Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 165






чимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)» (п. 2 ст. 8).

К категории «сборы» можно отнести предусмотренные НК РФ (ст. 13—15) государственную пошлину, таможенные сборы, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологи­ческими ресурсами, а также федеральные, региональные и местные лицензионные сборы.

В силу традиции платеж, являющийся налогом, может быть назван пошлиной, сбором и наоборот. Так, косвенный налог, уп- -лачиваемый при пересечении товарами таможенной границы госу­дарства, традиционно принято называть таможенной пошлиной. Целевые социальные налоги, уплачиваемые работниками и рабо­тодателями в специальные фонды (пенсионные, социального и обязательного медицинского страхования и др.), именуются взно­сами, платежами и т.п. Эти взносы не являются таковыми в стро­гом смысле слова, поскольку взимаются на основе платежеспособ­ности, что присуще налогам, но не характерно для пошлин и сбо­ров. Это обстоятельство затушевывает истинную природу того или иного платежа, затрудняет его анализ налогоплательщиком (иногда это делается умышленно), создает угрозу нарушения установленных правил налоготворчества

§ 2. Виды налогов

Любая классификация условна и всегда имеет недостатки. Тем более это касается классификации налогов, в которых переплете­ны политические, юридические и экономические аспекты. Соот­ветственно, критерии классификации, верные с экономической точки зрения, не всегда правильны с точки зрения политики или права.

Тем не менее классификация налогов способствует их система­тизации, которая необходима и в законодательных целях.

Во-первых, разумное построение налоговой системы требует упорядочения налогов, исключения дублирующих платежей. В ре­зультате налоговое бремя распределяется оптимально.

Во-вторых, при налогообложении разных объектов применяют­ся разные приемы юридической техники. Чтобы уяснить суть раз­личий необходимо разграничить основания налогообложения.

В-третьих, необходима группировка налогов, имеющих одина­ковую природу, например в целях избежания двойного налогообло­жения, при котором один и тот же субъект обречен уплачивать одни и те же или сопоставимые налоги многократно.

В-четвертых, систематизация налогов способствует правильно­му толкованию налогового законодательства. При толковании су­дом законодательства по аналогии необходимо решить, какой ана­логией правильнее воспользоваться. Классификация налогов огра­ничивает поиски аналогичных норм и принципов, позволяет избе­жать опасностей применения аналогии в налоговом праве






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.