Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 175






Уплата разовых налогов связывается с событиями, не образую­щими системы. Например, уплата таможенной пошлины зависит от факта импорта или экспорта товара. Для конкретного плательщика экспортно-импортная операция может иметь непостоянный, слу­чайный характер. К разовым относится также налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Существуют и другие основания деления налогов на виды.

§ 3. Принципы налогообложения

Развитие принципов налогообложения

Одной из основ построения правовой системы современной России является признание в качестве ее базы общечеловеческих ценностей. Налоговому праву как неотъемлемой части системы не чужды идеи социальной справедливости, демократические принци­пы, выработанные тысячелетней историей финансов и сформули­рованные в эпоху буржуазных революций. Само появление и разви­тие налогового права связано с демократизацией общества, с идеей правового государства.

Классик экономической мысли Адам Смит сформулировал и обосновал четыре принципа, ставших впоследствии знамениты­ми, которые должны быть реализованы в налоговой системе демо­кратического государства: справедливость, определенность, удобство, эффективность'.

Первый принцип сформулирован Адамом Смитом так: «Под­данные государства должны делать взносы с целью поддержания деятельности правительства, которые как можно точнее пропор­циональны экономическим возможностям налогоплательщиков, т.е. пропорциональны доходам, которые они получают благодаря госу­дарственному устройству общества».

Адам Смит считал, что принципу справедливости соответствует пропорциональное налогообложение, когда лица с разными дохода­ми вносят в бюджет одинаковую долю своих доходов. Пропорцио­нальность соответствовала существовавшим во времена Адама Сми­та социально-экономическим условиям.

В настоящее время принцип справедливости значительно транс­формировался под влиянием изменившихся экономических, полити­ческих и социальных обстоятельств. Он приобрел два аспекта: «спра­ведливость по горизонтали» и «справедливость по вертикали».

Исходя из более широкого принципа равенства одинаковые факты должны получать единую оценку. Поэтому лица, находящие­ся в равном положении и получившие одинаковый налогооблагае­мый доход, должны уплачивать налог по единым ставкам. В этом суть «справедливости по горизонтали».

С. 61 1.

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962.

176 Раздел IV. Регулирование государственных доходов _______

Те же, кто располагает разными материальными возможностя­ми, должны отчуждать в виде налогов разные доли своих доходов. Поэтому к более высоким доходам должны применяться повышен­ные ставки налога. Это направлено на перераспределение доходов. Так понимается «справедливость по вертикали».

Принцип определенности, который также можно назвать и прин­ципом законности, означает, что налог, который лицо обязано пла­тить, должен быть определен точно, а не произвольно. Срок упла­ты, способ платежа, сумма платежа — все это должно быть ясно и для плательщика, и для другого лица.

Этот принцип выполняет подчиненную роль по отношению к принципу хозяйственной самостоятельности (личной независимо­сти) субъекта. Адам Смит оценивал его не с точки зрения гарантии бюджетных поступлений, а с позиции обеспечения независимости, самостоятельности плательщика. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сборщика налогов, который может отягощать налог для вся­кого не угодного ему плательщика или вымогать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку. «Точная определенность того, что каждое лицо должно платить, в вопросе налогового обло­жения представляется делом столь большого значения, что весьма значительная степень неравномерности составляет гораздо меньшее зло, чем малая степень неопределенности»1.

Третий принцип требует, чтобы каждый налог взимался в такое время и таким способом, какие наиболее соответствуют соображе­ниям удобства для налогоплательщика.

Удобные и необременительные способы уплаты налога должны обеспечить как можно меньшее влияние налогообложения на эко­номическое поведение лица и устранить разрушающее воздействие на рынок. В современной науке этот принцип получил название «принципа нейтральности налогообложения».

Принцип эффективности налоговой системы означает, что прави­ла взимания налога должны быть таковы, чтобы налог извлекал из кармана налогоплательщика как можно меньше сверх того, что по­ступает в казну. Иначе говоря, это требование применения деше­вых методов администрирования в налоговой системе. Если сбор налогов требует использования труда большого числа чиновников, так что значительная часть собранных налогов расходуется на их оплату, то налоговая система будет неэффективной.

Адам Смит отметил и другие признаки неэффективной системы налогообложения.

Принцип эффективности нарушается, если правила налогооб­ложения допускают возможность официальным лицам чинить пре­пятствия предпринимательской деятельности, дающей работу и средства существования множеству людей.

Неэффективна налоговая система, которая предусматривает на­ложение таких санкций за налоговые правонарушения, которые ра-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.