Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р- Вертикальные бороздки






Это ребристость самого ногтя, которая ощущается, если про­вести по нему другим ногтем. Может быть вызвана неравно­мерным образованием ткани ногтя. Вертикальные бороздки могут передаваться по на­следству и указывать на воз­можные проблемы со здоро­вьем, а сильная ребристость всех ногтей бывает следстви­ем ревматоидного артрита.


22 «Карта» рук

Ногти и здоровье


Уже в третьем веке до н. э. Гиппократ, гре­ческий ученый и основатель медицины, признавал значение формы и особеннос­тей роста ногтей для диагностики. Наибо­лее важным знаком Гиппократ считал цвет ногтей. Неестественно красный говорил об опасном холерическом темпераменте, неестественно белый — о флегматичности. Современные научные исследования под­твердили многие из его предположений и показали, что тонкий процесс роста ног­тей чувствителен к мельчайшим физиоло­гическим изменениям,

Из чего состоят ногти

Ногти состоит из кератина — белкового материала, широко распространенного в царстве животных (волосы, когти, перья и даже копыта и рог носорога). Ногти выполняют прежде всего защитную


функцию, оберегая богатый нервными окончаниями, чувствительный кончик пальца от повреждений.

Развитие ногтя — длительный процесс: рост от кутикулы до конца розовой «жи­вой» части ногтя занимает около шести месяцев. Свободный, белый конец ногтя вырастает из ногтевого ложа; поскольку он не связан с живыми клетками, подреза­ние ногтей или маникюр проходит безбо­лезненно. При рассмотрении ногтей во внимание принимается только розовая часть, но не белый кончик. Ногти постоян­но растут и поэтому мгновенно реагируют на любые сбои в процессе их роста (нару­шения кровоснабжения, плохое питание, неожиданное потрясение, сказывающееся на нервной системе); проблема проявляет­ся либо в структуре ногтя, либо в пигмен­тации лежащего под ним ложа.


 



 


Характеристика рук 23

Как растут ногти


Ноготь ибразуется под поверхностью паль­ца, примерно на 7-8 мм ниже кутикулы. Слегка надавите на ноготь большого паль­ца у основания — и вы увидите, как в паль­це, у корня ногтевой пластины, появится впадина. Здесь начинается формирование ногтя ■ — сперва он мягкий, гелеобразный, но, выходя наружу, к концу пальца затвер­девает плотными слоями.

Нарушения кровообращения

Когда ноготь выходит наружу, на ногтевое ложе, роговые слои становятся прозрачны­ми. Розовая окраска ногтей обусловлена кровеносными капиллярами в ногтевом ло­же, питающем ноготь. Именно благодаря реакции на любые перемены в кровообра­щении ноготь может многое рассказать о


Кутикула и лунки

Край ногтя защищен слоем кожи, называемым кути­кулой. Это воздухонепроницаемый щит, не дающий грязи и инфекциям проникнуть внутрь, где протека­ет сложнейший процесс роста. Белесая полукруглая лунка у основания ногтя - это часть непрозрачного растущего корня. Лунки чаще всего можно увидеть на больших пальцах, реже - на мизинцах. Их раз­мер и цвет также учитываются при диагностике.

здоровье. Недостаточность кровообраще­ния обязательно отразится на росте ногтя. Кроме того, травмы и болезни тоже могут привести к отклонениям в развитии, дефек­там и заметному изменению окраски ногтей.


 


       
   


На заметку

Скорость роста ногтей зависит от многих факторов. Прежде всего ногти на ногах растут в четыре раза

медленнее. В молодом возрасте ногти растут быст­рее, чем в старом. Б теплую погоду, летом, они со­вершают «рывок». Правши обнаружат, что им чаще приходится подравнивать ногти на правой руке, чем на левой (левши наоборот). По-видимому, средний и указательный пальцы по скорости роста ногтей об­гоняют безымянный и мизинец, но первое место - у большого.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.