Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И толстые руки






Жировые отложения на обратной стороне основных фаланг

Ожирение часто прояв­ляется в очень толстых и коротких основных фа­лангах пальцев. Это так­же свидетельство лепи и любви к чунственным


Характеристика рук 15


Гибкие руки

Гибкие руки свиде­тельствуют об уступчи­вом, терпимом и спо­койном нраве. Хорошо адаптирующийся умст­венно, физически и эмоционально, облада­тель таких рук легко проходит через жиз­ненные перипетии и менее подвержен серь­езным болезням.

Негнущиеся руки Негнущиеся от приро­ды (а не от болезни) руки указывают на по­давляемое напряжение или большие перегруз­ки. Обычно такие руки встречаются у людей, склонных к болезням, связанным со стрес­сом, например гипер­тонии (повышенному


кровяному давлению) и другим сердечно-сосу­дистым заболеваниям.

Фактура кожи Чем тоньше кожа и чем нежнее на ощупь рука, тем более хрупок эмо­циональный и физичес­кий склад и иммунная система. Грубая и шеро­ховатая рука говорит о крепком здоровье и хо­рошей сопротивляемос­ти. Очень грубая рука считается признаком равнодушия. Жесткие, сухие руки могут быть одним из симптомов ги­пофункции щитовидной железы, тогда как блес­тящие, гладкие, наобо­рот, свидетельствовать о гипертиреозе, т. е. ги­перфункции щитовид­ной железы.


Цвет и температура

Цвет рук, а также любые неестественные пятна слу­жат отличным индикатором здоровья - и выдают ваши привычки! Теплые или холодные, а также влажные или сухие руки - это тоже явные симпто­мы. В определенных случаях температура рук отра­жает состояние эндокринной системы. Хотя нор­мальная температура у разных людей разная, иде­ально здоровая рука не должна быть слишком горя­чей или холодной, слишком сухой или влажной.


Язык жестов


Как только вы входите в кабинет, опытный врач начинает оценивать ваше психологическое со­стояние, читая язык телодвижений. В частности, важно то, как вы держите руки. Они могут ви­сеть по бокам или оживленно жестикулировать, лежать спокойно или совершать мелкие нерв­ные движения.

Психологи подтверждают, что жесты - ви-зитная карточка нашего душевного состояния. Они обнаружили, что большинство реакций не­осознанны, и поэтому следует доверять не j ушам, а глазам, Жестикуляция может передать г гораздо больше информации о психическом сз-] мочувствии, чем слова.


На заметку

Нервозность или беспокойство могут выражаться в настойчивых мелких движениях руки: кто-то хрус­тит пальцами, кто-то теребит прядь волос, ожере­лье или крутит кольцо. Этот тип непроизвольных ■ нервных движений не надо путать с постоянным дрожанием рук, которое служит симптомом различ­ных заболеваний.


16 «Карта» ру к

Четыретипа рук


Существует мнение, что блондины, брюнеты и рыжие различаются не только цветом во­лос, но и характером. Точно так же руки можно разделить на четыре типа, каждый из


которых соответствует определенному на­бору жизненных ценностей. Установив об­щий тип руки, можно переходить к анализу деталей: знаков на коже и структуры линий.


Рука-«земля»



Внешний вид

Квадратная ладонь, ко­роткие пальцы с тупыми кончиками. Линий на ладони обычно мало (чаще всего три-четы­ре), зато они четко обо­значены, и рука излуча­ет спокойную силу. С этим типом руки обя­зательно сочетаются отпечатки пальцен в ви­де дуги или петли.


Темперамент и образ жизни Это основательный, твер­дый и приземленный че­ловек, уважающий тра­диции. Практичный, трудолюбивый и урав­новешенный, любит раз­меренную жизнь. Ему нравится бывать а де-регше, на свежем возду­хе, заниматься физичес­ким трудом, он терпеть не может подолгу си­деть дома и очень бли­зок к природе. Этот че­ловек упрям как вол, у него нет времени стро­ить воздушные замки.


Рука-«воздух»


       
 
   
 


Внешний вид

Квадратная ладонь с длинными пальцами. Линии ладони отчетли­вы и хорошо очерчены, их немного, но больше необходимого миниму­ма. Преобладают отпе­чатки пальцев в виде петли.В целом рука-«воздух» выглядит не­сколько жилистой.


Темперамент и образ жизни Люди с рукой типа ft воз­дух» обладают живым, любопытным умом, по­этому страсть к учению сопровождает их всю жизнь. Их подвижный душевный склад посто­янно требует общения, разнообразия и сумато­хи. Разговорчивые и при­ветливые люди, они пол­ны новых идей, все схна-тывают на лету, но быст­ро теряют интерес к предмету и начинают скучать.


Характеристика рук 17


Основные типы

Деление рук на четыре типа, носящие имя стихий (земли, воздуха, огня и воды), яв­ляется условным. Редкую руку можно од­нозначно отнести к определенному типу (в конце концов, все руки неповторимы, и даже левая слегка отличается от правой).


Если ваша рука имеет признаки двух ти­пов одновременно, это просто значит, что вы сочетаете в себе соответствующие качества. Прочитайте описания обоих типов и определите, какой набор харак­теристик больше соответствует вашей натуре.


Рука -«огонь»



Внешний вид Пальцы короткие, одна­ко ладонь длиннее, чем у «земли». Много сильных линий и отпечатков паль­цев в форме завитков.

