Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая документация






Обычно ее называют проверкой " должной добросовестности" - Due Diligance, проводить ее должна юридическая фирма, желательно - с именем.

Основная цель проверки - является юридическое подтверждение таких фактов, что предприятие существует, учредительные документы не противоречат законодательству, здания и оборудование находится в собственности и т.д.

Представители инвестора будут изучать следующее положение дел на предприятии:

· организационные вопросы;

· право собственности, аренда, документы на активы;

· долговые обязательства;

· лицензии и разрешения;

· контракты;

· судебные и арбитражные разбирательства;

· финансы и налоги;

· ценные бумаги;

· общие вопросы.

Существуют специальный опросные листы с перечнем документов, которые должны быть готовы, и структурированы к моменту начала проверки (см. Приложение 1).

Отсутствие четкого понимания последовательности юридических процедур, их длительности, со стороны руководства и владельцев предприятия

Важным моментом является наличие инвестиционного (организационного) плана реализации проекта, предусматривающего:

  1. прохождение всех необходимых юридических процедур, связанных с регистрацией;
  2. получение инвестиций и закупки оборудования;
  3. строительство и ремонт складских, производственных и вспомогательных помещений;
  4. установку и наладку основного и вспомогательного оборудования;
  5. обучение менеджеров, специалистов и рабочих;
  6. получение разрешений и лицензий;
  7. закупку сырья, материалов и комплектующих и т.д.

Это дает четкое представление о том сроке, который пройдет до того момента, когда предприятие реально получит инвестиции. Бывали случаи, когда, по мнению руководства, этот срок составлял 3-4 месяца, а при внимательном рассмотрении оказывалось, что на это уйдет как минимум 1 год. Таким образом, Инвестор может быть введен в заблуждение, что вряд ли это ему понравится. Пренебрежение юридическими аспектами является общей и крайне вредной «болезнью» руководителей многих компаний. В лучшем случае это приводит к возникновению существенных задержек с реализацией организационного плана (когда документы, поданные на регистрацию, возвращаются из-за допущенных ошибок и т.д.), а в худшем случае на каком-то этапе может обнаружиться, что данный план реализовать юридически невозможно.

 

2.14 Практические советы (рекомендации) проектоустроителям

 

Для создания необходимых условий продуктивного поиска и переговоров с Инвестором рекомендуется:

1. Разработать упрощенный бизнес-план и провести экспресс-анализ инвестиционного проекта самостоятельно или с привлечением консультантов.

2. Определить принципиально приемлемые для владельцев предприятия формы финансирования проекта.

3. Разработать организационный план проекта и календарный график его осуществления, содержащий все необходимые юридические процедуры и необходимые бюджеты.

4. Разработать подробный бизнес-план инвестиционного проекта (на русском и иностранном языках) и провести детальный финансовый анализ самостоятельно или с привлечением известных консультантов.

5. Разработать финансовое предложение Инвестору (1 стр.) и краткое описание (резюме) проекта (3-4 стр.) - на русском и иностранном языках самостоятельно или с привлечением известных консультантов.

6. Подготовить все необходимые документы для проверки «должной добросовестности» и аудита.

7. Параллельно с подготовкой к аудиту и проверке «должной добросовестности» проведите активный маркетинг инвестиционного проекта:

· разошлите финансовое предложение и резюме проекта потенциальным инвесторам, разместите их на специализированных web-страницах в Internet;

· пройдите специализированный тренинг персонала по проведению презентаций ИП

· подготовьте презентацию ИП с иллюстрациями в формате Power Point

· проведите переговоры с региональными органами власти о возможности предоставления налоговых льгот и т.д.

· примите участие в инвестиционных конференциях и семинарах с презентацией инвестиционного проекта;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.