

Содержание и порядок разработки бизнес-плана.

1. Основы внутрихозяйственного прогнозирования и планирования: принципы, методы и система.

В условиях рынка существенным образом изменилась роль и место прогнозирования и планирования в управлении экономикой

Прогнозирование – предвидение, предсказание наиболее вероятных сценариев развития той или иной системы в будущем на основе изучения тщательно отобранных данных. Отсюда, прогноз – научно обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках осуществления.

Методы прогнозирования можно подразделить на две группы. К первой группе относятся интуитивные, экспертные методы: интервью, построение сценариев, экспертиза, экспертные оценки, методы мозговой атаки т. д. Ко второй формализованные: экстраполяции, определенные и вероятные модели развития.

На основе вероятных прогнозов разрабатываются планы, то есть осуществляется планирование.

Планирование – процесс подготовки и принятия управленческих решений: постановка целей, определение средств и путей их достижения на определенный срок; оценка вариантов действий при изменяющихся условиях.

Можно выделить следующие основные формы планирования:

Директивное планирование имеет обязательный характер для объектов планирования, являясь альтернативой рыночной самонастройке. Однако применяется ив условиях рыночной экономики, так как в целом не является антиподом рынка.

Индикативное планирование чаще всего используется на макро уровне, задания не носят обязательного для исполнения характера.

Индикативное планированиеразработка важнейших параметров развития экономики с ограниченным числом показателей. Оно носит рекомендательный характер и основано на косвенном регулировании, использовании системы экономических нормативов и льгот. Оно применяется и на микро уровне при разработке и составлении перспективных планов.

Специфика АПК, как объекта планирования имеет определенные особенности и связана с тем, что он представляет собой взаимосвязанные сферы (отрасли), где главным является сельское хозяйство. Планирование в АПК осуществляется на следующих уровнях:

1) на макроуровне – это федеральный уровень, где осуществляется прогнозирование и планирование пропорций между сферами АПК;

2) на мезоуровне, то есть региональный и муниципальный уровень. На региональном уровне определяется развитие и размещение отраслей и предприятий; оптимизация районных АПК; разработка основных балансов производства и потребления продукции, планирование важнейших продуктовых подкомплексов (молочный, мясной зерновой и другие.). На муниципальном уровне обеспечивается оптимизация производственной структуры сельскохозяйственной сферы, которую затем увязывают с переработкой;

3) на микроуровне – это организация (предприятие) и ее подразделения. В условиях рынка именно он является главным уровнем планирования.

Основным уровнем планирования является организация (предприятие) и ее подразделения.

Цель планирования на уровне предприятия состоит в обеспечении определенного благополучия (успеха) его деятельности, то есть оптимизация использования ресурсов для достижения наиболее высокого эффекта от их потребления, а соответственно и уровня жизни его работников.

Основные принципы внутрихозяйственного планирования: принцип системности – обоснование любого решения подчиняется общей цели; принцип целесообразности – план должен быть направлен на выполнение определенной цели, а в качестве приоритетов выделяются отрасли, от которых зависит развитие экономики в целом; принцип оптимальности – выбор из всех возможных вариантов наиболее эффективного, т. е. оптимальность связана с повышением эффективности; принцип адекватности и гибкости – процесс планирования должен отражать реальную ситуацию и приспосабливаться к действию внешних и внутренних факторов; принцип непрерывности – разработка и согласование перспективных, годовых и оперативных планов.

Методы планирования: 1)балансовый метод используется при построении материальных, трудовых и финансовых балансов, в результате достигается увязка имеющихся в наличии ресурсов и фактической потребности в них; 2)расчетно-конструктивный (вариантный или метод оптимизации плановых решений) разработка нескольких вариантов и выбор наиболее оптимального из них; 3)нормативно-ресурсный при разработке учитывается ресурсный потенциал, а на основе норм и нормативов рассчитываются потребности в ресурсах, а также определяются источники покрытия этих потребностей; 4)программно-целевой основывается на выборе реально поставленной цели функционирования предприятия и разработки для него нескольких вариантов взаимоувязанных экономических и социальных программ. Планирование осуществляется по логической схеме: цели, пути, способы, средства; 5)экономическо-математический метод предполагает построение моделей на основе корреляционных связей и зависимостей.

Важным элементом методологии планирования является логика, то есть система представлений о последовательности и этапах проведения плановых расчетов последовательность и обоснованность действий, связанных с разработкой планов.

Система планирования на уровне предприятияклассифицируется по нескольким признакам.

Система планирования на уровне организации (предприятия) включает разработку взаимосвязанных перспективных, годовых и оперативных планов стратегического и тактического характера.

К перспективным планам можно отнести: план организационно-хозяйственного устройства; бизнес-план. К годовым планам относятся: производственно-финансовый план предприятия (организации); годовые производственные планы подразделений. Оперативные планы включают: технологические рабочие планы по периодам работ; планы-наряды; декадные, месячные, квартальные планы.

Содержание и порядок разработки бизнес-плана.

В условиях рыночной экономики бизнес-планирование – это рабочий инструмент, используемый во всех видах предпринимательства. Бизнес план переводится с английского как «план предпринимательской деятельности», «план предпринимательства».

В зависимости от цели выделяют различные типы бизнес-планов: бизнес-план развития; бизнес-план финансового оздоровления; инвестиционный бизнес-план; бизнес-план для создания нового предприятия, нового вида товара, для получения кредита.

При построении бизнес-плана, учитываются особенности отрасли и для какого предприятия он, разрабатывается.

Для существующего эффективно работающего предприятия бизнес-план необходим для разработки стратегии развития предприятия (увеличение производства продукции, снижение издержек, переработка и совершенствование продукции и т. д.).

Для несостоятельного – план финансовое оздоровление предприятия.

Для вновь создаваемого предприятия – разработка концепции бизнеса (всех параметров будущего предприятия, предпринимательской деятельности).

Для всех бизнес-план необходим при поиске инвестора, продвижении предпринимательских проектов для инвестирования, определении размера инвестиций, срока их окупаемости и возврата кредита.

Рассмотрим наиболее часто встречающийся вариант построения бизнес-плана. Одна из версий, которая включает в себя следующие разделы: резюме (общие положения); инициатор проекта; существо предлагаемого проекта и анализ положения дел в отрасли; анализ рынков сбыта продукции и закупок сырья; план производства; план маркетинга; организационный план; финансовый план; оценка рисков (риски проекта).

Материал для самоконтроля:

Тестовые задания по закреплению теоретических знаний:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.