Темперамент и образ жизни Эти люди, невероятно активные физически, вечно находятся в дви­жении. Им нужны при­ключения и острые ощущения, часто они


находят применение своей энергии в спорте. Это душа компании, с ними приятно общать­ся, они заражают сво­им энтузиазмом. Такие неординарные люди ча­сто связывают свою жизнь с театром или индустрией развлече­ний. Они предпочитают жить ярко и часто «сгорают*, растратив все душевные и физи­ческие силы.


Рука-«вода»


       
   


Внешний вид

Длинная, часто худая и изящная рука с про­долговатой ладонью и вытянутыми, утончаю­щимися на концах пальцами. Ладонь все­гда покрыта сетью тон­ких линий. Типичны отпечатки пальцев в форме петли.

Темперамент и образ жизни Самый чувствительный и мягкий тип. Это поэтич­ные и романтичные лю­ди с художественными и


музыкальными данны­ми. Они культурны и утонченны, обладают хорошим вкусом, но многие из них — не от мира сего и всю жизнь витают в облаках. Эта красивая рука соответ-стпует изящному телу, поэтому многие из их обладателей становятся моделями, работают в сфере моды и красоты, а также искусства. Эти люди весьма нервозны и лучше чувствуют себя я мирной, гармоничной обстановке.


18 «Карте» рук

Пальцы


Из всех живых существ только человек об­ладает такими удивительно подвижными пальцами, в том числе хорошо развитыми большими. Это уникальное сочетание


позволило человечеству достичь прогресса в искусстве и технике. С точки зрения ис­следователей, пальцы важны для оценки характера и способностей человека.


Длина пальцев


       
 
 
   


Пальцы делят на короткие и длин­ные, в зависимости от их длины по отношению к ладони. Средний палец измеряется от кончика до основания (т. е. до ладони). За­тем измеряется ладонь от этой точки до первой складки на за­пястье. Две величины сравнива­ются. Если первая составляет хотя бы три четверти второй, то пальцы считаются длинными, ес­ли меньше ■ — короткими. Длинные

Большие пальцы


Из всех пальцев большой — важнейший по­казатель сильных и слабых мест личности. Большой палец должен соответствовать ру­ке и по форме, и по длине. Слишком корот­кий при длинной ладони говорит о неуве­ренности в себе и слабом характере. Боль­шой по сравнению с ладонью — о прямоли­нейности и агрессивности. Большой палец, пропорциональный по отношению к ладони и остальным пальцам, отражает энергич­ность, выносливость и здравый смысл.

Форма большого пальца

Короткий и толстый большой палец ука­зывает на энергичность и решительность,


но не столь высокий уровень интеллекта. Возможно, перед вами — волевой лидер. У жестокого или вспыльчивого человека кончик большого пальца часто бывает тол­стым и круглым.

Короткий и узкий большой палец свидетельствует о нерешительности, внушаемости, порой уступчивости, осо­бенно если на фоне руки он выглядит слабым.

Узкая средняя фаланга в форме песоч­ных часов принадлежит осмотрительному, тактичному человеку. Если же она по ши­рине равна ногтевой фаланге, то облада­тель ее весьма прямолинеен.


Характеристика рук 19



 


 






 


 


Соразмерный большой палец


Короткий, толстый большой палец


Короткий, узкий большой палец


Узкая средняя

фаланга


20 «Ка ртэ» рук

Состояние и форма ногтей


Ногти могут поведать целую историю о здоровье. С первого взгляда по неровным ногтям можно определить нервного чело­века, а по коричневым пятнам — завзятого курильщика. Любые нарушения в организ­ме или в рационе, хронические или острые, так или иначе проявляются в поверхности ногтей: прилив крови делает их чувстви­тельнее. Аномальный рост, бороздки, ям­ки, трещины и изменение окраски — так могут проявляться различные болезни, легко излечимые или серьезные.

Ниже приводятся интересные интер­претации этих явлений, касающиеся сер­дечно-сосудистой системы, работы желез и сбалансированности питания, а также всевозможных психологических проблем. Плохое питание особенно заметно влияет на развитие ногтей и приводит к явным от­клонениям.

Форма ногтей

Уже сотни лет назад было известно, что форма ногтей отражает характер. Именно характер определяет физический склад че­ловека, мировоззрение, общение, поведе­ние в различных ситуациях, психическое и эмоциональное здоровье вообще. Все многообразие ногтей можно разделить на три основные группы:

• квадратные (ровный характер — за
некоторыми исключениями)

• треугольные (чувствительный и на­
пряженный человек)

• длинные (физически хрупкий, весьма
нервозный)

Каждую группу в свою очередь можно делить дальше. При определении темпера­мента размер ногтей следует соотносить с размером руки, но по общему правилу ма­ленькие ногти характерны для критичных


 

Квадратный

Треугольный
Длинный

и недалеких людей. Люди с маленькими ногтями более склонны к сердечно-сосу­дистым заболеваниям, особенно во второй половине жизни. Большие ногти принадле­жат уравновешенным, мирным и терпимым людям, более предрасположенным к нерв­ным или душевным заболеваниям. Подроб­ное описание приводится на с. 52, часть 2.


Характеристика рук 21

Ранние симптомы


Здесь перечислены некоторые особенности ногтей, которые могут служить симптомами различных заболеваний. Подробный анализ на с. 53-54.

Лунки Как и многие другие особенности руки, тип, форма и цвет лунок могут передаваться по наследству \л, следо­вательно, указывать на генетические предрасположен­ности к определенным болезням.

Лунки

■ * Как и многие другие особенности руки, тип, форма и

цвет лунок могут передаваться по наследству и, следо-

.... ■ -.,._ ■ еательно, указывать на генетические предрасположен-

л Вогнутый ноготь По форме напоминает чашу или ложку, обычно свиде­тельствует о недостаточном питании.

ности к определенным болезням.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.